]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Володин заговорил о крепостном праве: «Надо остановить отток населения из сёл»

09:56 19.12.2025
, Михаил Зубов
© KM.RU
© KM.RU

Дмитрий Солонников: В деревнях закрываются школы, больницы, отделения почты и банков. Людей вынуждают уезжать, но хотят заставить остаться? Если государство не решет проблемы людей, то и кто-то сверху не должен говорить, где им жить

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на заседании Совета законодателей заявил, что нужно остановить отток населения из малых городов и сёл. По мнению депутата, это поможет улучшению демографической ситуации в России.

— У нас коэффициент рождаемости — где-то около 1,4 по стране. А какой он в городах — 1,3. А какой он на селе — 1,6. Наша задача выйти на какой показатель? На 1,6. Но на селе-то уже вышли на этот показатель. Тогда, может быть, начать с того, что взять и остановить отток населения из села, — Володин.

Реально ли исполнить замысел спикера Госдумы и остановить переезд людей в крупные города — об этом «Свободной Прессе» рассказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

— Дмитрий Владимирович, нужна ли какая-то государственная политика по удержанию людей в сёлах?

— Когда мы говорим об удержании людей где-то, сразу вспоминается крепостное право. И у меня иногда возникает ощущение, что современная элита рассматривает людей, как своих крепостных.

Заявления некоторых политиков о том, что девки должны рожать с 18 лет и чтобы крестьяне не убегали в город из своих деревень, — это коробит. У нас крепостное право отменили в 1861 году, но об этом многие жалели и тогда, и сейчас. Приходится слышать от современных политиков и экспертов, что крепостное право было не так уж и плохо. Эта тема, к счастью, пока ещё не мейнстримная, но уже обсуждается.

— Володин не говорил о том, чтобы насильно держать. Он сказал, что нужно создавать комфортные условия в посёлках.

— Для этого нужно прокладывать в сёла хорошие дороги, делать современную связь, приводить в малые населённые пункты различные сервисы.

Но сейчас государство занимается прямо противоположным. Сбербанк ликвидирует свои отделения в малых городах, не говоря уж про сёла. «Почта России» ликвидирует свои филиалы, закрываются сельские школы и поликлиники. Идёт оптимизация.

Государство закрывает всё, что нерентабельно. Поэтому жизнь в сёлах и малых городах становится всё менее и менее комфортной и привлекательной. Молодежь уезжает в большие города, а там рождаемость ниже, потому что нужно тратить больше времени на карьеру и денег на содержание детей.

И если продолжать делать жизнь в деревне невыносимой, то удержать там людей можно будет только методами крепостного права.

— Спикер Думы заявил, что «концепция пространственного развития, которая правительством утверждена, предполагает развитие мегаполисов», а надо бы распространить её и на село. Это реально?

— Не знаю. Нужны кинотеатры 3-d, дороги, позволяющие быстро доехать до крупного торгового центра, связь 4G и вайфай в каждом доме, а рядом с домом, в шаговой доступности — поликлиника и школа. Тогда будут с удовольствием жить на селе.

Следующий этап — это ипотека для строительства частных домов, бесплатная раздача земли, бесплатный подвод коммуникаций.

Это должна быть большая государственная программа. Тогда на село и из мегаполисов поедут.

Но пока всё наоборот происходит. Вопрос в деньгах. Сейчас всё считается по принципу рентабельности: любая отрасль должна окупаться.

Строить жильё в мегаполисах выгодно, и есть интересанты, которые будут вкладываться в возведение «муравейников». А на селе невозможно построить жильё сразу для тысяч людей.

То же касается и дорог, гипермаркетов. Частный бизнес не будет в это инвестировать, потому что себе в убыток. Только государство может взять на себя эту задачу.

Но для начала давайте сохраним в сёлах школы, библиотеки, детские сады, поликлиники, отделения банков и почты. Вот есть проверенная временем статистика: через 10 лет после того, как в селе ликвидируется школа, — село умирает.

— Деревня — это, в основном, сельское хозяйство. Производительность труда в сельхозотрасли выросла в десятки, если не сотни раз. То, что раньше делали сто колхозников — сейчас осуществляют два фермера с техникой. И чем там людям заниматься теперь? Где будут работать эти селяне?

