Китай увеличит добычу сланцевого газа в 150 раз

Министерство земельных и природных ресурсов Китая прогнозирует увеличение добычи сланцевого газа с нынешних 200 миллионов кубометров до 30 миллиардов к 2020 году. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
По информации ведомства, главным препятствием для реализации плана может стать технологическое отставание КНР. Для добычи сланцевого газа во всем мире применяется технология гидравлического разрыва пластов земли, которая требует большого количества водных ресурсов.
Однако в Китае уже сейчас ощущается нехватка питьевой воды. Кроме того, в стране нет разветвленной сети трубопроводов, которая бы позволила сразу доставлять газ потребителю. Несмотря на это, добыча топлива будет стремительно расти, если Китай получит нужные технологии.
В докладе министерства говорится, что в прошлом году было добыто 200 миллионов кубометров сланцевого газа. Ведомство прогнозирует, что уже к следующему году Китай увеличит добычу до 6,5 миллиарда кубометров.
Ведущей компанией по добыче сланцевого газа в Китае считается корпорация Sinopec. К 2015 году она планирует нарастить добычу до пяти миллиардов кубометров. Ее главным конкурентом является компания PetroChina, которая добывает не более 100 миллионов кубометров сланцевого газа в год.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не думаю, что это правда! Скорее всего это очередная газетная утка. Китайцы далеко не дураки.
Газа в России много, но на рынке продают китайский, залитый в алюминиевые банки навроде пива. По четыре банки в упаковке.
иди разрабатывай своё Олесское месторождение,не трогай россиян и не приплетай к нам свой бред: мы все знаем последствия добычи СГ, а о том что его нет ты сам придумал или тебе опять твои СМИ рассказали, болезный.
пока "бугор" двигается только в сторону "можно" от Сибири
изучи из чего состоит цена на товар задачливый неспекулянт и слезай с транзитной трубы на европу, решили всю жизнь на ней провести, спекулируя ценами за транзит. "Северный поток" есть, "Южный поток" обязательно будет из-за вашей же непредсказуемости и воровства.