ФНС попросила полный доступ к банковским счетам россиян

Федеральная налоговая служба (ФНС) попросила доступ к банковским счетам россиян вне рамок налоговых проверок. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на ответ ведомства частному лицу. Также эту информацию подтвердили в Минфине, куда было направлено предложение ФНС.
Федеральная налоговая служба обосновала свою инициативу борьбой с незаконным предпринимательством.
Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что изменения позволят ФНС контролировать все средства, поступающие на счета россиян, и доначислять налоги при выявлении незадекларированных доходов.
«Если ФНС добьется расширения полномочий, в любой момент любой налоговик сможет запросить информацию о движении средств по счетам любого гражданина», — подчеркивает партнер юридической компании Taxology Алексей Артюх.
Сейчас ФНС может получать информацию по счетам лишь в рамках налоговых проверок. За 2017 год проверено 20 тысяч компаний и ИП и только 774 физлица.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"Национализировать, нахр@н, все банки. Чтобы банковская систем принадлежала государству" - может, сперва хотя бы ЦБ национализировать?
Планировать они могут что угодно, но люди просто перейдут в криптовалюты - собственно уже есть целые регионы, где параллельно официальным фиатным деньгам гуляют битки.
Открывай счета в ЕС - средний палец ФНС!
Однако, мне смешно. ГОСУДАРСТВЕННАЯ налоговая служба просит полномочия по проверке счетов в ЧАСТНОЙ организации
Национализировать, нахр@н, все банки. Чтобы банковская систем принадлежала государству и весь разговор.
Очень правильное и нужное решение! Но разве с криминалом(уклонением от налогов) должна бороться только ФНС?
В рамках борьбы с криминалом необходимо как можно скорее провести закон, согласно которому жилища граждан должны в обязательном порядке и за счет граждан оснащаться системой глобального видеонаблюдения МВД и ФСБ! Законопослушным гражданам от правоохранительных органов скрывать нечего!