]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Мэрия передумала строить офисы вокруг «Рабочего и колхозницы» на ВВЦ

12:33 4.02.2014
Фото пользователя Flickr Adam Baker
Фото пользователя Flickr Adam Baker

Градостроительно-земельная комиссия Москвы аннулировала план застройки площади вокруг монумента «Рабочий и колхозница» на ВВЦ. Об этом сообщается на сайте Москомстройинвеста.

Ранее здесь планировалось возвести деловой центр площадью около 80 тысяч квадратных метров, но городские власти изменили статус этой территории и запретили любое строительство возле памятника.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителя Москомстройинвеста, девелопером проекта было ЗАО МПАС. Эта компания еще в 1995 году арендовала небольшой участок справа от «Рабочего и колхозницы», где построила многоярусную парковку, которая действует до сих пор, а в 2002-м — еще 3 гектара. За это город получил 7 миллионов долларов.

МПАС собиралась построить для скульптуры постамент-павильон, где и должен был расположиться офисный центр. Плата за аренду пошла на демонтаж памятника в 2003 году. Строить постамент компания так и не начала, поскольку город не смог вовремя утвердить единую концепцию развития ВВЦ. К декабрю 2009 года павильон все-таки возвели, но за счет города. Также Москва заплатила 2,9 миллиарда рублей за реставрацию «Рабочего и колхозницы».

В 2010-м МПАС изменила концепцию и заключила с городом дополнительное соглашение о строительстве на пустыре за монументом. Но проекты предполагаемого делового центра чиновники раскритиковали на недавнем заседании градостроительно-земельной комиссии, которую возглавляет мэр Сергей Собянин.

Монумент «Рабочий и колхозница» был создан для советского павильона на парижской Всемирной выставке в 1937 году. Идейный замысел и первый макет принадлежат архитектору Борису Иофану, а конкурс на создание памятника выиграла скульптор Вера Мухина. В 1939 году композицию установили на территории ВСХВ (ныне ВВЦ). 

Темы: Россия, Москва, Градостроительная политика в России, Коммерческая недвижимость в Москве, Мэр Москвы, Правительство Москвы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В РФ разрешили заселять в отели по водительским правам или загранпаспорту
Путин в День народного единства утвердил два новых праздника
Стоп-кадр из видеотрансляции
Пол Робертс: Путину пора заканчивать миндальничать с Западом, чтобы не доводить дело до ядерной оплеухи
Путин обвинил западные спецслужбы в попытках раскачать Россию изнутри
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Илья Полежаев («Свободный полет») «30 лет в музыке»
Кто тут в иноагенты крайний? ФСБ опубликовала очень интересный документ, после прочтения которого возникают вопросы о свободе слова
Русские и украинцы: истоки ненависти, пути преодоления
Кинопремьера «Все везде и сразу»: платить налоги — мой девиз, жить в мультимире — мой каприз
Механическая, автоматическая коробка передач. Преимущества и недостатки каждого варианта
Мара поддержала наш Лисичанск на своем концерте
«Восстановить украинскую государственность нельзя потому, что местное население не желает этим заниматься»
Песня «Пританцовывай» спасла жизнь лидеру «Северного Флота»
Рецензия на фильм «В тумане»: собаки отомстили корейцам
«Лучше и не прививать, чем создавать новое столпотворение»: вакцинация гастарбайтеров принесла неприятные сюрпризы
Ксения Емельянова: «Мой личный рекорд учеников достигнут в срок»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.