]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Бизнес
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

У отечественных компаний пока есть шанс сохранить позиции на украинском и мировом сельхозрынках

16:40 27.06.2014
, Андрей Муравьев
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Аграриям приходится лавировать между санкциями и распрями

Случилось! Украина и Евросоюз подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации. Обещанных санкций против России пока не последовало, однако отечественные компании уже научились жить в условиях политического прессинга.

На мой взгляд, аграрный бизнес должен быть вне политики. Партии и фракции могут спорить и воевать сколько угодно, но срывать посевную нельзя. Если не засеять поля, страна обретет ворох проблем – от голодных граждан до недоимок в бюджете.

Нельзя сказать, что сельхозинвесторы сильно переживали из-за ситуации на Украине и последующих санкций против России со стороны ЕС и США. Все разумные люди прекрасно понимают: несмотря на то, что бизнес-коопераций в сельскохозяйственном секторе между Россией и Украиной не так много, нашим странам крайне невыгодно прекращать сотрудничество.

Поэтому мне как практикующему инвестору украинский политический кризис не кажется столь ужасным.

Почти пять лет я владею хозяйством примерно в 90 000 гектар в Черновицкой области. Изначально это был проблемный актив в 10 000 гектар, выкупленный у банка. За время работы мы сменили старую неэффективную команду, подтянули показатели урожайности, предоставили сотрудникам стабильную зарплату. Люди, работающие на ферме, понимают, что рубить сук, на котором сидишь, глупо и неблагодарно. Это понимают и в администрации области: ведь каждое такое предприятие – это иностранные инвестиции, налоги от которых идут в областную казну.

Правда, с началом политических потрясений на Украине мой гендиректор все же почувствовал на себе политическую конъюнктуру: некоторые особо горячие соседи отравили у «понаприехавшего москаля» собаку. Но в большинстве люди на провокации не поддаются.

Украинский бизнес также не желает отказываться от взаимодействия с Россией.

Так, я знаю, что некоторые инвесторы рассматривают возможность покупки российских масленичных заводов. Однако есть и печальные истории. Совсем недавно крупный российский агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» сообщил, что уходит с Украины. У них была большая свиноферма в Полтавской области. Глава района, где находилось хозяйство, «попросил» в течение месяца прекратить бизнес. Это не единственный случай и яркий пример политического давления на инвесторов – к счастью, встречающегося нечасто.

Более опасным может быть распространение на российское сельское хозяйство санкций со стороны США и их союзников. В одном из своих выступлений Барак Обама намекнул, что аграрный сектор может войти в пакет экономических санкций наряду с такими чувствительными для России отраслями, как энергетика и ВПК.

Фактически США под предлогом защиты Украины могут попытаться устранить с рынка российских конкурентов. Сейчас на рынки Турции, Саудовской Аравии и Египта приходится почти половина российского зернового экспорта, и эти же страны являются ключевыми рынками для США. Есть информация, что Саудовская Аравия может отказаться от закупки российского ячменя в пользу украинского. Уже в 2013 году закупки российской пшеницы Египтом, крупнейшим в мире импортером зерна, по сравнению с 2012 годом упали более чем в три раза (503 миллиона долларов по сравнению с 1,7 миллиарда долларов) в пользу зерна с западных рынков. Дальнейшее развитие событий по этому сценарию будет выгодно США.

Впрочем, российское зерно продолжает уверенно дорожать. Рост внутренних цен поддерживается ослаблением рубля и укреплением экспортных цен на кукурузу. По данным некоторых экспертов, соотношение внутренних и экспортных цен на пшеницу и кукурузу за последнее время серьезно повысило рентабельность экспортных операций.

Мировой рынок пшеницы также пока на пике. Недавно котировки на американскую пшеницу на электронных торгах в Чикаго достигли самого высокого значения за последний год – более 272 долларов за тонну. Эксперты указывают, что кровавые столкновения в Одессе в начале мая сразу вызвали бурный рост котировок: через Одесский порт идет значительная часть украинского зернового экспорта.

Поддержку сельскому хозяйству может оказать и хороший урожай. Глава Минсельхоза Николай Федоров уже заявлял, что гибель озимых посевов в России в этом году составит не более 5%, тогда как обычно эта цифра превышала 9%.

Так что всерьез потеснить Россию на зерновом рынке вряд ли получится.

С другой стороны, сфер, в которых Америка может ударить по России и получить конкурентную фору, – масса: например, энергетика и торговля оружием. А если санкции, предложенные США, будут все же поддержаны Евросоюзом, в отечественной экономике наступит тот самый кризис, о котором все упорно твердят последние пару лет.

Экономическая блокада подкосит всех – и частный бизнес, и государственный. Другое дело, что при таком негативном сценарии «утопающая» Россия потянет за собой всех своих партнеров. Европа вмиг потеряет колоссальный рынок для различных товаров с высокой добавленной стоимостью. Более того, увеличение стоимости энергоносителей может существенно замедлить экономику ЕС, что не преминет сказаться на ее конкурентоспособности.

США, при относительно небольшом торговом обороте с Россией, вроде бы могут позволить себе «роскошь» изоляции, но чувствительные темы есть и для них: космос, сотрудничество с Россией в Афганистане. Ведущие лоббистские ассоциации США уже высказались против расширения санкций.

В современном мире все очень взаимосвязано. Не раз слышал в бизнес-среде мнение, что широких санкций не будет хотя бы потому, что против них будут возражать европейские союзники США. Поэтому я считаю, что даже если какие-то новые санкции будут приняты, они будут максимально смягчены адекватными европейскими лидерами.

Темы: Ситуация на Украине, Мировое сельское хозяйство, Сельское хозяйство в России, Экономические санкции и эмбарго
Источник: Forbes
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.09.2014, 02:02
    Гость: Серьезный очень

    Зима близко. Вот и посмотрим

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.06.2014, 19:53
    Гость: 2704

    ==="В современном мире все очень взаимосвязано"===
    Гениальная мысль, сформулированная автором статьи !!! Предлагаю г-ну А. Муравьёву растолковать её вождям ЕС и США.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.06.2014, 19:44
    Гость: Все верно

    А что касается шин и машин, а также сельского хозяйства, за 23 года давно можно у нас все это сделать. СССР ни на кого не смотрел, а делал.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.06.2014, 19:06
    Гость: Русский товарищ.

    Всё это чушь. Не имеет значения. У нас есть главное: самое главное наше достояние - вертикаль власти, изобретённая и созданная нашим президентом. Который есть лицо чухонской национальности. И ещё - Крым наш! И вертикаль власти.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.06.2014, 18:39
    Гость: Профессионал

    Не надо злословить и клеветать! Именно мы настоящие аграрии! Не важно, бывал ли ты в поле. Можно круто растить жлеб даже отдыхая в альпийской сауне с девочками. Важно, кем ты себя ощущаешь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
Могут и должны
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
Почему сделка России и США состоится не сейчас
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Оркестр Сергея Мазаева, 7 декабря,, «Барвиха Luxury Village»
Борис Карпичков — кандидат на роль новой «сакральной жертвы» британцев после Скрипалей?
Лидер «Тайм-Аута» обрел «духовую секту» по случаю юбилея
Андрей Кудин «Всем моим встречам разлука улыбалась»
Кто разрушает путинский режим: первая пятерка
Дмитрий Медведев объявил войну многопартийным «живопыркам»
Otto K. Schwarz «A Living Flow»
Армейские закрома. Что хранит Министерство обороны РФ на военных складах?
Александр Иванов спел про Родину и пулю
Zero People «Песни времени»
Станет ли прививка от коронавируса поголовной «обязаловкой»?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.