Страны G7 отказались платить России за газ в рублях

Страны G7 не согласны на требование России платить за энергоресурсы в рублях, заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек.
"Все министры G7 были едины, что это — одностороннее нарушение контрактов. Они подчеркнули, что заключенные соглашения действуют, вовлеченные в них предприятия останутся им верны. Это значит, что оплата в рублях неприемлема, и затронутые предприятия призываются не следовать требованиям (президента России — Прим. ред.), — цитирует политика РИА Новости.
Хабек увидел в этом попытку "расколоть" западные страны и добавил, что среди них есть "сплоченность и решимость" не допустить раскола.
Комментируя заявление немецкого министра, зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов отметил, что отказ "однозначно приведет к прекращению поставок газа".
"Если наше условие — платить в рублях, то, значит, оплачивать надо в рублях. У них достаточно возможностей купить для этого рубли, на любой бирже можно это сделать моментально", — сказал сенатор.
Президент России Владимир Путин поручил Центробанку, "Газпрому" и правительству к 31 марта организовать перевод расчетов за газ c недружественными странами в рубли. Первый отчет об исполнении поручения в Кремле ожидают к 31 марта.
По словам Путина, Россия продолжит поставлять газ по действующим контрактам, поскольку дорожит своей репутацией.
В "семерку" входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А Вова гейропейцам подмахивает. С чего бы вдруг в Германии стали исчезать продукты в магазинах? У нас в перестройку тоже полки были пустые, а товар со складов гнил на базах или вываливался в лесу. Сейчас пойдет по нарастающей: барановирус, война, голод, опа - мойшиах, извольте придти и властвовать нами, спасите от напастей.
от главного бункерного упыря.
Не только газ, но и наши удобрения будут покупать за рубли. За удобрениями уже очередь стоит. США первые в очереди. Кто следующий? Посевная в разгаре. Кто не успеет-тот осенью голодный останется.
ты меня по ая-яй-пи-пи теперь найдёшь!!! Куда мне тикать от тебя, клоуна, даже не представляю. Нет, посижу здесь, посмотрю на твой цЫрк
Истинно русский , не повторяй из раза в раз свою глупость .