]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЦБ рекомендовал банкам составлять «досье» на самозанятых

23:49 31.05.2019
Центральный Банк РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Центральный Банк РФ © KM.RU, Алексей Белкин

Банк России выпустил письмо о проблеме блокировки счетов самозанятых при выполнении мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов. Регулятор рекомендовал банкам при определении источников происхождения денежных средств учитывать статус клиента как самозанятого, пишет РБК.

Как отмечает ЦБ, «возможны случаи принятия необоснованных решений об отказах от проведения операций по причине поступления на банковские счета самозанятых денежных средств в виде профессионального дохода».

Регулятор рекомендует кредитным организациям «учитывать информацию о статусе клиента как самозанятого», а также «фиксировать данную информацию в анкете (досье) такого клиента», чтобы использовать ее в дальнейшем всеми подразделениями и филиалами банка.

Проверить, является ли клиент самозанятым, банк может с помощью сервиса ФНС. Налоговая также рекомендовала гражданам самостоятельно уведомить банк о работе со счетом в качестве самозанятого, предоставив справку. Справку можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог» или в личном кабинете на сайте налоговой службы.

Блокировка счетов не единственная проблема самозанятых. Зачастую банки требуют самозанятых завести отдельный счет ИП, поскольку в большинстве банков запрещено использовать счета физлиц для предпринимательской деятельности, отмечал замглавы ФНС Даниил Егоров.

Темы: Центробанк РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.06.2019, 07:59
    Гость: Иваг

    "Жид и банкъ будут ПРАВИТЬ Россией..."
    (Ф.М.Достоевский)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.06.2019, 03:14
    Гость: кхе

    Вот они уже и ИП/счёт требуют. На каком основании? Разве самозанятый ИП? Все это дурно пахнет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.06.2019, 19:10
    Гость: gvozd

    поддерживаю.
    в условиях враждебного государства, это единственный выход.
    а враждебное оно по всему западу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.06.2019, 13:50
    Гость: stalker

    "Регулятор рекомендовал банкам при определении источников происхождения денежных средств учитывать статус клиента как самозанятого..." Ну, и зачем после этого сообщения гражданам получать статус самозанятого ? Чтобы коммерческие банки потом уму счета блокировали ? Или чтобы шпионили за его доходами и расходами ? Лучшее доказательство того, что полагаться на посулы власти не стоит. Сегодня ты себя самозанятым объявил, а завтра у тебя из карманов все выметут. Вывод один. Рассчитывайтесь наличными.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.06.2019, 13:44
    Гость: Карабас

    похоже мировое банкирское сообщество заменит скоро не только государственные налоговые и казначейские органы, но и полицию, это худшее предательство интересов развивающейся региональной России, которого можно было ожидать от путинского чиновничье- олигархического режима.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (18)
]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Дельфин прошелся по болевым точкам в День Москвы
Отметим юбилей Достоевского запретом «Преступления и наказания»?
QUEENtet Сергея Мазаева открыл все праздничные мероприятия пасхальной недели
«Моральный кодекс» сыграл свой романс из далекого прошлого для всех влюбленных
DISCOREZka «Гравитация» (интернет-сингл)
«Приключения Электроников», 14 сентября, «ГлавКлуб»
«Тест для российской государственности: политические лидеры Кавказа сплотились и на полном серьёзе рассчитывают подавить общественность России»
«Ария» и ее поклонники проявили героизм на корабле
«Мировые деньги: они уже существуют и готовятся к выходу на большую политическую сцену»
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
«В политическом плане уход из Херсона – провал. Армия России покинула российскую территорию, не дав за неё генерального сражения, не защитив доверившихся России людей»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.