Российским банками запретили блокировать счета без объяснения причин

Сенаторы на заседании в пятницу одобрили закон, запрещающий банкам отказывать клиентам в обслуживании и блокировать их счета без объяснения причин.
Сейчас получить отказ или даже столкнуться с закрытием счета можно, например, если банк не получил документы, подтверждающие добросовестность клиента. То же может произойти, если кредитная организация сочтет ту или иную операцию подозрительной. При этом банки не обязаны объяснять, чем мотивировано решение.
В результате могут пострадать обычные граждане, которые лишатся доступа к своим деньгам, и добросовестный бизнес, который не сможет расплатиться с поставщиками или контрагентами, выплатить зарплату сотрудникам и совершать другие операции, пояснял ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Закон запрещает банкам без объяснения причин заблокировать счет или отказаться от совершения операций, даже если у клиента нет документов, подтверждающих его добросовестность. Причем это касается как граждан, так и бизнеса, пишет агентство "Прайм".
Отказ от обслуживания становится возможен лишь при обоснованном подозрении в отмывании преступных доходов или финансировании терроризма.
Комментарии читателей Оставить комментарий
нет, не вынесет.
вы отстали от жизни.
американские ивреи продавили законы KYC/AML по всему миру.
и госдума рф это приняла не читая по давлением цб рф.
по этим законам, Запрещается сообщать причину отказа и заморозки средств. сотрудники банков дают подписку об уголовной ответственности за разглашение внутренней кухни и инструкций которые получают из сша.
Как то лет десять назад, просчитав мой бизнес, сказали " не дадим кредита" . Типа: "наши аналитики посчитали что у вас нет шансов". Ну не даёте и ... с ним. Нафига мне их вонючая аналитика. Они никогда не работали "на земле" они не знают жизни за пределами офиса. В итоге, разумеется кредит взял у другого банка, быстро отдал. Но самое противное было, как они потом прогибались чтобы у них кредитоваться. И открыточки с днём рождения, и "Вы уж к нам приходите". Что за народ эти банковские. Фуэта.
___
Так вот по поводу блокировки счётов. Хороший юрист их за это вынесет в одни ворота. И с объяснением и без.
От какого-то придурка в управлении банка может иногда зависеть финансовая ситуация, а иногда и жизнь добросовестного клиента. Тем не менее, всегда были более порядочные и менее порядочные банки. Переполовинить бы их следует.
вы ничего не поняли.
единственным мошенником обычно является Государство и его банки.
закон на самом деле правильный, потому что восстанавливает Права граждан на свою собственность - то что по приказу западного Кагала беспардонно нарушалось.
сама практика типично иврейская - закон есть, но Секрет.. мы вас лишили права рааспоряжаться вашими сбережениями.
почему - это секрет.. это то как законы работют в сша.
так как банки рф по сути напрямую управляются государственным органами сша, этот закон вступает в прямое противоречие американским ивреям.
скоро ждите попытки либбистов в рф отменить этот закон.
Сенат родил закон!
Раньше могли заблокировать ваши деньги без объяснения причин, теперь, по новому закону, могут заблокировать с объяснением причин. А придумать причину блокировки им как два пальца абасфальт!
Какого хрена? Это мои деньги! Хочу снимаю, хочу трачу! Вы мне ещё карманы с мелочью зашейте!..
Храните свои деньги в сберегательной банке, лучше в трёхлитровой!