Украина запретила поставки электроэнергии из Белоруссии и России

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), запретила поставки электроэнергии из Белоруссии и России на период до 1 октября текущего года, сообщил в среду депутат Верховной рады, член фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.
Согласно решению регулятора, ограничивается "пропускная способность для импорта электрической энергии на Украину, которая будет предлагаться на месячных и суточных аукционах, в части межгосударственных сечений между Украиной и государствами, не входящих в Энергетического сообщества, до 0 МВт". Документ вступает в силу сегодня и будет действовать до 1 октября текущего года, пишет ТАСС.
В "Укрэнерго" отмечали ранее, что запрет импорта электроэнергии "не создает угроз операционной безопасности работы энергосистемы Украины" в случае отсутствия либо низкой аварийности энергоблоков ТЭС и АЭС страны, а также при условии наличия энергоресурсов к началу осенне-зимнего периода 2021-2022 годов.
В Минэнерго Украины заявляли, что импорт электроэнергии якобы ухудшает финансово-экономическое положение ее производителей в стране, качество и полноту выполнения утвержденных ведомством графиков ремонтов генерирующего оборудования. По словам главы ведомства Германа Галущенко, "обеспечение достаточности собственных генерирующих мощностей" является одним из ключевых требований для присоединения энергосистемы страны к европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E).
Комментарии читателей Оставить комментарий
Запад изолирует себя от России? Станут дровами да углем топиться, будут дорогой СПГ покупать. Это все отразится на экономике - туризм - машины -рынок ... Россия просто же переориентируется на восток, уже строится газопровод в Китай, модернизируется ЖД пути сообщения. В долгую запад проигрывает, ибо ресурсы и энергоносители они все равно заложены в цену товара. Спрашиваю вас западу это надо?
Кто живет лучше? Украина, Беларусь, Роcсия? Как на Украине с численностью населения(сколько человек живет)? Как с пандемией, безработицей, сколько привилось, сколько стоит вакцина? Только столицы не сравнивайте, это не показатель.
Украинские АЭС наполовину загружены российскими Твелами, поэтому половина украинской электроэнергии от АЭС имеет российское происхождение.
Только холодная, если из-под крана. Но за это тоже надо платить по счетчику. А тарифы ХКХ в Киеве сами знаете какие. Зато бесплатная вода есть в Днепре. Мойся сколько хочешь.
Это точно. Там вы найдете даже и вещи убитых в Бабьем Яру. И вещи из ограбленных хат Донецкой и Луганской областей, куда дотянулась рука украинского мародера-атошника.
Так на Украине принято. Вот так они воспитывают и своих детей.