]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Бизнес
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Наворовали и бегут? Нувориши родом из 90-х готовятся покинуть Россию

14:54 27.04.2018
, Андрей Соколов

По данным риэлторов, в сегодняшней России каждый третий собственник элитной недвижимости норовит поскорее избавиться от активов с тем, чтобы впоследствии уехать из страны

Фото с сайта pixabay.com

Как сообщило риэлтерское агентство «Kalinka Group», за последние четыре года количество желающих продать элитную недвижимость в России выросло в три раза. По его данным, каждый третий собственник избавляется от активов, чтобы впоследствии уехать из страны.

В первом квартале 2018 года число обращений клиентов, желающих продать дорогое жилье, находится на уровне конца 2017-го. При этом лишь за три месяца 2018-го в компанию поступило такое же количество заявок на продажу, как за весь 2013 год. Если в 2014 году доля тех, кто продает недвижимость с целью отъезда из России, составляла 20 процентов, то к настоящему моменту она повысилась до 30 процентов, отмечают эксперты. Таким образом, каждый третий собственник избавляется от квартиры, чтобы навсегда покинуть страну.

«В абсолютных же величинах количество желающих эмигрировать выросло в 4,5 раза. Анализируя поведение собственников элитной недвижимости, мы наблюдаем, что российские миллионеры активно уезжают из России. В качестве причин большинство наших клиентов называют экономическую нестабильность и текущую политическую ситуацию. Многие признаются, что в России становится все сложнее вести бизнес», — уточняется в сообщении, при этом отмечается, что в поисках более высокого качества жизни обеспеченные россияне выбирают Кипр, Мальту, Великобританию и Швейцарию.

Ранее сообщалось, что с начала 2018-го только на вторичном рынке элитной недвижимости в Москве было продано 49 квартир. Средний бюджет сделки составил 3,4 миллиона долларов, совокупная стоимость всех реализованных лотов — 168 миллионов долларов, площадь — 9,9 тысячи квадратных метров.

Ну, а в целом ситуация выглядит еще более впечатляющей: за последние 13 лет из России уехали 20 тыс. миллионеров и миллиардеров (долларовых, разумеется), то есть каждый пятый из них. Причём особенно активно они начали уезжать в последние три года.

Однако, как считают аналитики, ссылки беглецов на трудности ведения бизнеса и политическую нестабильность на самом деле являются лишь маскировкой. 

Правительство РФ одним из приоритетов своей работы считает совершенствование инвестиционного климата в стране. В результате за последние годы Россия значительно поднялась в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Так, в обновленном рейтинге комфортности ведения бизнеса Doing Business Россия в 2017 году поднялась на 40-е место с 51-го в 2016 году.

А потому причина бегства на самом деле совсем другая: компрадорская элита нашего бизнеса и коррумпированного чиновничества, обогатившаяся на грабительской приватизации 90-х годов, относится к своей стране, как всего лишь к «кормушке», где было выгодно в мутной воде сколотить капитал, чтобы потом сбежать на Запад и припеваючи доживать там на нажитые непосильным трудом капиталы.

Еще одна причина: «нувориши из 90-х» опасаются, что, получив столь мощную народную поддержку, президент Путин возьмется, наконец, за тех, чьи капиталы были нажиты незаконным путем, примет самые жесткие меры по борьбе с коррупцией. Ведь значительная часть покинувших Россию за последние годы – как раз те, кто бежал, опасаясь судебного преследования за свои махинации или даже уголовные преступления.

Это бывший глава «Евросети» Евгений Чичваркин, бывший совладелец “Международного промышленного банка» Сергей Пугачев, бывший совладелец «Банка Москвы» Андрей Бородин, бывший гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин, не говоря уже о Михаиле Ходорковском, который хотя и уехал после отсидки, но уже скрывается за рубежом в связи с обвинениям в причастности к убийствам. Этот позорный ограбивших Россию беглецов, увы, можно продолжать и продолжать.

Другая часть самых богатых россиян перестала быть налоговыми резидентами страны, чтобы избежать последствий закона 2014 года о контролируемых иностранных компаниях (КИК), согласно которому граждане должны платить налог в России на свои иностранные активы. Об этом агентству «Рейтер» рассказали сами бизнесмены, их менеджеры, юристы, нынешние и бывшие чиновники.

Закон о деофшоризации был инициирован президентом РФ, чтобы вернуть в российскую юрисдикцию капиталы и активы из-за рубежа и заставить компании, которые ведут бизнес в России, платить налоги внутри страны. Согласно вступившему в силу с 2015 года закону, предприниматели должны декларировать свои офшорные активы и платить налоги в России. Принятый в 2014 году закон ввел новые понятия «контролируемая иностранная компания» и «контролирующее лицо». При этом контролирующее лицо, согласно документу, обязано уведомить налоговые органы о своем участии в капитале иностранных предприятий.

За непредставление сведений о контролируемой иностранной компании либо представление недостоверных сведений предусмотрены штрафы. Чтобы избежать этого, многие предприниматели отказываются от налогового резидентства страны, где расположены их предприятия. Они находятся в России менее 183 дней в году, становясь своего рода полуизгнанниками и оказываясь вне отечественной налоговой системы.

