Президент Узбекистана пообещал обеспечить Россию овощами и фруктами

Узбекистан в состоянии снабжать Россию овощами и фруктами вместо Турции. Об этом заявил президент республики Ислам Каримов, передает РИА Новости.
«Будем говорить прямо: Турция, видите ли, сегодня не может обеспечить и в силу каких-то причин, есть серьезный повод для того, чтобы прекратить поставки. Ну скажите, разве Узбекистан меньше производит фруктов и овощей?» - цитирует агентство Каримова.
Он отметил, что в нынешнем году Узбекистан намерен увеличить производство сельхозпродукции до 4,5 миллиона тонн. Республика сможет обеспечить РФ по некоторым видам продовольствия в долгосрочной перспективе.
Каримов находится в России с двухдневным визитом. Накануне состоялась его неформальная встреча с президентом Владимиром Путиным. В ее ходе российский лидер подчеркнул, что Узбекистан стратегическим партнером и надежным союзником РФ.
Поставки Россию турецких овощей и фруктов прекращены в связи с вступлением в силу с 1 января продуктового эмбарго. Его ввод стал следствием кризиса в отношениях между Москвой и Анкарой после того, как истребитель ВВС Турции сбил российский бомбардировщик Су-24 в ноябре 2015 года.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Старый друг, лучше, сто новых. Помню как Ш.Рашидов непосредственно наблюдал за погрузками фруктов в самолёты для отправки в союзные города, Москвы Владивостока, и так далее ЖД- не только рефрежжераторами по всему СССРу
Каримов это знает и помнит, как ПЛАНОВО в добрые времена отгружали фрукты и овощи для страны, опыт в Узбекистане есть, да и цена уверен по доступнее- дешевле будет,остаётся ВОСОЗДАТЬ ГЛУПО-ПРЕДАТЕЛЬСКИЙ утраченые те добротные достижения СССР в 90 годы.
Самые вкусные у узбеков дыни и урюк.
С южными фруктами понятно, в РФ напряженка из-за климата. Но скажите мне колхознику, какие овощи нельзя выращивать в РФ?
там очень жгучее солнце. И собранный урожай нужно тут же прямо на полях оставлять в приспособленных хранилищах. А вот этого в Ср.Азии делать не могли или очень было затртно в далекие времена.1-2 часа и вся работа и труд по выращиванию может пойти на смарку.
а ущерб России и экологии от этой переброски ты оплатишь? Просчитал во сколько это обойдется для России. Один такой переброс был сделан когда-то. А потом выяснилось, что Каспийское море время от времени мелеет, а затем происходит обратное. Вот сейчас все затоплено у азеров, что когда-то было ниже на 30 метров.