]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Yandex N.V. закрыла сделку по продаже бизнеса «Яндекса»

16:17 15.07.2024
Сайт «Яндекс» © KM.RU
© KM.RU

Yandex N.V. закрыла сделку по продаже бизнеса «Яндекса» и полностью вышла из состава акционеров группы. Торги акциями российской компании МКПАО «Яндекс» на Московской бирже после редомициляции начнутся 24 июля, пишут «Ведомости».

Нидерландская структура Yandex N.V. полностью вышла из состава акционеров «Яндекса». До конца июля компания сменит название и перестанет использовать бренды «Яндекса».

Компания сообщила, что окончательно закрыла сделку, продав миноритарную долю в размере 28% своего бизнеса — за них было выплачено примерно $180 млн в юанях за пределами России и 94,9 млн акций группы «Яндекс».

Советник по корпоративному развитию «Яндекса» Алексей Кудрин в своем Telegram-канале уточнил, что после закрытия сделки по выкупу «Яндекса» у Yandex N.V. он сохранит свою роль в компании.

Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож вернется к управлению нидерландской Yandex N.V., сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg. Компания сменит название на Nebius Group. Волож займет пост главного исполнительного директора.

Аркадий Волож в 1993 году вместе с Ильей Сегаловичем создал приложение для поиска файлов на компьютере, назвав его «Яндекс». Два года спустя они начали разрабатывать поисковую систему для интернета, ее впервые продемонстрировали в 1997 году.

В 2000-м Волож создал самостоятельную компанию «Яндекс», стал ее генеральным директором, был на этом посту до 2014-го. Затем он возглавил группу компаний «Яндекса» и вошел в ее совет директоров (материнской компанией группы была Yandex N. V.).

В 2022-м Волож попал под санкции Евросоюза и покинул Yandex N.V. В марте этого года он был исключен из санкционных списков ЕС.

Темы: Бизнес и предпринимательство в мире, Бизнес и предпринимательство в России, Яндекс
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.08.2024, 21:29
    Гость: Mt

    Ну тебе там среди кочевников виднее.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 31.07.2024, 14:59
    Гость: Андрей

    нет не так, самая гнусная компания

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.07.2024, 07:17
    Гость: Сябр

    Аркадий Волож вместе с Ильей Сегаловичем.....
    А что вы хотели от пройдох с такими ФИО ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.07.2024, 22:16
    Гость: Тарабарский король

    П.....ц Яндексу.
    Всё, что попадает в руки нашим эффективным менегерам, или начинает скачками поднимать цены на своии услуги, или мучительно загибается. Как ТЕЛЕ2, например.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.07.2024, 11:20
    Гость: Номад

    Перестал быть миноритарным акционером Яндекса продав все акции. Яндекс лидирующая компания по ввозу толп мигрантов в Москву и обеспечению их работой на такси и доставке. В результате все таксование и доставка занято бородачами-вакхабитами, и число убитых москвичей на тротуарах и дорогах уже исчисляется сотнями. Таксование мигрантами должно быть запрещено, как и доставка на мопедах с ездой по тротуарам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Уточненные данные об экстренной посадке вертолета в городе Сукне опубликовали представители ЛНА
«Разложение системы управления страной неизбежно скажется крайне негативно в любой войне»
Крематорий «Сладкий Элвис»
Герой или «притеснитель бедных деток»: почему травят спасшего своих студентов пермского профессора Сыромятникова?
Воспитание собак
Сергей Черняховский. Упорядоченная свобода
Летная школа «Гоу Хоум»
«TODD» (официальная концертная версия), ДК им. Гагарина (Сергиев Посад)
«Группа АГ» вынесла приговор откатчикам, сосущим из России государственные деньги
Кипелов «XX» (антология 7CD box)
Американцы дали пинок Рогозину. Жаль, что «волшебный пендель» не из Кремля…
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.