Правда и ложь в управлении коллективом

«Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, – врут бесконечно» (Стивен Кинг).
Вот такая цитата обратила на себя внимание. Меня не покидало чувство, что она описывает множество ситуаций из жизни руководителей. Коротко поразмышляв над словами Стивена Кинга, решила углубиться и развернуть все скрытые в ней важности.
Есть факт, с которым не поспоришь: руководитель создает коллектив, чтобы он становился командой, а не кучкой враждующих между собой специалистов. Чтобы он помогал решать задачи, а не мешал.
Вряд ли руководитель мечтает создавать коллектив из людей, которые будут его люто ненавидеть, позволять им регулярно вставлять палки в колеса общего дела, чтобы руководитель и компания теряли деньги и все время боялись развалиться-разориться.
Но, тем не менее, зная все очевидности, руководитель, сформировав и сплотив коллектив, сталкивается с неисполнительностью сотрудников, их сопротивлением, ленью, безответственностью, игнорированием важных вещей и откровенным вредительством. Столкнувшись с этим, несказанно удивляется, как будто бы все появилось ниоткуда и случиться такого не могло.
Как же так? Чем сплоченнее коллектив, тем больше в нем возникает острых углов и вопросов? Да, этого не избежать, если не управлять отношениями в коллективе. Это святая обязанность руководителя – управлять людьми. Управлять, когда все еще только зарождается, нет еще острых углов, а только намеки на них.
У вас завелись ярые спорщики, которые никак не могут уняться сами. Кто же инициирует эти действия? Если это делают сотрудники, то почему это становится для них возможным? Что предвещало возникновению спорщиков? Когда это началось?
Вас раздражают «стрелочники»: переведут «стрелку» проблемы и спокойненько заняты чем-то неважным, а важное дело лежит в сторонке, никем не востребованное. Ваше раздражение нарастает… Понимаю. Предположу, что и вы понимаете: что-то надо сделать. А если вы «делаете-делаете, а толку – ноль», – значит, явно надо делать что-то другое.
Представьте: вы поставите человека в такие условия, что ему будет невыгодно переводить стрелки ни материально, ни психологически. Ваше отношение к делу и стрелочникам не позволит им переводить стрелки. Ваше отношение повлияет на их отношение…
Ваше отношение к правде, к реальности, к фактам поможет избежать разобщенности, борьбы за власть, безответственности и прочего. В нашей культуре мы избегаем говорить правду, потому что говорим ее не так, не в то время и, зачастую, не с теми акцентами.
Правда – инструмент управления людьми, так же, как и ее отсутствие.
Да, это правда, что правда может друзей превращать во врагов. Но дело не в самой правде. Не она вызывает вражду. Сама по себе правда нейтральна – это всего лишь факт. С фактами каждый из нас сталкивается постоянно. Положительный или отрицательный знак факту (правде) придает наше отношение к нему и к тому, что мы хотим сделать при помощи этого факта.
Дело не в правде, а в том намерении, с которым эта правда подается, под каким соусом – горьким, сладким, кислым... В общем, намерения бывают разные.
Они могут не осознаваться самим человеком. Ведущее намерение, как привычка, формируется в детстве. Оно тщательно вшито в наше поведение нашими родителями и предками, действуя через нас как вирусная программа, проскакивает мимо нашего «жесткого диска» сознания. Человек, действуя так, говорит: «Я хотел как лучше!», и свято верит в это. А получилось как всегда…
Человек хочет как лучше и режет правду-матку, аж искры из глаз летят, и люди превращаются во врагов…
Человек хочет как лучше и скрывает правду, обходит острые углы правды, сглаживает их… и близкие люди становятся далекими. Нутро близкого человека чует, что от него утаивают что-то важное. Отношения слабеют…
Представьте, что вы по какой-то причине некоторое время не можете выходить из дому, а вам не будут говорить правду, чтобы не обидеть, не волновать, не перегрузить. От вас скрывают, как обстоят дела в вашем бизнесе, в стране, на улице. Сделает ли вас такая забота сильнее?
Представьте, что близкий человек или сотрудник, партнер ежедневно вас уверяет в своей преданности, говорит вам комплименты, говорит, что вы всегда и во всем безупречны. Вы ему верите. Вы знаете, что близкий и преданный не обманет, он вами восхищен! На самом же деле это не так. Вы совершаете критичные ошибки, сами этого не замечаете, а близкий просто терпит ваш непростой характер. Вас обманывают. Делает ли обман ваши отношения лучше, а вас – сильнее?
