]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Путин разрешил оставлять на Западе доходы от вывоза золота и зерна

22:11 28.06.2021
Владимир  Путин
Стоп-кадр из видео

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, смягчающий нормы валютного контроля для ряда российских экспортеров, в том числе компаний, занимающихся вывозом золота, металлов и зерна.

Согласно документу, одобренному Госдумой в мае и опубликованному сегодня, с 1 июля экспортеры освобождаются от требования обязательно зачислять выручку на российские счета, если продают товары, которые в соответствии с единой товарной номенклатурой Евразийского экономического союза относятся к несырьевым и неэнергетическим.

В этот перечень включено в том числе золото всех видов (группа 7108) - от монетарного и слитков до порошка, прутков и необработанных форм.

По итогам прошлого года экспорт золота из России вырос на 160% после того, как в апреле ЦБ РФ прекратил закупки драгметалла в резервы, а правительство начало выдавать производителям генеральные лицензии на экспорт, де-факто разрешая вывозить все золото, что добывается в стране, пишет Finanz.ru.

Кроме этого, согласно закону, оставлять выручку в западных банках смогут экспортеры черных металлов (за исключением отходов, лома и шихтовых слитков), а также металлургической продукции (кроме железнодорожных рельсов).

Также под смягчение валютного контроля попало зерно - другой ключевой товар экспорта, на котором в прошлом году экономика заработала 8,21 млрд долларов валютной выручки.

Также под смягчение норм не попадают мех и кожа (необработанные шкуры), необработанная древесина, алмазы, драгоценные и полудрагоценные камни, а также руды металлов и минерального сырья.

В общей сложности смягчение валютного контроля затронет экспорт на 160 млрд долларов, оценивает аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

Не распространяются новые нормы на нефть, газ, нефтепродукты и уголь - сырьевые энергетические товары, обеспечивающие половину экспортных доходов экономики.
 

Темы: Экспорт и импорт в России, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.10.2023, 02:44
    Гость: Александр

    Давайте давайте, своими руками Затирайте следы разграбленных некогда богатейших недр

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.07.2021, 22:33
    Гость: Александр

    Не тупите... Это способ подачи информации таким образом, чтобы вызвать в вас именно такую реакцию... Большинство не пойдут разбираться, что, как и почему, а сразу начнут выть что их граблють что им света белого не видно и тд

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.07.2021, 11:57
    Гость: IgS

    Это экономика. Классическая. Определение денег и их стоимости: ресурсы, технологии, товары и услуги. У сша товарооборот и доход на сегодня на 69% состоит из услуг. То есть их больше нет. Военный бюджет - деньги на ветер 1/3 всего бюджета. Зарплата генерала 280 ты в год. Из там сотни. Им капец. Но это у них. У нас отказ от монополии гос-ва на золото, драгметаллы и от валютного контроля это конец национальной валюте. Деньги в западных банках приносят доход на западе. И как уже сказал: ресурсами России обеспечивается стоимость западных валют. Ну и вишенка на торт - могут деньги вам в том банке и не выдать. У Ливии было 180 миллиардов. Каддафи обьявил продажу нефти на золотой динар. Где Каддафи, где Ливийские деньги? Вернули 1.8 миллиарда. Остальные растворились. Ну а этот - нельзя одновременно быть патриотом и защитником народа и другом его грабителей.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.07.2021, 09:41
    Гость: IgS

    Именно это и страшно

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.07.2021, 14:42
    Гость: IgS

    Это уже уголовка, государственное преступление. Вместо закупки государством золота для обеспечения национальной валюты это обеспечение уничтожается. Президентом!
    Когда Березовский начал оставлять выручку Аэрофлота на Западе ему пришлось бежать из страны.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (138)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Декабрьские авиационные премьеры: Россия продолжила советскую традицию
Когда приоритеты расставлены неверно
Мара поддержала наш Лисичанск на своем концерте
Сердюкова сравнили с Распутиным на поэтическом вечере
«Калинов Мост», 17 марта, «Известия Hall»
Лучший Самый День «Вселенная онлайн» (интернет-релиз)
Совладелец компании «Гладиум» Евгений Рыльский: «Бизнес - это, прежде всего, удовольствие»
Алексей Горшенев назвал брата «добрым горемыкой»
«Приключения Электроников» сыграли лучший концерт в своей жизни
Анджей Ласки и Блудный сын «Следуй за мечтой!» (интернет-релиз)
Дальше мечты «Не со мной» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.