]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В 2013 году США обгонят Россию по добыче нефти и газа

08:41 3.10.2013
Фото с сайта rosneft.ru
Фото с сайта rosneft.ru

США уже в 2013 году займут первое место по суммарной добыче нефти и газа, опередив при этом Россию, пишет Wall Street Journal со ссылкой на управление энергетической информации США и Международное энергетическое агентство.

Аналитики издания считают, что в ближайшее время произойдут кардинальные изменения, которые преобразят общую картину мирового энергетического рынка, а также сместят традиционных лидеров отрасли с первых позиций.

Как отмечают эксперты, импорт природного газа в США за последние пять лет сократился на 32 процента, а сырой нефти — на 15 процентов.

В качестве ключевого конкурентного преимущества США издание выделяет технологию гидроразрыва пласта, позволяющую эффективно добывать сланцевый газ. Данная разработка позволяет сократить издержки и приводит к постепенному снижению цен в отрасли.

В 2012 году, по данным Международного энергетического агентства, США впервые за 30 лет обогнали Россию по производству природного газа, однако по-прежнему уступают по производству нефти — показатели составляют 9,9 миллиона баррелей в день против российских 10,8 миллиона баррелей за первую половину 2013 года.

В последнее десятилетие показатели производства углеводородов в США стремительно увеличиваются за счет инновационных технологий добычи сырья, а также благодаря расширению добычи нефти в штатах Техас и Северная Дакота. Позицию мирового лидера по добыче нефти пока занимает Саудовская Аравия.

Темы: Россия, США, Газовая промышленность в России, Мировая промышленность, Нефтегазовый сектор экономики в мире, Нефтяная промышленность в России, Промышленность в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.10.2013, 19:19
    Гость: Дмитрий

    А что тут такого, что Штаты решили выкатить свою нефть на продажу и не важно на какой рынок? Сейчас у них кризис, а цены на нефть достойные по мнению американского правительства помогут сдерживать, или даже уменьшить внутренний долг. Сейчас мировое сообщество не даст им нападать на слабые государства по прихоти левой пятки госдепа, вот и выкручиваются...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.10.2013, 11:10
    Гость: Дед Щукарь

    Помню в 80-х годах нас от предприятия послали на очередной экономический ликбез и вот на первой лекции лектор нам рассказывает, что пиндосы свои полезные ископаемые законсервировали до лучших времен и стараются закупать по дешовке у слаборазвитых стран. На следующей лекции другой лектор нам радостно докладАет, что мы всех обгоняем по добыче всяких ископаемых, выплавке чугуния, стали, люминия, нашему восторгу не было предела.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.10.2013, 10:54
    Гость: Малай

    Хм..Прикольно! Специалисты газовики сланцевый газ называют газом для домохозяек, потому что его использование возможно только на местном уровне...этот газ нельзя использовать в промышленности, перегонять по трубам и сжижать и ещё он настолько загрязнён что амеровские домохозяйки жалуются что не могут отмыть кастрюли от копоти..хе..хе..хе..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.10.2013, 10:33
    Гость: Engi

    Давай, давай! Перевыполним план еще до Рождества! Однако Shell решила распродать часть своих новомодных месторождений... на план , вишь не вышли.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Сим Грин «Мертвая Барби» (интернет-сингл)
Как нас характеризует наш музыкальный вкус
«Ария», 24 сентября, Таинственный корабль
Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным
«Восстановить украинскую государственность нельзя потому, что местное население не желает этим заниматься»
«Кипелов», 3 декабря, «Крокус Сити Холл»
Нежеголь «Молодежь» (компакт-кассета)
Эшелон «Хороший человек идет на войну»
Черный Лукич «Ледяные каблуки» (2 CD)
Политический театр Владислава Суркова
Что заставит Россию вернуть смертную казнь
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.