Барак Обама подписал закон о повышении потолка госдолга

Президент США Барак Обама подписал закон, повышающий потолок государственного долга страны до 17,2 триллиона долларов, передает Reuters. Нормативный акт позволяет американскому правительству осуществлять заимствования до середины марта будущего года.
Документ, избавивший правительство от необходимости объявлять дефолт по некоторым своим обязательствам, был подписан Обамой на калифорнийском курорте Саннилэнд, куда он отправился на выходные. Агентство отмечает, что президент поставил свою подпись «без фанфар» и излишней помпезности.
Законопроект ранее был одобрен как Палатой представителей, так и Сенатом США. Эксперты отмечают, что этим администрация Обамы одержала крупную политическую победу, поскольку ей удалось добиться поднятие потолка госдолга без дополнительных политических условий. По их мнению, на руку Белому дому сыграли приближающиеся промежуточные выборы в конгресс. Республиканцы не хотят давать поводов избирателям для нападок, так как рассчитывают получить контроль над обеими палатами. Поэтому они отказались от своей обычной тактики увязывать принятие бюджетных законов с какими либо уступками со стороны администрации президента.
Последний раз потолок госдолга США повышался в октябре прошлого года после того как большинство правительственных учреждений были вынуждены на две недели прекратить работу из-за отсутствия финансирования. В неоплачиваемый отпуск отправились сотни тысяч государственных служащих. В результате американская экономика потеряла около 25 миллиардов долларов. Тогда республиканцам и демократам удалось договориться по бюджетным вопросам только после того, как Белый дом скорректировал затраты на реформу здравоохранения.
Комментарии читателей Оставить комментарий
17,2 трлн$ это не потолок, это глубина пропасти, над которой по канату долговых обязательств, с бодрой миной на лице, несутся в светлое будущее наши обожаемые и исключительные партнеры. А мы постоим и посмотрим на этот смертельный номер, исключительной неадекватности и самоуверенности - как дядя $эм, с грузом позолоченного вольфрамового запаса из форта Nокс, все дальше отходит от края этой самой пропасти ... СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА!
Не будучи ни политиком и не финансистом читая такое сообщение о поднятии долга страны сам себе задаю вопрос "как такое возможно?"Можно себе просто представить,что все следуют примеру сша и подымают свои долги до бесконечности.В итоге видится только ХАОС с последующим переходом в войну.
В тоже время спрашивается зачем все эти международные ООНы и им подобные организации?Кто дал право кому бы то не было,жить за счёт других? Что политики всех стран до такой степени некомпетенты и умышленно голосуют против своих народов? Или ответ лежит в совершенно простой формуле "сила и мощь" вот истинные принципы всех словоблудий о справедливости и демократии.
Значит все эти,очень дорогие,организации надо просто за ненадобностью ликвидировать,как не имеющие значения.
Как бы не ставился вопрос,ясно одно,сша в сегоднешнем виде чирий созревший и готовый взорваться в любой момент.
То,что сша это катастрофа для человечества,сомнению уже не подлежит.
Помните притчу из "Великолепной семерки" когда человек, падающий с небоскреба, пролетая мимо 30-го этажа, проговаривает про себя: "Пока все идет хорошо, пока все идет хорошо".