Из-за спора между США и Китаем богатейшие люди потеряли за день $117 млрд

Суммарное состояние 500 самых богатых людей мира сократилось примерно на $117 млрд в понедельник в свете эскалации торговых противоречий между США и Китаем. Такие оценки опубликовало агентство Bloomberg.
Как оно отмечает, для 21 предпринимателя из числа входящих в список лиц потери за день составили более $1 млрд. Совокупное состояние 500 богатейших людей мира уменьшилось примерно на 2,1% до $5,4 трлн к завершению фондовых торгов в США в понедельник. Падение американских котировок было самым значительным с начала текущего года.
Больше всех потерял в понедельник основатель компании Amazon и самый богатый человек мира Джефф Безос - $3,43 млрд, его состояние сократилось до $110 млрд. На втором месте по объемам потерь глава французской корпорации по торговле предметами роскоши LVMH - Louis Vuitton Moet Hennessy Бернар Арно. Суммарная стоимость его активов составила $94,6 млрд после снижения в понедельник на $3,2 млрд. На третьей позиции - основатель компании Facebook, владеющей одноименной социальной сетью, Марк Цукерберг. Его состояние уменьшилось на $2,8 млрд до $71,1 млрд.
Президент США Дональд Трамп на прошлой неделе сообщил, что его страна с 1 сентября вводит новые пошлины в размере 10% на товары из КНР стоимостью $300 млрд. Одной из причин этого шага хозяин Белого дома назвал тот факт, что Китай не выполнил свое обещание увеличить закупки американской сельхозпродукции. Представители КНР заявили о готовности принять ответные меры, пишет ТАСС.
На фоне эскалации торговых противоречий между Пекином и Вашингтоном произошло резкое ослабление курса юаня, что в США восприняли как стремление Китая минимизировать ущерб от потерь в торговле из-за пошлин. Минфин США в понедельник официально обвинил Китай в манипулировании курсом валюты, а Трамп в Twitter назвал "серьезным нарушением" решение Народного банка Китая (центробанк) понизить курс юаня.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не люди, а воры!
Называйте вещи своими именами.
Шутка.
:)
Как я сейчас люблю Трампа. Он единственный адекватный презик США,который мне нравится.
я вот смотрю на все эти потуги Трампа "сделать америку снова великой" и пр., никак в толк не возьму: как Трамп может вернуть производство в США при том уровне жизни и потребления, который сейчас там есть?
Он что хочет заставить безработных в третьем поколении негров, торгующих наркотой и обдолбанных мексиканцев, работать с интенсивностью китайцев за китайские же зарплаты? Тогда, да, возможно,постепенно вернет производство, но не факт.
Если валить уровень жизни до китайского, то в пиндосии такое начнется со 120 миллионами стволов у населения на руках...
Кто тут вопил про Россию, типо, бензоколонка... так пиндосня сама сейчас превращается в "зажигалку", всеми неправдами газ свой пытается пристроить по всему миру...
ИМХО, наступает агония пиндостана, мы сейчас наблюдаем начало драмы.
Блумберг- дураки? А ты, на велфере- типа умный? Если ты такой умный, почему ты такой бедный?