]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 18
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия вспомнила о союзниках в борьбе с латвийскими шпротами

13:56 16.01.2014
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Россельхознадзор ответил на протесты Латвии по поводу претензий к местным рыбным консервам, которые поставляются в Россию. Ведомство напомнило прибалтийским коллегам, что ранее опасные вещества в латвийских шпротах также находили контролирующие органы в Венгрии (декабрь 2012 года) и Эстонии (январь 2013 года).

Речь идет о канцерогене бензопирен и полициклических ароматических углеводородах (ПАУ), концентрация которых в продукции из Латвии превышала санитарные нормы Евросоюза.

О том, что Россельхознадзор взял под особый контроль поставки в страну латвийских шпрот, стало известно 13 января. Тогда сообщалось, что эта продукция предприятия SIA Randa не соответствует требованиям законодательства Таможенного союза о содержании бензопирена. Руководство SIA Randa, в свою очередь, отвергло все претензии.

Позднее в нескольких крупных московских супермакетах изъяли из продажи 24 тысячи банок шпрот марки «Либава» латвийской компании Kolumbija Ltd. На этот раз камнем преткновения стали ненормальные содержание жира и энергетическая ценность.

В 2006-2009 годах Россельхознадзор уже вводил эмбарго на поставки латвийских шпрот также из-за высокой концентрации бензопирена. Это вещество — типичный химический канцероген окружающей среды. Он опасен для человека даже в небольших концентрациях, поскольку устойчив, способен накапливаться в организме и мигрировать из одних объектов в другие.

Бензопирен образуется при сжигании углеводородного жидкого, твердого и газообразного топлива, поэтому копченые продукты наравне со злаками, маслами и жирами — основные источники этого канцерогена. 

Темы: Россия, Латвия, Борьба с распространением некачественных продуктов в России, Продовольственная безопасность России, Пищевая промышленность, Рыболовство и морские промыслы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.01.2014, 22:44
    Гость: Гражданин

    А Калининградские шпроты не копчёные и в них нет канцерогена?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.01.2014, 22:40
    Гость: Гражданин

    А Калининградские шпроты не копчёные и в них нет канцерогена?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.01.2014, 22:39
    Гость: Гражданин

    А в Калининграде шпроты не копчёные и в них нет канцерогена?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.01.2014, 19:19
    Гость: Barson

    Однажды я дал себе слово никогда не покупать продукции этих маленьких фашистских прибалтийских республик - прошло лет 10 - полет нормальный. Есть российские шпроты - вполне приемлемые. Есть только минус - после вступления в ВТО сюда массово поперли европейские товары (в том числе прибалтийские) - к примеру сыр, мытая морковь и тд и тп. Теперь приходится смотреть внимательнее. Если бы каждый из нас делал так, а не возмущался бы по форумам - экономикам этих псевдо стран был бы нанесен смертельный удар.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.01.2014, 16:25
    Гость: Поддержим отечественного производителя

    Калининград выпускает российские шпроты, зачем нам иностранные!?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
Здание Минюста © KM.RU, Илья Шабардин
Чуйченко усомнился в приоритете прав человека над интересами государства
Рубио заявил об отсутствии соглашений по Украине на саммите в Анкоридже
© KM.RU, Илья Шабардин
Илья Гращенков. Пустой бак оказался хуже пустого холодильника
© KM.RU, Илья Шабардин
Нефтяники начали делить бензин по регионам: география дефицита расширяется
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Горшенев, 9 апреля, «ГлавКлуб»
Дурное влияние «Сейчас 87/91» (компакт-кассета)
Алексей Горшенев посетовал, что мы не учимся на своих и чужих ошибках
«Нацисты, а не националисты!»: о серьёзной ошибке российских СМИ при освещении спецоперации России на Украине
Arion «Vultures Die Alone»
Игорь Растеряев «Круговорот»
Свободный полет feat. Юрий Арцызов «Родная» (интернет-сингл)
Как бороться с синдромом раздраженного кишечника?
Кritika «Я остаюсь» (интернет-альбом)
«Весь шум про "провал США", "тотальную катастрофу" имеет смысл только с точки зрения картинки, которая складывалась с середины 70-х много десятилетий»
Код Дракона «Лед и пламя»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.