— У фермеров очень часто вместо техники урожай собирают гастарбайтеры. В этом году косточковые культуры собрать не смогли, потому что возникли проблемы с привлечением мигрантов.

Но мигранты никогда не создадут население. Они приехали на сбор урожая, пожили в очень плохих условиях, получили деньги и уехали.

Тут можно вернуться к тому, что я говорил о качественной связи. Сейчас очень много людей работают удалённо — из дома, из своего города на предприятии, которое в другом городе.

И если в сёлах появится хорошая связь и комфортная жизнь для среднего класса, они будут работать на удалёнке где угодно: хоть в банке, хоть IT специалистом, хоть торговым агентом… Не обязательно для этого жить в мегаполисе.

— А как сейчас живут в деревнях, которые остались без школ, поликлиник и банков?

— Вот так и живут. Что-то заболело — на рейсовый автобус и полтора часа до райцентра. И автобуса ещё дождаться нужно, он же нечасто ходит. Школьникам ещё хуже. Вот поэтому сёла и вымирают.

Поэтому самое главное, что если государство не решет проблемы людей, то и кто-то сверху не должен говорить, где им жить, а что женщины должны рожать трёх детей или больше. Они же не свиноматки, чтобы их разводили.

Понятно, что демографические проблемы необходимо решать, но для этого государство должно создать условия, а политики — не говорить глупых и оскорбительных вещей.

Темы: В России
Источник: Свободная Пресса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.12.2025, 11:18
    Гость: QQQ

    Из России сделали две страны, одна пашет и нищенствует, другая мАсква, зажирается! Колхозник должен получать в 50 раз больше мАсквича а не наоборот!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.12.2025, 11:09
    Гость: Цитату, что ли...

    'Вот приедет AI....'.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.12.2025, 11:07
    Гость: и

    но убежать успеют не все.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.12.2025, 11:05
    Гость: сахар,соль и спички заготовят на зиму заранее

    Как и керосин с батарейками.Это для справки.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.12.2025, 11:00
    Гость: Gur'evо-Voskresenskoe.Tversk.obl

    С 1991 года,Кремль что только и делал ,что разрушал села деревни и малые города .
    .
    Мои уши ,и мой слух помнят ,как Кремлевская пропаганда ,(2010-2015 год)вещала что на селе ,люди не нужны(клянусь я это слышал,и был сильно возмущен ,подобным иезуитсвом ) а теперь эти-же люди,говорят что надо завести для с/х в РФ ,миллионы мигрантов !
    .
    Как это понимать ,как только не замещением коренного населения России,Кремлем ?
    .
    Вододин опоздал на 25 лет ,с подобными заявлениями .
    .
    За смертью сел и деревень,грядет смерть малых городов России,а из областных городов ,народ видя окружающий ужас угасание областей,бежит в агломерации такие как Москва ,Подмосковья,итд.
    .
    Тут и семь пядей не надо иметь ,чтоб предвидеть будущее России,через 20-30 лет,когда национальный ,и религиозный состав России,полностью изменится(верояно и территории,это не я говорю ,а факты,а СВО лишь ускоряют силы разрушения России,увы)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (15)
]]>
]]>
Выбор читателей
«На пути к проекту Шваба. Как была запущена программа сокращения мирового населения»
Лукашенко помиловал 123 заключенных, в том числе Бабарико и Колесникову
Почему декабристы теперь — неудобные и токсичные предки?
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Рожать нельзя запретить
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Сферу туризма перевели в статус побочной доходной деятельности»
«Современная российская элита сложилась в 90-е и являет собой продукт распада советского общества»
Механический пес (Дельфин) «Розовый 505,85 nm» (компакт-кассета)
«Венцом трагикомедии заигрывания с Западом и стала гибель "Курска", гибель сотен наших моряков»
Что нужно знать о панкреатите?
Древневизантийские достопримечательности Стамбула: они ещё существуют
«Северный Флот» нашел позитивный момент в отменах концертов
TOP THE BEST BEAUTY SСHOOL Ксении Емельяновой
Участников акций против вырубки Троицкого леса подвергли репрессиям
Константин Кинчев «Белый шум»
Бранимир раскрыл, кого он не желает видеть на своих концертах
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.