Величина прожиточного минимума в России превысила 9,5 тысячи рублей
Величина прожиточного минимума в целом по России за первый квартал текущего года установлена в размере 9622 рубля. Соответствующее постановление подписано главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым.
Согласно документу, прожиточный минимум для трудоспособного населения составил 10 404 рубля, для пенсионеров – 7916 рублей, для детей – 9489 рублей. В четвертом квартале прошлого года эти показатели были равны 8885 рублям, 6785 рублям и 7899 рублям соответственно. В целом по стране величина прожиточного минимума составляла 8234 рублей.
Таким образом, прожиточный минимум для трудоспособного населения вырос на 17,1%, для пенсионеров – на 16,7%, для детей – на и 20,1%.
Прожиточным минимумом называют уровень дохода, необходимый для обеспечения определенного уровня жизни в конкретной стране. Определение этой величины необходимо для формирования государственного бюджета, установления размера минимальной зарплаты, а также размеров пособий и иных социальных выплат. Кроме того, прожиточный минимум влияет на разработку и воплощение в жизнь государственных социальных программ.

Комментарии читателей Оставить комментарий
сто грамм подкопченой горбуши в сибири стоит 60 рублей
Работа, на которой достойно платят в рекламе не нуждается. Реклама для тех товаров, которые ни кому не нужны. Поляки сами в Германию прут за заработками. За 2-3 Евро в час в Европе никто работать не будет, даже залетные босяки из других стран. На эти деньги можно стакан кофе выпить или на автобусе один раз проехать. Болтун Вы, а не комментатор.
можно содержать семью
я живу в Польше и после 15 лет работы врачём "заработал" пенсию в 500 злотых. Это около 120 евро
Да как-же не вывозят капиталы - ещё как вывозят! Вы им что-ли запретите? И воруют так что наши могут только позавидовать.
Вот например представитель ФРС не может отчитаться за триллион долларов: "— Как насчет триллиона с лишним долларов, пополнивших баланс ФРС с прошлого сентября? Вы проводили какие-нибудь расследования по этому поводу?
— Мы… сейчас мы… а… Мы делаем обзор, что-то типа расследования. Мы делаем довольно подробный обзор, где рассматриваются все программы и их риски.
— Это я понял, но мы говорим об истории, длящейся уже 8 месяцев. Вы пришли к каким-нибудь заключениями относительно увеличения баланса ФРС на триллион с лишним долларов с прошлого сентября?
— Нет, пока никаких заключений нет.
— Ааа… ну… Мы сейчас делаем обзор… и ммм…
— Ясно, но Вы — главный инспектор, и мой конкретный вопрос: «Знаете ли вы, кто получил триллион с лишним долларов, которые пополнили баланс ФРС с прошлого сентября?» Знаете ли вы, кто их получил?
— Я не знаю. Мы еще не добрались до конкретно этого вопроса в нашем обзоре."