]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Спрятаться задорого: сколько стоит закамуфлировать армию США?

10:14 10.06.2014
, Владимир Панов
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Пентагон откажется от военной формы, на которую потратил миллиарды долларов: не подошла

Все знают, как трепетно солдаты любой армии мира относятся к своей форме и как придирчиво ее подбирают. Вспомним тихий бунт российских военных против грачевских мундиров и подиумной униформы от Юдашкина. Новые фуражки-«шойговки» офицеры тоже костерят почем зря, да и переход с портянок на носки не все одобрили. Последние двадцать лет Российская армия переодевалась трижды, и всякий раз с нареканиями.

Но неудачи бывают всюду. Например, Вооруженные силы США сейчас выкарабкиваются из форменного, простите за каламбур, провала, который обошелся им в громадные деньги.

На днях стало известно, что «джи-ай» больше не будут носить свой оригинальный серый камуфляж, и армия без лишнего шума убирает его из каптерок. Серо-голубую «пиксельную» форму под названием UCP американцы носили с 2004 года. Никто не знает, почему в Пентагоне предпочли именно ее: в ходе двухлетних испытаний она безнадежно проигрывал.

По общему мнению, «цифровой» камуфляж утвердили впопыхах и в последний момент. Генералы решили, что солдат в нем «выглядит круто». Довод неслабый, учитывая, как много теперь значит на войне телекартинка. Но вот «серые человечки» чувствовали себя вовсе не круто. Оказалось, что UCP не слишком удобен из-за особенностей кроя и обилия ненужных мелочей. И, что опаснее всего, он демаскирует американского солдата почти в любом ландшафте, навлекая на него огонь противника.

Зато расходы на «выглядеть круто» оказались и правда крутыми. На новую форму и снаряжение аналогичной расцветки было потрачено как минимум 5 миллиардов долларов. А чтобы заменить только что введенный UCP на камуфляж, который действительно камуфлирует, потребуется еще 4 миллиарда, уточняет Счетная палата США. И это в тот момент, когда штатовские «начфины» и так наводят суровую экономию!

До 2002 года солдат Сухопутных войск США мог носить камуфляж одного из двух видов по своему выбору, но глобальная война с террором заставила Пентагон ужаться и начать создание новой формы. Ввести единую одежду для всех вооруженных сил, тем не менее, не удалось – и не из-за денег. Как ни странно, в Пентагоне нет структуры, которая ведает разработкой и поставками единообразной формы, поскольку каждый род войск заботится о себе сам. В каждом имеется минимум один полевой костюм, хотя обычно их несколько. Вековые фанаберии и традиции укоренились так, что это вредит и бюджету, и пользе дела.

Генерал-полковник Тим О'Нейл заметил: «Было бы лучше, чтобы все носили одну же форму. Но морпехи не хотят выглядеть как армия, армия не хочет выглядеть как морпехи, и никто из них не хочет выглядеть как «кальмары» (так военные в США обзывают моряков. – Прим. В.П.)». Между тем одно только управление запасами разнотипных камуфляжей стоит Пентагону десятки миллионов долларов в год, подсчитал Economist.

В ответ на брюзжание солдат по поводу неудачно-крутого UCP генералы сухопутных войск задумались, чем бы его заменить. Год назад выбор пал на очень удачный камуфляж «мультикам», изделие американской фирмы Crye Precision. Хотя вышеупомянутый двухлетний конкурс он проиграл, его высоко оценили в американском спецназе. Этот камуфляж с удовольствием носят в нескольких армиях мира, да и в российских спецслужбах тоже. А в 2010 году Пентагон одумался и закупил его на 40 миллионов долларов для солдат в Афганистане.

Но вот пошить такую форму на всю армию (то есть без учета морпехов, ВМС и ВВС) оказалось на 20% дороже, чем в случае с UCP: затея тянула миллиардов этак на пять. Производитель запатентовал «мультикам» и требовал с Дяди Сэма комиссию за печать рисунка на каждых штанах и куртке. Армия встала на дыбы и в начале года переговоры свернула. Кто-то предложил выкупить патент: 25 миллионов долларов, и дело с концом. Но идею отвергли по политическим причинам. Выяснилось, что тогда «Край Пресижн» разорится, Америка потеряет рабочие места, а Пентагон – поставщика.

