]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Путин распорядился лишить Wintershall и OMV доли в российских активах

23:34 19.12.2023
Фото с сайта Pixabay.com

Немецкая нефтегазовая компания Wintershall и австрийская OMV потеряли свои права в компаниях, которые занимались разработкой Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения и Ачимовских отложений Уренгойского месторождения, следует из указов, которые подписал Владимир Путин.

Добычей на Южно-Русском месторождении занималась ОАО «Севернефтегазпром», акционеры которой — ПАО «Газпром» (доля экономического участия — 40%), Wintershall (35%) и OMV (25%); на Ачимовских отложениях — АО «Ачимгаз», акционеры — Wintershall и ООО «Газпром Добыча Уренгой» (100% которой принадлежат «Газпрому»). По данным СПАРК, каждой компании принадлежит по 50% в «Ачимгазе», пишет РБК.

Согласно указам, все права и обязанности совместных предприятий перейдут к созданным правительством России ООО. Российские акционеры получат в них доли, пропорциональные долям в совместных предприятиях (СП). Доли, пропорциональные доле собственности иностранных компаний в бывших СП, перейдут самим ООО. Их, в свою очередь, предлагается приобрести АО «СОГАЗ» (в ООО, связанном с Южно-Русским месторождением) и «Газовым технологиям» (в ООО, связанном с Ачимовскими отложениями). Средства от продажи будут перечислены на специальные счета типа С на имя предыдущих иностранных владельцев долей.

Темы: Россия, Нефтегазовый сектор экономики в мире, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.12.2023, 14:23
    Гость: либерал = убийца

    неа... его обманули всего один раз, но по-крупному, жестоко и коварно. С пагубными для России последствиями, надеюсь, не катастрофическими.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.12.2023, 12:02
    Гость: Преосвященство

    если все правда, то что у нас за президент такой, которого все время водят "за нос".....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.12.2023, 11:23
    Гость: Пока не клюнул жареный петух.

    А то бы так и оставались страной сданной в концессию - полуколонией, как при царе-батюшке.
    Но это будет попроще, нежели импортозаместиться.
    Ломать - не строить, а для построить понадобятся триллионы, десятилетия, миллиарды человеко-часов трудозатрат.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.12.2023, 10:40
    Гость: В данном случае спецсчёт - арестованный счёт.

    Там и будут прибывать, пока не разблокируют арестованные наши.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.12.2023, 10:19
    Гость: Доцент

    Недо же понимать, что зарубежные инвесторы просто так свои бабки вкладывать не будут. Они не красный крест и не благотворительная организация, а хотят максимально наварится на этом, хорошо пощипать недалекого клиента. Они вкладываются только в самые прибыльные и успешные предприятия и бизнесы. Прежде чем вложить 1 миллион они просчитают что как минимум 10 они вывезут. Получается 1-10 = -9 мил. Они выведут из РФ. И какя же и где здесь от них польза или прибыль? Без этих жуликов и проходимцев эти деньги бы все остались в стране или на счетах фирмы. Принципиальная разница в том , что на западе фирмы инвесторов постоянно разводят, обещают баснословные прибыли, они клюют, а потом теряют свои бабки. А если начинают возмущается и орать «верните наши деньги» а им объясняют вы же рисковали вас предупреждали, какие теперь претензии, никто и ничего не гарантировал, до свидание. Как в США они например кинули тех, кто вложился в сланцевую нефть. А в России честное где не нужно кремлевское дурачье действительно отдали инвесторам самые лакомые куски российского бизнеса, нефть, газ, никель, алюминий, золото и алмазы, а инвесторы наварились а потом РФ кинули. А президента все время водили за нос. Российских бизнесменов развели как салаг и сопляков вокруг пальца крутые дяди с Вол Стрит, реальные акулы бизнеса. До кремля и президента это только сейчас начинает доходить что их кинули после 30 лет идиотских реформ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (18)
]]>
]]>
Выбор читателей
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
Почему сделка России и США состоится не сейчас
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Запрещенные барабанщики» уважили Сербию и Ростов
«На Украине население приучили к тому, что никакое объединение тебе не поможет, чиновник всегда окажется прав»
Пурген «Преображение»
Олег Викторович Бойко: биография
«Новый 37-й»: учителей начинают увольнять за цитирование стихов Хармса и Введенского
Минское приземление и двойные стандарты «людей со светлыми лицами»
Кинопремьера «Холоп 2»: разрушить дом, спилить дерево, вырастить дочь
Монгол Шуудан «Чересчур. Реконструкция»
«Деиндустриализация всего мирового производства даётся ультраглобалистам весьма успешно»
Вся сила в пирогах! В армии поздравили январских именинников
DOPE D.O.D, 28 сентября, Арбат 21
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.