]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Володин заговорил о крепостном праве: «Надо остановить отток населения из сёл»

09:56 19.12.2025
, Михаил Зубов
© KM.RU
© KM.RU

Дмитрий Солонников: В деревнях закрываются школы, больницы, отделения почты и банков. Людей вынуждают уезжать, но хотят заставить остаться? Если государство не решет проблемы людей, то и кто-то сверху не должен говорить, где им жить

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на заседании Совета законодателей заявил, что нужно остановить отток населения из малых городов и сёл. По мнению депутата, это поможет улучшению демографической ситуации в России.

— У нас коэффициент рождаемости — где-то около 1,4 по стране. А какой он в городах — 1,3. А какой он на селе — 1,6. Наша задача выйти на какой показатель? На 1,6. Но на селе-то уже вышли на этот показатель. Тогда, может быть, начать с того, что взять и остановить отток населения из села, — Володин.

Реально ли исполнить замысел спикера Госдумы и остановить переезд людей в крупные города — об этом «Свободной Прессе» рассказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

— Дмитрий Владимирович, нужна ли какая-то государственная политика по удержанию людей в сёлах?

— Когда мы говорим об удержании людей где-то, сразу вспоминается крепостное право. И у меня иногда возникает ощущение, что современная элита рассматривает людей, как своих крепостных.

Заявления некоторых политиков о том, что девки должны рожать с 18 лет и чтобы крестьяне не убегали в город из своих деревень, — это коробит. У нас крепостное право отменили в 1861 году, но об этом многие жалели и тогда, и сейчас. Приходится слышать от современных политиков и экспертов, что крепостное право было не так уж и плохо. Эта тема, к счастью, пока ещё не мейнстримная, но уже обсуждается.

— Володин не говорил о том, чтобы насильно держать. Он сказал, что нужно создавать комфортные условия в посёлках.

— Для этого нужно прокладывать в сёла хорошие дороги, делать современную связь, приводить в малые населённые пункты различные сервисы.

Но сейчас государство занимается прямо противоположным. Сбербанк ликвидирует свои отделения в малых городах, не говоря уж про сёла. «Почта России» ликвидирует свои филиалы, закрываются сельские школы и поликлиники. Идёт оптимизация.

Государство закрывает всё, что нерентабельно. Поэтому жизнь в сёлах и малых городах становится всё менее и менее комфортной и привлекательной. Молодежь уезжает в большие города, а там рождаемость ниже, потому что нужно тратить больше времени на карьеру и денег на содержание детей.

И если продолжать делать жизнь в деревне невыносимой, то удержать там людей можно будет только методами крепостного права.

— Спикер Думы заявил, что «концепция пространственного развития, которая правительством утверждена, предполагает развитие мегаполисов», а надо бы распространить её и на село. Это реально?

— Не знаю. Нужны кинотеатры 3-d, дороги, позволяющие быстро доехать до крупного торгового центра, связь 4G и вайфай в каждом доме, а рядом с домом, в шаговой доступности — поликлиника и школа. Тогда будут с удовольствием жить на селе.

Следующий этап — это ипотека для строительства частных домов, бесплатная раздача земли, бесплатный подвод коммуникаций.

Это должна быть большая государственная программа. Тогда на село и из мегаполисов поедут.

Но пока всё наоборот происходит. Вопрос в деньгах. Сейчас всё считается по принципу рентабельности: любая отрасль должна окупаться.

Строить жильё в мегаполисах выгодно, и есть интересанты, которые будут вкладываться в возведение «муравейников». А на селе невозможно построить жильё сразу для тысяч людей.

То же касается и дорог, гипермаркетов. Частный бизнес не будет в это инвестировать, потому что себе в убыток. Только государство может взять на себя эту задачу.

Но для начала давайте сохраним в сёлах школы, библиотеки, детские сады, поликлиники, отделения банков и почты. Вот есть проверенная временем статистика: через 10 лет после того, как в селе ликвидируется школа, — село умирает.

— Деревня — это, в основном, сельское хозяйство. Производительность труда в сельхозотрасли выросла в десятки, если не сотни раз. То, что раньше делали сто колхозников — сейчас осуществляют два фермера с техникой. И чем там людям заниматься теперь? Где будут работать эти селяне?

— У фермеров очень часто вместо техники урожай собирают гастарбайтеры. В этом году косточковые культуры собрать не смогли, потому что возникли проблемы с привлечением мигрантов.

Но мигранты никогда не создадут население. Они приехали на сбор урожая, пожили в очень плохих условиях, получили деньги и уехали.

Тут можно вернуться к тому, что я говорил о качественной связи. Сейчас очень много людей работают удалённо — из дома, из своего города на предприятии, которое в другом городе.

И если в сёлах появится хорошая связь и комфортная жизнь для среднего класса, они будут работать на удалёнке где угодно: хоть в банке, хоть IT специалистом, хоть торговым агентом… Не обязательно для этого жить в мегаполисе.

— А как сейчас живут в деревнях, которые остались без школ, поликлиник и банков?

— Вот так и живут. Что-то заболело — на рейсовый автобус и полтора часа до райцентра. И автобуса ещё дождаться нужно, он же нечасто ходит. Школьникам ещё хуже. Вот поэтому сёла и вымирают.

Поэтому самое главное, что если государство не решет проблемы людей, то и кто-то сверху не должен говорить, где им жить, а что женщины должны рожать трёх детей или больше. Они же не свиноматки, чтобы их разводили.

