]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Yandex N.V. продает российский «Яндекс» за 475 млрд руб.

09:46 5.02.2024
Сайт «Яндекс» © KM.RU
© KM.RU

Нидерландская головная компания "Яндекса" Yandex N.V. объявила о продаже бизнеса российского "Яндекса" консорциуму частных инвесторов за 475 млрд рублей. Основным владельцем станет ЗПИФ "Консорциум.Первый" во главе с менеджерами "Яндекса", пишет ТАСС со ссылкой на заявление компании.

"Кроме них (частных инвесторов - ред.) в консорциуме еще четыре пайщика - структура Александра Чачава, предпринимателя и основателя венчурного фонда LETA Capital; структура Павла Прасса, генерального директора одного из крупнейших специализированных депозитариев "Инфинитум"; структура группы "Лукойл"; структура Александра Рязанова, многопрофильного инвестора и предпринимателя", - отмечается в сообщении.

В нем подчеркивается, что ни у одного из пайщиков нет контролирующей доли. "Консорциум.Первый" сможет номинировать шесть из десяти членов совета директоров МКАО "Яндекс". Новой головной компанией "Яндекса" станет Международная компания акционерное общество (МКАО) "Яндекс", зарегистрированная в конце 2023 года в Калининграде. Отмечается, что ее акции будут торговаться на Московской бирже, а генеральным директором "Яндекса" останется Артем Савиновский.

"Яндекс" сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением зарубежных стартапов (Nebius, Toloka, Avride и TripleTen) и дата-центра в Финляндии. "Яндекс" предоставит Yandex N.V. ограниченные права на использование части своих технологий до конца 2024 года. При этом менеджеры "Яндекса" сохранят управление компанией и право принятия ключевых решений, для этого создан "Фонд менеджеров".

Темы: Бизнес и предпринимательство в России, Яндекс
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.02.2024, 12:16
    Гость: Парацельс

    Яндекс не просто частная компания, Яндекс - часть критической инфраструктуры страны!
    Такие компании как Яндекс должны регулироваться специальным законодательством в интересах страны а не только частных лиц а скорее всего сейчас по факту в интересах других стран и что хуже всего недружественных.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.02.2024, 09:31
    Гость: Интересно

    куда смотрят глаза новых менеджеров?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.02.2024, 09:30
    Гость: Он решил делом

    доказать свою преданность в дивизии нетанья.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.02.2024, 19:17
    Гость: Вот так то

    Кудрин наверное в Израиле. Умные люди все там.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.02.2024, 18:34
    Гость: Пенсионер 1

    Прошу внимательно читать мои комменты. В связи с дивидендами я упомянул не Яндекс, а предприятия, например, нефте и газодобывающие, банки и много других, где годовые дивиденды измеряются сотнями млрд рублей. С уважением.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (27)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
ВЦИОМ: в России могут исчезнуть сотни малых городов из-за оттока населения
Лариса Долина © KM.RU
Долину пригласили в Госдуму для обсуждения проблемы сделок с жильем
«Мир» и мир
Рада исключила русский из перечня языков, подлежащих защите
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Громыка» попросился в «Уральские пельмени»
Стволы «Стволы»
Кризис легитимности
Андрей Кудин «Всем моим встречам разлука улыбалась»
«Чтобы изменить ситуацию и сменить тренд вырождения, нужна смена мотивов. Материальная и социальная помощь – необходимы. Но не как основа этого процесса»
Кордула Каблиц-Пост: «Фильм о KREATOR — это не только о металле»
Мигранты вместо журналистов?
ДМЦ «Белая черемуха» (ЕР)
Кирилл Комаров «Живое — живи!»
«Калинов мост, 6 декабря, «16 Тонн»
СерьГа «Тебя не сломать»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.