]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Украине включили счетчик

22:59 2.05.2014
, Игорь Петров
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

В Варшаве прошли трехсторонние переговоры по урегулированию газового долга

Встречи представителей энергетического сектора России, Украины и Евросоюза ждали давно и с нетерпением. Выплата Киевом задолженности за текущие поставки газа, достигшей 3,5 миллиарда долларов, новая стоимость газа в 485 долларов за 1000 кубометров, которую «Нафтогаз» не признает, штрафные санкции в 11,4 миллиарда долларов, предъявленные «Газпромом» за недобор топлива в нарушение подписанного в 2009 году контракта, надежность транзита в Европу – весь этот клубок острейших проблем, накопившихся за последние месяцы, требует немедленного решения.

Однако тех, кто хотел получить ответы на все вопросы, постигло разочарование. После окончания встречи еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что стороны не смогли обо всем договориться, поэтому в середине и в конце мая пройдут еще две дополнительные встречи. Однако кое-что все же удалось прояснить.

Министр энергетики Александр Новак, возглавлявший российскую делегацию, обратил внимание на то, что Украина так и не назвала дату выплаты газового долга. «От украинской стороны мы не услышали, когда и в каких объемах будет оплачен долг», – подчеркнул министр. Новак с удовлетворением отметил решение МВФ предоставить Украине кредит и выразил надежду, что часть этих средств пойдет в уплату газового долга.

Если же этого не случится, «Газпром» может в июне ограничить поставки газа Украине. Российский министр назвал точную дату, после которой фактически начинаются поставки по предоплате. «16 мая – это срок, когда будет выставлен счет за газ в июне и дает возможность до 31 мая оплатить поставки. Если оплаты не будет, «Газпром» фактически будет иметь возможность ограничить объем поставок газа на Украину», – заявил Новак.

Эта дата не может быть неожиданной новостью для киевских властей. Владимир Путин, проводивший 17 апреля прямую линию, говорил, что Украине дается ровно месяц для оплаты долга. После этого начинаются поставки по предоплате. Как говорится, час расплаты настал. Подоспеет ли к этому времени кредит МВФ – вопрос открытый.

Кстати, накануне встречи в Варшаве официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что в апреле Украина весьма активно отбирала российский газ из экспортной трубы. В последние дни месяца заявки «Нафтогаза» составляли по 110 миллионов кубометров ежесуточно, притом, что потребности страны составляют 60-65 миллионов кубометров в сутки. В целом за апрель объем поставок может составить 2,7 миллиарда кубометров. Стоимость газа «Газпром» продолжает считать по своему тарифу – 485 долларов за 1000 кубов.

Если по поводу выплаты долгов украинский министр энергетики Юрий Продан не сказал ничего, то о транзите российского газа в Европу он не мог отмолчаться. Наставники нынешних киевских властей из ЕС его просто бы не поняли.

«Украина является надежным партнером по транзиту газа в ЕС и будет выполнять свои обязательства», – заявил Продан.

Услышав эти слова, в «Газпроме», наверное, недобро усмехнулись, потому что о «надежности» «Нафтогаза» и политического руководства Украины там знают не понаслышке, а воровство российского газа стало чем-то вроде национального вида спорта. Поживемо – побачимо!

Выступая на заключительной пресс-конференции в Варшаве, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер озвучил еще одну важную инициативу. По его словам, Евросоюз выступает за единую цену на газ для всех стран союза.

Тут надо напомнить, что в настоящее время «Газпром» поставляет топливо в большинство стран ЕС на основе двухсторонних договоров. Цены складываются исходя из рыночной конъюнктуры и стоимости транзита. Кому-то российская монополия предоставляет скидки, кому-то – нет. Вопрос скидок и конечной цены доводил до белого каления прежнее украинское руководство. В администрации Януковича – Азарова постоянно возмущались тем, что Германия платит за газ меньше, чем Украина, хотя немцы находятся дальше от российских границ.

Теперь Европа предлагает все уравнять. Может быть, в этой идее есть свой резон. Во всяком случае, руководству «Газпрома» не придется до хрипоты спорить с каждым должником по поводу обоснованности цены. Все столько платят – и ты плати! Точка!

Юрий Продан, кстати, эту идею поддержал, но, скорее всего, не потому, что она ему очень понравилась. Киеву, как известно, вообще не нравится платить за газ даже по 268 долларов. Просто нынешние украинские власти настолько зависимы от европейских наставников и спонсоров, что просто обязаны «бежать впереди паровоза» и громогласно поддерживать любое слово, сказанное в Брюсселе.

И руководство ЕС уже вполне освоилось с ролью кукловодов, управляющих всеми действиями киевских политиков. Если Юрий Продан ничего не сказал о долге «Газпрому», то Эттингер заявил, что Евросоюз признает наличие такого долга. «Украина не платит по газовым контрактам, в этом нет сомнений», – отметил он. 

Правда, из этого признания шубу не сошьешь, но хорошо хоть, что не отпираются. Значит, есть еще надежда эти 3,5 миллиарда долларов когда-нибудь получить.

Темы: Польша, Газовая проблема в отношениях России и Украины, Нефтегазовый сектор экономики в мире, Газпром, Европейский союз (ЕС), Международный валютный фонд (МВФ), Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.06.2016, 13:11
    Гость: Петр

    Полностью и с радость согласен с "Гвоздём".Ни одного кубометра газа и вообще НИЧЕГО не давать украинским жлобам пока не погасят ВСЕ долги перед Россией. В С Е !!! и до последнего цента или РУБЛЯ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.05.2014, 00:27
    Гость: Ять

    Вася, а у вас случаем нет перехватов или сами слышали, куда делись ПЗРК,"приватизированные" правосеками с военных складов подо Львовом

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.05.2014, 23:39
    Гость: Газ тому, кто платит..

    Украине отключить,а в Европу поставлять ту часть, которая должна пройти через Украину.

    Если хунта будет продолжать воровать газ, то пусть с ней разбираются хозяева хунты из Вашингтона и оккупированная американцами Европа.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.05.2014, 17:31
    Гость: Изя

    Ну почему же, может это Сам Каломойский?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.05.2014, 17:29
    Гость: Изя

    Что значит "прохунтовская ЕС"? ЕС - это Четвертый Рейх, а Юкрейн - всего-лишь новая версия дивизии "галичина". Все логично.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (97)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Огромный слой людей по всей РФ продолжает жить, не "чувствуя" СВО»
Виталий Аверьянов «ОГНИ»
«Запрещенные барабанщики» проложили новый маршрут на Кубу
«Утрата доверия к собственному руководству – едва ли не худшее, что может с обществом воюющей державы произойти»
Анна Седокова: «На внешности экономить не стоит!»
Корабль «Арии» обрел свою гавань с расширенной командой
Бедность россиян вновь победят путём мухлежа со статистикой
Россия vs Турция: полшага до войны?
Зима близко! На БАМе построили овощехранилища для запасов продовольствия
Фактотум «Мешок с костями» (компакт-кассета)
"Проклятье фараона" или по каким причинам происходят кораблекрушения?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.