Понятно, что демографические проблемы необходимо решать, но для этого государство должно создать условия, а политики — не говорить глупых и оскорбительных вещей.

Темы: В России
Источник: Свободная Пресса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.12.2025, 20:05
    Гость: Валлийский Коган-вруну

    Понимаете-ли, дорогой, у меня родственники ни в КГБ ни в НКВД не служили.
    Вовсе даже наоборот.
    Родственников по матери на Украине раскулачили и по первой категории сослали в Караганду.
    Деда уже там во враги народа определили и в Долинке в 1937 расстреляли.
    Однако это моей матери вовсе не помешало и из деревни без паспорта уехать и образование получить.
    Впрочем отсутствие паспорта не только ей не помешало, но и миллионам других вчерашних крестьян и крестьянок которые и индустриализацию на себе вытащили и послевоенное восстановление.
    Вы же не про беглых колхозников писали, а про вернувшихся с войны солдатах.
    Кстати, колхознику для любых поездок никаких документов кроме справки из сельсовета иметь не нужно было.
    А сельсовет, дорогой, к колхозам или совхозам никакого отношения не имел.
    Это орган Советской Власти на местах.
    Вы в курсе, что сельсовет и колхоз или другая форма хозяйствования это не одно и то-же в принципе.
    Теперь по евреям.
    Моего деда по отцу в 1949 по доносу замели сослуживцы ваших родственников. Сами понимаете, как космополита. Правда через пару месяцев отпустили. И даже на работе восстановили, а доносчиков посадили.
    Уверяю вас, это не миф. Это история моей семьи.
    Авто вы врете и про отсутствие паспортов (они не нужны были) и про приемы на работу.
    На стройках народного хозяйства людей вечно не хватало и там практически всех желающих принимали.
    А паспортный контроль у нас только в середине семидесятых толком установили.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.12.2025, 17:06
    Гость: кто то очень любит врать

    "Там где талмудсатанизм, везде одна картина
    И в Европе и в Сша происходят одни процессы."
    Все верно.
    Только вы забыли добавить Россию - ведь все то же самое происходит..
    Вы как-бы подошли к линии, но то ли воображения не хватило, то ли смелости.. что-бы увидеть Главную цель происходящего.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.12.2025, 16:59
    Гость: кто то очень любит врать

    "Вы хоть фильмы про это помните?"
    Ага, я вижу что вы знаете о происходившем по фильмам..
    Поди в Чапая до сих пор верите..
    Мне фильмы смотреть не надо было,
    у меня в семье были те кто служил в КГБ СССР и в НКВД после войны - знаю из первых рук о происходившем тогда.
    А бандитизм, что-бы знали как раз был обусловлен тем, что беглые колхозники не могли устроиться на работу без документов. На это как раз МВД и напирало, что не имея другого выхода, они сбивались в банды и имея реальный боевой опыт громили ментов не напрягаясь.
    Все же ум евреев явно из области мифов.. судя по вам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.12.2025, 16:51
    Гость: кто то очень любит врать

    "То,что современная элита рассматривает людей, как своих крепостных - очевидный факт."
    Это верно в целом, но неконкретно.
    Надо прямо говорить:
    Государство считает вас своими крепостными.
    Непосредственно госбюрократия исполняет эти роль.
    Отсюда это универсальное презрение к "быдлу" госчиновников - как можно не презирать рабов?
    Оданко они не являются ни заказчиками, не бенефициарами этой Системы.
    Они как тюремные надзиратели.. воплощение власти и беспредела над людьми, но это не они создали Систему и диктуют "правила".
    Тем не менее, без тюрьмы и надзирателей - Система рухнет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.12.2025, 13:10
    Гость: Валлийский Коган- вруну не любящему врать

    Да вы прямо таки Альхен…
    Наверное еще нехотя крадете?
    Бандитизм после войны был, но с возвращением фронтовиков и их нежеланием ехать в колхозы это не было связано.
    И с бандитизмом жестко боролись, дорогой. Те же фронтовики в менты записывались. Вы хоть фильмы про это помните?
    Потом у нас часть страны восстанавливать надо было. Заводы с фабриками нам не только военнопленные восстанавливали.
    Кстати, вы пропустили. Что там было с возвращением в совхозы?
    Совхозов меньше было, но все таки.
    Для видимости непредвзятости их тоже помянуть надо было, дорогой.
    В общем незачет дорогой.
    Врете вы слабенько. Без огонька…

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (261)
]]>
]]>
Выбор читателей
В России окончательно откажутся от системы «бакалавр - магистр» с осени
Трамп готовится превратить Гренландию в военную базу
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп: Путин согласился не наносить удары по Киеву в течение недели
Продукты питания © KM.RU, Илья Шабардин
Два йогурта вместо двадцати. Почему сети и производители сокращают ассортимент
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бродячий цирк «Чтобы нас согреть» (CD и МС)
Билли Новик исполнил свою любимую программу песен Егора Летова
Сергей Черняховский. Упорядоченная свобода
Blue Origin решила создать в космосе «бизнес-парк»
Катрин Денев: «Невозможно быть красивой каждую минуту!»
«В США всё готово для кибератаки против России с целью блокировать Интернет»
«Алчность ростовщиков приводит к тому, что заветы прошлого не соблюдаются. Даже там, где проценты запрещены, они существуют. Кого при этом пытаются обмануть?»
Линда поведала о любви, боли и прощении
«Зенит» провел свой лучший матч в Лиге чемпионов, считает Василий Уткин
Борода Бабая «Легенды мрачного города»
Zero People «Песни человека»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.