]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Внешэкономбанк» откроет фонд поддержки малого и среднего бизнеса

10:20 14.08.2013

«Внешэкономбанк» (ВЭБ) планирует совместно с Adams Street Partners (ASP) — одной из крупнейших управляющех компаний в мире — создать фонд поддержки малого и среднего бизнеса в России. Об этом «Ведомостям» рассказал зампред госкорпорации Александр Иванов.

Новая организация будет вкладывать деньги в капитал предприятий как напрямую, так и через посредников, в качестве которых могут быть привлечены фонды Russia Partners, Baring Vostok Capital Partners и Da Vinci. ВЭБ планирует, что в первую очередь они вложат полученные деньги в фармацевтику, IT и инновационные компании.

По словам собеседников издания, минимальный размер фонда составит 250 миллионов долларов: ВЭБ и ASP вложат по 50 миллионов, а остальные средства переведут другие инвесторы.

Соглашение о сотрудничестве ВЭБ и ASP подписали в июле, однако детали проекта пока неизвестны, а сама идея еще не рассматривалась ни на наблюдательном совете банка, ни в правительстве, пишет газета.

По мнению президента объединения предпринимателей «Опора России» Александра Бречалова, у анонсированного ВЭБом фонда будет много работы. Вместе с тем он опасается, что посредники госкомпании сосредоточатся исключительно на высокодоходных отраслях, а не на производственном секторе, поскольку захотят высокой доходности.

У ВЭБа уже есть один инструмент поддержки малого и среднего бизнеса — это дочерний «МСП-банк», который рефинансирует кредитные организации, выдающие займы таким предприятиям.

Согласно оценкам специалистов, доля малого бизнеса в ВВП России составляет 20 процентов, при этом у большинства развитых стран этот показатель равен 45-50 процентам.

Темы: Россия, Бизнес и предпринимательство в России, Проблемы малого и среднего бизнеса, Программы государственной поддержки в России, Внешэкономбанк
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.11.2013, 14:37
    Гость: Милашка

    Похвально придумывать различные формы поддержки для малых и средних предпринимателей. Ведь ни для кого не секрет, что в основном за их счет держится вся российская казна. Сергей Миронов предложил отличный вариант помощи такому бизнесу - Когда государство в тех или иных формах участвует в кредитовании предпринимательских проектов, ставка по кредитам не должна более чем на 3 процентных пункта превышать ставку рефинансирования Банка России.Речь о том, чтобы финансовая поддержка государства не обходилась субъектам малого и среднего предпринимательства слишком дорого.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.08.2013, 11:47
    Гость: Россия отправит в Никарагуа гуманитарную помощь.

    В качестве гуманитарной помощи Россия планирует отправить в Никарагуа зерно на один миллиард рублей. Что самое интересное, цены на закупку зерна почему–то в полтора раза выше, чем обычная среднероссийская закупочная цена. Таким образом, будет куплено 100 000 тонн зерна на сумму 980 млн рублей, хотя приблизительная стоимость зерна такого качества обычно составляет не более 700 миллионов рублей. По текущим российским ценам 100 тысяч тонн зерна такого качества стоит не 980, а приблизительно 700 миллионов рублей. Весьма неожиданно также, что аукцион проводится до окончания уборки урожая, считает координатор проекта "Зерновой портал idk.ru" Юрий Белоусов: "Серьезной борьбы не случится. Это будут структуры, близкие Новороссийскому порту, потому что там есть "горлышко", через которое осуществляется экспорт".

    В условиях тендера, опубликованных на сайте электронной площадки РТС, прямо указано, что балансодержатель зерна, предназначенного для голодающего Никарагуа, - "Объединенная зерновая компания". 50% +1 акция ОЗК принадлежит государству. Остальное - компании "Сумма" однокурсника Аркадия Дворковича Зиявутдина Магомедова. Ему же принадлежит и 25% акций Новороссийского морского торгового порта.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
В России формируется «новое цифровое дворянство»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Парламент Чечни предложил запретить в СМИ упоминания национальности преступников. Есть ли у преступника национальность?»
Александр Ф. Скляр поделился главным жизненным рецептом
Новым голосом Белого дома станет ультралевая чернокожая лесбиянка
Михаил Калиничев (виолончель) и Анна Учайкина (орган), 5 августа, Усадьба Кусково
Маша Макарова (акустика с баяном). 19 февраля, «Китайский летчик Джао Да»
«Лакомания» – диагноз или беспроигрышный способ быть красивой?
ДМЦ «Белая черемуха» (ЕР)
Основы здорового питания - руководство
Гудтаймс «Вещий сон» (концерт на корабле)
«Особенное, взволнованное состояние»: почему дети попадали в обморок на школьной линейке
Неизведанные Фарерские острова: уединенный рай на краю земли
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.