]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Бизнес
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ФТС на страже бюрократии: Apple будет судиться с российской таможней из-за пошлин на часы

20:01 13.08.2018

Дочерняя компания Apple – «Эппл Рус» требует вернуть таможенные платежи и проценты по ним. Иск с учетом уплаты госпошлины составит 146,1 млн рублей

Компания «Эппл Рус» подала иск в Арбитражный суд Московской области на Шереметьевскую таможню. В самой таможне уточнили, что он касается таможенных платежей на «умные» часы Apple Watch.

Фото с сайта Pixabay.com

Главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Татьяна Соколова рассказала, что компания допустила некоторые технические ошибки при оформлении заявлений. «Требование общества («Эппл Рус») о взыскании процентов не может быть удовлетворено в связи с тем, что «Эппл Рус» самостоятельно уплатило таможенные платежи, а проценты могут быть взысканы с таможенного органа только в случае совершения таможней действий по принудительному взысканию», – добавила она.

Примечательно, что это далеко не первое столкновение «Эппл Рус» и российской таможни. Ранее компания отстаивала статус своих часов Apple Watch, доказывая, что они являются портативным устройством, а не обычными наручными часами, которые облагаются налогом. Верховный суд признал, что Apple Watch являются сложными гаджетами для передачи данных, поэтому не должны облагаться пошлинами.

Препоны бизнесменам создают и многочисленные сбои в работе таможенных служб. Так, в середине прошлого месяца таможенники оказались не готовы к тридцатиградусной жаре, стоящей в Москве. Из-за высоких температур на ФТС сломались серверы, хранящие информацию о движении грузов через таможни РФ. Ущерб от простоя грузов достиг 10 млрд рублей. «Это не первый раз. Такое чуть ли не каждое лето случается. И таможня каждый раз героическими усилиями преодолевает внезапно возникшие трудности», – отмечает один из участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

С возникшей трудностью пытались справиться при помощи бумаги. Глава ФТС Владимир Булавин распорядился принимать декларации в бумажном виде, несмотря на поправки в законодательстве о повсеместном введении электронного документооборота. Но участники ВЭД отметили, что это не помогло: «Для приема деклараций в бумажном виде у таможни сегодня нет ни отработанной технологии, ни специалистов, ни мест – они ликвидировали все эти места».

Фото с сайта 7ooo.ru

Но вместо того, чтобы наладить работу системы, в ФТС решили автоматизировать «черные списки» участников ВЭД. Попадание в такой список для физического лица означает запрет на открытие новых фирм, а для «сомнительных» компаний – расторжение договора с банками и отказ в любых валютных операциях.

А вот условия попадания в эти списки оглашены не будут – таможенники решили оставить их на свое усмотрение. Да и пополняться списки будут без участия людей и компаний. Начальник отдела закупок Varton Company Роберт Аристов считает, что это обернется кошмаром для бизнеса: «Можно сразу закрываться. Это просто инструмент для шантажа». За последние два года ФТС исключила из списка ЕГРЮЛ 350 организаций с туманной формулировкой «высокий уровень риска».

Практика показывает, что бизнесменам очень сложно вести дела с таможенниками, зачастую из-за бесконечной бюрократии последних, расплывчатых формулировок и вседозволенности действий работников службы. При этом глава ФТС Владимир Булавин менять что-то, похоже, не собирается.  

Темы: Apple, Бизнес и предпринимательство в России, Федеральная таможенная служба РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.08.2018, 15:31
    Гость: Глеб

    Жесть, какой-то бесконечный круг бюрократии, неужели нельзя уже навести порядок? Зачем тогда нужен этот Булавин, от него толку никакого!В свой адрес на таможне только и слышу одни оскорбления.Сидят там чаи гоняют, работать там никто не спешит!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитриев предложил построить между Россией и США подземный тоннель
© KM.RU, Алексей Белкин
Виноват Чубайс? Электроэнергия для промышленности в ЕС оказалась дешевле, чем в РФ
Сирия запросила у России военную и экономическую помощь
© KM.RU, Петр Чайников
Ставка на личность – всегда битая
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
ГОРШЕНЕВ (Песни Брата), 19 июля, VK Stadium
В 1945 году Красная армия спасла мир от ужасов бактериологической войны
«Запад уже не может диктовать Востоку свою волю. Эпоха его полутысячелетнего господства закончилась»
Бомж «Презумпция виновности»
Безопасный дом для аллергиков
Как сформировать здоровую самооценку ребенка в детском возрасте?
Диетолог одобрил: сало, чеснок и баранки – военнослужащим!
Проект стратегии развития образования в РФ: ограничение права человека на получение бесплатного и общедоступного образования
СтимфониЯ feat. План Ломоносова «Легенда о Коловрате» (интернет-сингл)
Денис Гуженко «Печальный ангел» (интернет-сингл)
F.P.G, 30 ноября, Pravda
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.