]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Белоруссия оценила ущерб от «калийной войны» с Россией

16:10 24.12.2013
Фото с сайта vandrouka.by
Фото с сайта vandrouka.by

Из-за сокращения экспорта калийных удобрений и снижения поставок российской нефти бюджет Белоруссии в 2013 году недосчитался 16 триллионов местных рублей (около 1,7 миллиарда долларов). Об этом «Народной газете» рассказал замминистра финансов республики Максим Ермолович.

Также чиновник посетовал на проблемы мировой экономики, проблемы со сбытом белорусской продукции за рубежом и вступление России в ВТО, из-за чего Минск потерял часть импортных пограничных пошлин, которые распределяются по нормативам между странами Таможенного союза.

Рынок удобрений обвалился после того, как в конце июля российский «Уралкалий» отказался сотрудничать с «Беларуськалием» и перестал сбывать свою продукцию за границей через совместного трейдера «Белорусскую калийную компанию» (БКК). По данным Белстата, уже в августе производство калия в стране сократилось по сравнению с июлем больше чем в два раза — до 215,4 тысячи тонн. А в октябре «Беларуськалий» перевел сотрудников на трехдневную рабочую неделю.

Свое решение «Уралкалий» объяснил тем, что президент Александр Лукашенко еще в 2012 году разрешил «Беларуськалию» торговать в обход БКК. Тогда Минск, в свою очередь, ссылался на то, что российский экспорт через БКК растет в ущерб белорусскому.

В конце августа белорусские правоохранители арестовали в Минске гендиректора «Уралкалия» и члена наблюдательного совета БКК Владислава Баумгертнера. Бизнесмена обвинили в превышении должностных полномочий и махинациях вокруг БКК, которые нанесли Белоруссии ущерб в сто миллионов долларов. Еще несколько топ-менеджеров «Уралкалия», в том числе основной акционер, миллиардер Сулейман Керимов, были объявлены в международный розыск. Своей вины коммерсанты не признали.

В октябре аналогичные обвинения против Баумгертнера выдвинули и в России, а спустя месяц Минск экстрадировал его на родину. Керимов же избавился от акций «Уралкалия», продав свой 20-процентный пакет группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Деловые СМИ писали, что на этом настоял президент Белоруссии.

Темы: Россия, Белоруссия, Отношения России с республиками бывшего СССР, Экономическая ситуация в мире, Уралкалий, Дело «Уралкалия»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: США не поддержат войска европейских интервентов на Украине
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Лавров назвал третьего вечного союзника России
«А давайте по-мужски!» – 10 пунктов Лаврова против «плана Дмитриева»
12 февраля 1990 года: кого пробудит пролитая кровь?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Четвёртый вал пандемии. Жириновский продолжает «пророчествовать»
Неизвестный Композитор «Aurora Borealis»
Увеличится ли ваш вес после отказа от курения
«Предсмертный рёв уходящего класса. Что нам готовят Новые хозяева мира»
Пролог к мировой антиутопии: в чем угроза от запрета YouTube-каналов независимых СМИ на Украине?
Трейлер фильма «Миссия в Москве»
Гена Инженерский «Качка» (интернет-сингл)
Mors Principium Est «Seven»
Kruger «На трон»
Все мультфильмы Pixar — это одна Вселенная по Хронологии Негрони
Есть ли у Лукашенко окно возможностей для разворота на Запад
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.