Двое участников списка 100 богатейших бизнесменов России по версии журнала «Форбс» на условиях анонимности сказали агентству «Рейтер», что они перестали быть налоговыми резидентами, чтобы не подчиняться закону.

В итоге можно сделать вывод, что сформировавшийся в итоге грабительской приватизации и бандитского беспредела «класс российских миллионеров» лишен всякого чувства патриотизма и, перебираясь на Запад, только подтверждает свою предательскую сущность. А потому, когда «крысы» бегут, в общем-то нет ничего плохого. Общественно-политическая атмосфера в стране только очиститься, если ее покинут те, кто Россию не любит, не считает ее своим Отечеством, для которых главный бог и кумир – «золотой телец».

Cовсем не так вели себя предприниматели в царской России. Когда, например, началась Первая мировая война в 1914 году, многие жертвовали на армию свои капиталы, сам Николай II передал на военные нужды все свои личные средства, а в Зимнем дворце устроил госпиталь для раненых солдат. Патриотизм в России особенно ярко проявлялся именно в часы трудных испытаний. Великий русский патриот, философ Василий Розанов писал: «Счастливую и великую родину — любить, не велика вещь. Мы должны ее любить именно, когда она слаба, мала, унижена, наконец, глупа, наконец, даже порочна. Именно, именно когда наша мать «пьяна», лежит и вся запуталась в грехе, — мы и не должны отходить от нее».

А вот сегодня, когда на Россию ополчился русофобствующий Запад, наши нувориши дружно побежали. И главная проблема в том, что бегут-то эти бойкие молодцы вместе с капиталами! Всеми путями, законными и при помощи откровенного мошенничества, выводят деньги за границу. По подсчетам известного экономиста Джеймса Генри, за последние 20 лет из России было выведено более 800 млрд долларов (!). В основном это средства, полученные в результате приватизации. Это худший показатель среди всех государств. Правда, китайские богачи вывели за границу больше денег – 1, 189 трлн долларов, но это за 40 лет. Российская же элита успела «нагреть» государство почти в два раза быстрее, вплотную занявшись выводом с 1991 года. Но сейчас этот процесс усилился. И не есть ли это главный тормоз на пути ускорения экономического прогресса в нашей стране?

На пути вывода из России капиталов нужно поставить, наконец, надежный барьер. Хотя, судя по последним заявлениям на Западе, такой барьер могут поставить там сами. Конфисковать у беглецов из России, которым раньше охотно давали убежища, их незаконно выведенные капиталы.

И вот еще что. Хватит сюсюкать по поводу тех доморощенных олигархов, которые, хотя и не уехали, но кичатся тем, что покупают на Западе футбольные клубы, стадионы, отели и острова. Которые вкладывают деньги в экономику стран, которые публично объявили Россию «врагом». Необходимо поступить с ними, как на «цивилизованном Западе». Обложить таким налогом, чтобы неповадно было!

Темы: Бизнес и предпринимательство в России, Социальная ответственность бизнеса, Экономика и финансы, Экономическая ситуация в России
Источник: Столетие
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.05.2018, 22:22
    Гость: не верь, не бойся, не проси

    Страну разграбили истинные коммунисты-ленинцы: никто, кроме них, не имел доступа ни к общественной, ни к государственной собственности, они ее и хапнули - а тебя оставили мумию вождя охранять.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.05.2018, 18:59
    Гость: Татьяна Алексеевна - :)

    Не называть либерастом?
    ТОГДА стану называть ТРЕПЛОМ.
    В России предприятий с иностранными инвестициями из ЕС (ВСЕГО ЕС!) около 4000. О каких 6000 предприятий только из Германии ты тут пишешь?
    Да притом ПОСТОЯННО и беспардонно.
    Что такое предприятия с иностранными инвестициями можешь найти в инете...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.05.2018, 16:58
    Гость: Татьяна Алексеевна

    рядом с ним живешь в одном общежитии?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.05.2018, 16:57
    Гость: Татьяна Алексеевна

    шутовничай дальше..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.05.2018, 16:55
    Гость: :)

    Не смейте называть меня либерастом. Это вы либераст, поскольку поддерживаете либерастный Кремль. В России закрыли 35000 заводов и фабрик и завезли 6000 германских предприятий. Идите празднуйте этот факт с вашими кремлевскими товарищами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (146)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
Зангезурский коридор: США прощупывают почву, чтобы оттяпать у Армении лакомый кусок ее земли
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Барби-истерия и манипуляция эмоциями от Греты Гервиг
Наконечный «После меня» (ЕР)
Рейд «Счастье рядом» (интернет-релиз)
Операция Пластилин «Грустные песни для уставших людей»
Международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFest, 24-25 августа, ВДНХ
Великий и ужасный Мэрилин Мэнсон
«Скорейшее победоносное завершение СВО критически важно для обеспечения политической стабильности в России»
Посев (Егор Летов) «Всякие картинки»
«Кирпичи» вернули поклонников в их 2002-й
Цыганята и я с Ильича «Паразиты мозга»
Проект «Горшенев» (акустика), 1 октября, «16 тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.