]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Доходы Казахстана от экспорта нефти в 2022 году выросли на 50%

19:33 2.05.2023
Фото с сайта Pixabay.com

Доходы Казахстана от экспорта нефти в 2022 году выросли на 50%, несмотря на снижение его объемов, сообщает Reuters со ссылкой на данные Бюро национальной статистики Казахстана (БНС).

По данным БНС, в прошлом году Казахстан экспортировал 65 млн т нефти на $46,8 млрд против 65,5 млн т на $31 млрд в 2021 году. При этом налоговые поступления от экспорта нефти выросли более чем в два раза — до $13,87 млрд против $6,11 млрд в 2021 году, пишет РБК.

Увеличение доходов обусловлено ростом цен на казахстанскую экспортную нефть марки KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil) с $473 за тонну в 2021 году до $720 в 2022-м. Reuters отмечает, что рост продолжился и в 2023 году — в январе—феврале средняя цена за тонну составила $621 против $607 за аналогичный период прошлого года.

Объем добычи нефти в Казахстане в 2022 году составил 84,2 млн т, при этом большую часть — около 90% — страна экспортирует через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), принадлежащий российской «Транснефти». По данным проекта об экономике Центральной Азии LogiStan, в 2022 году казахстанскую нефть наиболее активно закупали Италия (18,2 млн т), Нидерланды (6,1 млн т), Южная Корея (5,7 млн т), Китай (5,3 млн т), Турция (4 млн т) и Франция (3,7 млн т).

Reuters в апреле писал, что в первом квартале 2023 года Казахстан увеличил экспорт нефти в обход России, стремясь снизить зависимость от Москвы. В частности, что Казахстан экспортировал 163,4 тыс. т нефти по морскому маршруту Актау — Баку, это в шесть раз больше, чем годом ранее. 

Темы: Казахстан, Нефтегазовый сектор экономики в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.05.2023, 15:21
    Гость: Ольга

    Во первых в России уже 132 млн. и во вторых 22% мигранты, ну и в третьих, торгует Россия не только нефтью, но и газом и металлами. Одной только древесины племянники царька продают на сотни миллиардов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.05.2023, 09:49
    Гость: Это было вчера, как в сказке

    Всё для блага народа... Чужого.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.05.2023, 08:17
    Гость: Бобёр

    Через Казахстан из РФ утекают люди и нефть. Но людеям скоро запретят утекать через гос-услуги, а нефть будет течь дальше, ведь команды прекратить разворовывать недра РФ - не было.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.05.2023, 07:38
    Гость: дружба в убыток

    Турция договорилась с «Газпромом» об отсрочке части платежей после резкого повышения цен на газ, заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез. Об этом сообщает РИА Новости.
    «В прошлом году после резкого увеличения цен на газ мы провели переговоры с "Газпромом" по отсрочке части платежей, было достигнуто соглашение, проходили соответствующие обсуждения», — ответил Донмез в интервью телеканалу Haber Global на вопрос о том, действительна ли информация о том, что Анкара обязалась выплатить Москве 20 миллиардов долларов отсрочки по газу после выборов.
    Донмез подчеркнул, что эта цифра не соответствует действительности. Он отметил, что отношения с Россией «находятся на высоком уровне» во всех секторах, в том числе энергетическом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.05.2023, 03:12
    Гость: Победа

    Это и есть причина подорожания ГСМ на внутреннем рынке? Судя по всему - несомненно...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (11)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россия и Индия ведут переговоры о гарантиях для индийских трудовых мигрантов
ФСБ сорвала операцию украинской и британской разведок по угону МиГ-31
Новый удар по остаткам цифровой свободы. Как теперь РКН будет блокировать интернет
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков: коррупция пожирает Украину изнутри
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Пикник» с симфоническим оркестром, 22-23 марта, Crocus City Hall
NAUTILUS POMPILIUS. Вячеслав Бутусов, 13 июля, Зеленый театр ВДНХ
Березин Андрей Валерьевич — карьера бизнесмена
Силовиков защитят от журналистских расследований
«Зачем России становиться комфортной для мигрантов»
«Мегаполис» исполнил песню, записанную во сне
Включай микрофон! «10 лет без симфонического оркестра»
«Моральный Кодекс», 18 мая, «16 Тонн»
ADDicted! «День» (интернет-релиз)
Чем лечить грипп и ОРВИ у малышей
«Никто не знает, чем и когда закончится СВО, но одно сейчас можно сказать точно: американский ВПК уже получил и получит наибольшие прибыли от этого конфликта»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.