В Чечне «пропала» половина поставленного в 2013 году газа

За девять месяцев 2013 года Чечня оплатила только 47 процентов поставленного в республику газа. Об этом пишет РБК со ссылкой на корпоративный журнал «Газпрома».
Это связано с тем, что примерно половина из 3 миллиардов кубометров топлива, ежегодно поступающих от корпорации в Чечню, «пропадает в газораспределительных сетях и газовом оборудовании», отмечает издание.
В связи с этим «Газпром» планирует реконструкцию системы газоснабжения республики. По замыслу концерна, новая модель должна обеспечивать полноценный контроль потоков газа от распределительных сетей к конечному потребителю и точные расчеты реальных объемов потребления. Пока монополия проводит инвентаризацию своего чеченского хозяйства.
Газовая монополия не раз жаловалась на низкую платежную дисциплину потребителей на Северном Кавказе. Причем чаще всего речь шла не о рядовых жителях региона, а о коммунальных компаниях, которые объясняют свои долги низкими тарифами на тепло и необходимостью подготовки к зиме.
Летом 2013-го «Газпром» даже провел серию веерных отключений против самых злостных неплательщиков в Северной Осетии, Дагестане, Ингушетии, Подмосковье, Ярославской и Архангельской областях, на Брянщине и Кубани. Однако серьезных результатов это не принесло: в большинстве регионов за коммунальщиков заступились ФАС и прокуратура, а переговоры о реструктуризации долгов зашли в тупик.
Комментарии читателей Оставить комментарий
чечня-паразит
Это очень странно, что в газораспределительных сетях Чечни еще остается целых 47% газа. Газ, поставляемый им, должен полностью абсорбироваться трубами , а также теряться (блуждать) в распределительных сетях и тогда им вообще ничего не надо оплачивать. Это просто героизм какой-то что они вообще хоть что то платят. Хотя и не удивительно - у них же вожак - "герой России".
Ну наконец-то произнесли публично!
Если еще честно скажут , сколько Чечня не доплатила за все предыдущие годы и за газ, и за электричество - то будет Очень интересно!
И это при том,что у нас тысячи населенных пунктов в России вообще до сих пор имеют печное отопление!
А в Чечне, которая привыкла, как альфонс, жить на халяву- даже в горных аулах уже проведен газ!
Получается- нужно быть террористом,сепаратистом, бандитом и т.д.- тогда твою малую Родину будут финансировать, развивать и т.д.
И после этого Медведев от НАС требует предоплаты!
Предоплаты нужно требовать от тех, кто не платит!
Однако,капказ -черная дыра на Земле.
В Москве сколько пропадает газу? Инфляции банко - крысы сколько проели? Банк Джорджии откуда надулси?