Тут военные вспомнили, что еще 12 лет назад та же «Край Пресижн» создала на основе «мультикама» расцветку «скорпион» для экипировки «воина будущего», права на которую принадлежат Пентагону. Как можно видеть, отличаются они лишь цветовой гаммой. «Скорпион» всегда получал чуть менее высокие оценки, но экономия перевесила. Получился курьез: Пентагон потратил свыше 5 миллиардов долларов, чтобы вернуться к тому, что спокойно лежало у него под рукой с десяток лет. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

В России сейчас тоже внедряют новую форму типа «Концепт» ценой 160-190 тысяч рублей за комплект. Некоторые журналисты не без гордости пишут: мол, сделана она «пиксельной», по образцу новейшей американской UCP, и в некоторых деталях копировалась с нее один в один. Про успех и стоимость «новейшей» мы уже знаем. Что до «Концепта», то простые расчеты показывают: чтобы переодеть в него хотя бы Сухопутные войска России из расчета «один комплект на солдата в год», потребуется около 1,5 миллиарда долларов. Будем надеяться, что наше Минобороны учло ошибки Пентагона и деньги потратит с пользой.

Темы: Армии иностранных государств, Военные технологии, Экономика и финансы, Министерство обороны РФ, Министерство обороны США (Пентагон)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.06.2014, 15:27
    Гость: Левон Григорян

    Не уверен, что можно доверять мнению человека, который пишет "гИморой".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.06.2014, 08:55
    Гость: Гуманность

    Наша неоправданная гуманность в прошлом,обходится нам большим гимороем сейчас.Это я про больного Макейна.Жаль,что мы не научились так далеко заглядывать в будущее.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.06.2014, 02:07
    Гость: Гастарбаев

    Ты прав, Васджа, армию российскую отсердючили по самое немогу. Ну, хоть Кетгутович пришёл, тулью понизил и боеготовность начал подымать. Военные стали похожими на военных, не то что раньше - фураги, как в бывших африканских колониях.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.06.2014, 23:55
    Гость: blog2038

    А вы за наши деньги не переживайте, волнуйтесь лучше за свои.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.06.2014, 23:03
    Гость: Алекс Дорф

    Напрасный труд считать количество нулей в расходной части американского бюджета. Сколько не считай, а они еще нарисуют. Вся Америка это один Попандопуло. Деньги - бумага, остается только разукрасить и нарезать.
    Процветание Америки замешано не на труде, а на кровавых переворотах, рейдерских захватах и выкачивании ресурсов из других стран. Находят отморозков из местных аборигенов, или завозят уже выращенных в лагерях ЦРУ, заключают договор о сотрудничестве: Америка обязуется доставить в такую-то страну демократию и западные ценности по многократно сниженной стоимости природных, промышленных и человеческих ресурсов этой страны. Что-то отморозкам оставят, чтоб исполнители не передохли.
    Поэтому, пока живут отморозки готовые наживаться ради своего обогащения на войнах, подкупах, предательстве и переворотах будет жить и Америка.
    Все, для кого нажива заменила честность, совесть, истину, честь, милосердие и здравый смысл молятся на своего божка-мамону - Америку.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (20)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
КПРФ утвердила смену официального названия партии
Могут и должны
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«У собак конура интереснее»: в каких условиях прозябают погорельцы в России
Созвездие N «Дай мне себя найти»
Стойкий, «наивная» и наглый клоун-попрошайка: как Меркель посетила Москву и Киев
Ирина Стачинская (флейта) и Евгения Кривицкая (орган), 10 февраля, Усадьба Кусково
От локдаунов к чипизации мозга
Gove (Кузя УО) «Мертвая б...»
«КняZz». Как в старой сказке, 7 августа, ВТБ Арена
«СерьГа», 4 марта, Base
Кукишъ «Чернь» (компакт-кассета)
ТОП-7 вариантов инвестирования небольшой суммы
Kkinchevfest, 22 и 23 июля, «Севкабель» (Санкт-Петербург)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.