]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Центробанк повысил ключевую ставку до 9,5% годовых

17:56 11.02.2022
Центральный Банк РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Центральный Банк РФ © KM.RU, Алексей Белкин

ЦБ снова увеличил ключевую ставку. На этот раз Банк России повысил ее сразу на 100 базисных пунктов, с 8,5% до 9,5%. В последний раз показатель находился на этом уровне в 2017 году. Регулятор также ухудшил прогноз по инфляции на 2022 год.

Таким образом, теперь ключевая ставка достигла рекордного с конца апреля 2017 г. уровня. Тогда она была 9,75%, в начале мая ее снизили до 9,25%. В целом с марта 2021 года Банк России поднял ставку восьмой раз подряд.

«Расширение спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска. Быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов усиливает инфляционное давление. Проинфляционной остается конъюнктура мировых товарных рынков. Инфляционные ожидания пока не снижаются, оставаясь на многолетних максимумах. В этих условиях баланс рисков для инфляции еще больше сместился в сторону проинфляционных», — говорится в сообщении ЦБ.

На этом фоне регулятор повысил прогноз по инфляции в России на 2022 год с 4-4,5% до 5-6%. ЦБ также допустил повышение ключевой ставки на ближайших заседаниях совета директоров.

Темы: Экономика и финансы, Центробанк РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.02.2022, 12:54
    Гость: ...

    Я не понимаю почему все ноют.
    Вот лично у меня всё хорошо и у моих друзей тоже.
    Я пенсионер, но не сижу дома, а продолжаю работать и зарабатывать.
    Дочери уже взрослые, занимаются бизнесом и очень успешно. Просто надо лучше работать, а не ныть.
    Начни с себя!
    Владимир П, 69, Москва

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.02.2022, 12:18
    Гость: Гость

    Ну и чо? Путин обещает всегда, что пенсия должна индексироваться выше инфляции. В январе он подписал закон о повышении пенсий гражданским с 01.01.22 на 8,6%. Вчера подписал о повышении военным пенсионерам тоже на 8,6 %. И вчера же ЦБ повысил ключевую ставку до 9,5%. Ну не вредительство ли? Инфляция уже 10 процентов, а пенсам повышают на заниженные коэффициенты.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.02.2022, 10:51
    Гость: Продолжается

    Реальное удушение производств в России. Весь мир держит ставки около нуля и только продажная российская банковская шушера в угоду западу всеми силами спихивает инфляцию доллара на население и промышленность России. Кроме как вредительством, сокращение денежной массы в период кризиса не назовёшь. Ужеж Россия не первый раз переживает такое, и всё время эти придурки из ЦБ наступают на одни и те же грабли. Неимоверные валютные резервы страны лежат мёртвым грузом в дурацких фондах, "подушках безопасности", а производства душит нехватка оборотных средств на самое необходимое. И самое смешное, что инфляцию эти дураки так и не могут "старгеттировать" (по русски это значит обуздать). Не видать просвета для России с такими дураками в цб. Ну хоть бы для эксперимента заменил бы путька этих дурынд и посмотрел, а вдруг всё и наладилось бы?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.02.2022, 10:19
    Гость: Шило

    Ну вот, наконец дождались! А то уж испугался, чего они тянут?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.02.2022, 04:26
    Гость: советский инженер

    Хотел бы добавить вот что: ЦБ должен быть национализирован. То есть он должен работать по российским законам и в интересах России а не по указкам МВФ и не в интересах финансовых спекулянтов. Это надо было сделать давно. Но сейчас, когда антироссийские санкции принимаются чуть ли не каждый день это тстановится жизненной тнеобходимостью.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
© KM.RU, Роман Погодаев
Илья Гращенков: Государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Госдума приняла закон об обязанности граждан эвакуироваться из зоны ЧС
Хранитель «Наука побеждать»
Бранимир «Семь чудес»
Эрнесто заткнитесь «Дверь» (интернет-сингл)
США ограбили Европу в «благодарность» за разрыв контрактов с Россией
«Пикник» нашел ключ к шифру в колыбели космонавтики
5 декабря 1941 года – похороны гитлеровского блицкрига
Штаны и кроссовки не поддались импортозамещению
Общие рекомендации по соблюдению диеты
Александр Кушнир прочел последнюю лекцию о Сергее Курехине
От Ростова-на-Дону до Феодосии: общественники оценили условия, в которых служат россияне
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.