Путин списал 90 процентов долгов Кубы Советскому Союзу

Президент России Владимир Путин принял закон, по которому с Республики Куба списываются 90 процентов долгов по кредитам, предоставленным Советским Союзом. Об этом сообщается на официальном сайте главы РФ.
Задолженность составляла более 35 миллиардов долларов. Согласно новому постановлению, 90 процентов задолженности с Кубы списываются полностью, а еще 10 процентов (порядка 3,5 миллиарда долларов) погашаются республикой в течение десяти лет путем зачисления средств на счет «Внешэкономбанка» в Национальном банке Кубы.
Эксперты объясняют, что у России не было другого выхода с учетом слабо развитой экономики Кубы и полувековой экономической блокады страны со стороны США. Ранее некоторые высокопоставленные чиновники намекали, что списание с Острова свободы долгов за советские кредиты имеет двустороннюю выгоду.
В частности сообщалось о возможности развертывания на Кубе «определенной инфраструктуры». По мнению экспертов, речь идет об открытии на острове российской военной базы, которая была упразднена после серии террористических актов в США 11 сентября 2001 года на волне нового сотрудничества со Штатами.
Многомиллиардные долги Россия уже простила Ирану, Сирии, КНДР, Алжиру и многим другим странам Азии и Африки.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Если кто-то просит не совать свой гриппозный нос в личные дела,то это как то сносно ,если кто-то залазит в карман людей,да еще и в кризис, а вот уже натуральный грабеж,самоупрвство,если сказать прямо
зачем списывать было?, там же есть представительства, консульства и т.д. за содержание которых на их территории Россия должна платить валютой.
Странно, что когда-то Путин объяснял народу России, что причиной ликвидации разведывательной базы в Лурдесе стала дорогая плата Кубе за ее содержание...
Куба без Фиделя грохнется так же как Совок грохнулся без Сталина только намного быстрее.
… ничего неожиданного, в этом, невижу, это надо было делать еще в 2000 г и восстанавливать базу на Кубе …