Представьте, что вам все время говорят правду о том, что вы и так знаете, говорят ее с упреком, с обвинениями, преподнося вам правду как приговор, или сообщают ее не в той форме, не в то время, с подколкой, подковыркой, приговаривая: «Я так и знал», «Я же тебе говорил»... Такой подход сделает вас сильнее?
Отсутствие правды и наличие правды одинаково разрушают отношения и ослабляют вас, если намерение, что прячется за этим, разрушающее и ослабляющее.
Только ваше отношение к правде или ее отсутствию способно изменять отношение людей к вам. Если вы допускаете ложь по отношению к себе, то и отношение к вам будет соответствующее. Оно достаточно быстро проявится в неисполнительности, склоках, лени и прочем. Вранье в мелочах, искажение фактов, умалчивание, сокрытие информации формируют корпоративную культуру в компании. А культура управления – как соус, в котором все «маринуются» и следуют тому курсу, что заложил руководитель.
Правда и ее отсутствие – всего лишь инструмент управления, при помощи которого вас (ваш бизнес, ваши отношения) делают сильнее или слабее. Суть кроется в намерении.
Представьте, вы всегда заинтересованы в правде и ваше чутье настроено на то:
– что делает человек, когда приносит вам правдивую весть, – ослабляет вас или усиливает;
– как человек подает вам правду, усиливая вас или ослабляя (а что он делает с командой: разобщает или наоборот?);
– что делает человек, скрывая от вас правду, – усиливает или ослабляет вас, бизнес, команду;
– как именно человек скрывает от вас правду и для чего;
– почему люди не замечают очевидного;
– когда ваше чутье как компас показывает вам, теряете вы силу или нет;
– на что нацелены окружающие люди;
– оставите ли вы без внимания такие мелочи, как умалчивание, неискренность, неточность, неисполнительность, чье-то выражение лица, нервозность или лесть?
Заметив это, вы обратите свое внимание на то, как следует относиться к подобным фактам и чем же все-таки управляет руководитель?
Каким станет ваше управление людьми, управление отношениями?..
Вернемся к цитате, с которой мы начинали:
«Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, – врут бесконечно»
Долг не сделает отношения лучше, если вранье опутывает партнеров, коллег, друзей и возлюбленных. Если в отношениях цель – только долг, отношения будут трещать по швам и рваться. Если в отношениях ценностью будут сами отношения, в которых мы планируем существовать долго, то и долг исполняется легко, и правда в них живет, усиливая каждого. Отношение, как живое существо, требует к себе внимания и нуждается в управлении. Чем лучше управление отношениями, тем лучше сами отношения, и тогда люди будут к вам притягиваться. Надолго и надежно.
Потому что люди ценят хорошие, развивающие их отношения – с любимым, другом, начальником, коллегой, боссом, партнером.
«Шэ-гун спросил, в чем сущность истинного правления. Учитель ответил:
– Надо добиться такого положения, когда вблизи радуются, а издалека стремятся прийти» (Конфуций).
Буду рада за вас, если вы всегда и легко будете обнаруживать правду, если вам не надо будет становиться врагами с теми, кто вам близок, чтобы они сказали вам правду. Вы будете сильным и мудрым, чтобы и других людей, окружающих вас, делать такими же сильными и мудрыми. Эта цель достойна, чтобы к ней стремиться. Кто это сделает, кроме вас?
На всех наших мероприятиях в новом 2014 году мы будем укреплять важные тонкие управленческие навыки. Поговорим и о правде – как друзья, люди, увлеченные развитием и глубинным смыслом управления. До новых встреч!
P. S. В следующий раз мы обязательно поговорим о терпении: куда оно может привести, как оно связано с правдой, эффективностью руководителя и управлением людей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
мнение о том что правда делает людей врагами не совсем верная так- как иногда только правда может укрепить отношения и усилить доверие друг к другу
Боб, не догоняете? Догоняйте. Как догоните вопросы другие будете задавать. Пока не догоните, ничьё объяснение "зачем" вам не поможет.
О, эти вечные высоски из корнегевских мантр. У Вас болит голова? Попробуйте сделать вид, что она отрезана и не болит. У Вас не ловятся крокодилы, и не растет кокос? А давайте взглянем на проблему с точки зрения крокодила, и задумаемся о том, а нужен ли нам вообще кокос? Вся новолиберальная хрень, про то, как надо пытаться бегать между струйками дождя, это попытка засунуть голову в песок от той правды, что ты не можешь бегать вечно, и когда дождь все-таки тебя намочит, твои хозяева выкинуть тебя на свалку и возьмут вместо тебя другого «оптимиста».
Трактат о пользе добра.
Лена, зачем ты всё это писала, тратила время?