АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» лишился лицензии

АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» лишился лицензии на осуществление банковских операций в связи c неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Об этом сообщается на сайте Центрального банка РФ.
Как отмечается в пресс-релизе, банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса. При этом им проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные резервы на случаи возможных потерь по ссудной задолженности. Все это привело к тому, что банк утратил способность к своевременному исполнению обязательств перед кредиторами и вкладчиками.
Руководство и собственники кредитного учреждения не предприняли действенных мер по восстановлению его финансового положения, что сделало невозможным проведение процедуры оздоровления. В связи с этим Банк России и принял решение об отзыве у него лицензии.
Руководить «Новокузнецким муниципальным банком» будет временная администрация, полномочия которой продлятся до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.
Проблемы с выдачей наличных начались у банка еще в конце декабря. Сотрудники кредитной организации объясняли их возникновение неполадками с сервером. В результате дополнительные офисы банка приостановили работу, а центральный работал в «ручном» режиме. Получить средства с вкладов и снять зарплату с карт удалось лишь ограниченному кругу клиентов банка.
В конце прошлого года Центробанк устроил настоящую чистку банковских рядов. Лицензий лишились порядка 30 кредитных учреждений, в том числе входивших в первую сотню крупнейших банков страны. Буквально в течение месяца лицензии утратили «Мастер-банк», «Рублевский», «Аскольд», «Инвестбанк», «Банк проектного финансирования» (БПФ), что причинило немало беспокойства их вкладчикам.
Комментарии читателей Оставить комментарий