ЦБ лишил лицензий банк «Замоскворецкий» и «Диг-банк»

Центробанк России 23 июня отозвал лицензию у московского ОАО МКБ «Замоскворецкий» в связи с невозможностью кредитной компании удовлетворить требования кредиторов.
Кроме того, лицензии лишился и владикавказский ОАО ИАБ «Диг-банк» по аналогичной причине. Среди прочего регулятор указал на подачу недостоверных отчетностей финучреждений. «Диг-банк» также уличили в нарушении закона о противодействии отмыванию доходов и финансировании терроризма.
На протяжении 2013 года и первого квартала 2014-го кредитная компания проводила сомнительные банковские операции на сумму более 1,2 миллиарда рублей, и руководство «Диг-банка» не предприняло должных действий, отмечается в сообщении.
Оба финучреждения — участники системы страхования вкладов, поэтому клиенты получат свои средства в установленном законодательством порядке.
«Замоскворецкий» до отзыва лицензии занимал 438 место в рейтинге российских банков по величине активов и обслуживал с декабря 1991 года как корпоративных, так и частных клиентов. «Диг-банк» был на 500 строчке.
С приходом на должность председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной руководство регулятора приступило к активному мониторингу и зачистке банковского рынка. Результатом стал периодический отзыв лицензий у недобросовестных кредитных организаций, в число которых попала одна из старейших компаний «Мастер-банк».
Комментарии читателей Оставить комментарий
ну и когда же мы увидим хоть что-нибудь похожее на порядок?
другие открывают :)
Казначейство - дело государства, а не частного бизнеса. Это не тот сектор экономики, где нужно активное участие бизнеса. Если мы хотим независимое государство и сам институт "государство", зачем вопросы обженационального характера, доверять, людям с приоритетом на личную выгоду? Пора раздолбать эти "шарашкины конторы".
Заводы стоят, одни экономисты да юристы в стране. ))