Дерипаска и Пумпянский исключены из совета зарубежных инвесторов Казахстана

Попавшие под санкции российские бизнесмены Олег Дерипаска и Дмитрий Пумпянский исключены из состава совета иностранных инвесторов Казахстана (СИИ).
Обновленный список участников СИИ, который включает 46 человек, подписал 1 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. С казахстанской стороны в совет вошли премьер-министр Олжас Бектенов и его заместители, глава Нацбанка Тимур Сулейменов, министр финансов Мади Такиев, министр нацэкономики Нурлан Байбазаров и другие.
В числе иностранных инвесторов - главный исполнительный директор компании Glencore Гэри Нейгл, президент компании TotalEnergies Exploration and Production Branch Терраз Николя, главный исполнительный директор Shell Рlс Уаэл Сауан и другие.
Ранее в этот перечень входили и основатель "Русала" Олег Дерипаска и бывший председатель совета директоров "ТМК" Дмитрий Пумпянский. Оба бизнесмена находятся под антироссийскими санкциями: Дерипаска - с 2018 года, Пумпянский - с 2022 года.
Дерипаска, основатель "Русала" и холдинга En+, с 2018 года находится американском SDN List. По соглашению с американскими властями он не участвует в управлении "Русалом". Бизнесмен также сократил долю в En+ ниже контрольной.
Пумпянский - основатель Трубной металлургической компании (ТМК), одного из крупнейших российских производителей труб. В марте 2022 года Пумпянский и члены его семьи попали под западные санкции, контроль над ТМК перешел к менеджменту компании.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"Дерипаска, основатель "Русала" и холдинга En+"
Страна кривых зеркал.
Пресса так пишет как будто дерипаска создал и поднял всю алюминиевую промышленность рф.
А на самом деле правительство просто Дало ему во владение целый сектор промышленности созданной рабским трудом совков во время ссср - который дерипаска тут же передал под управление сша. Всем известно что дерипаска связан с ротшильдами.
Ну "трудяга" что и говорить.. прям таки Маск второй..
жалко еврейских социально ответственных бизнесменов.И от Казахстана пинок.
невероятно успешного и социально ответственного бизнеса России. В очередной раз. Двух "наших" олигархов, Олега Дерипаску и Дмитрия Пумпянского, выдворили из Совета иностранных инвесторов Казахстана. Имеют наши соседи суверенное право избавить западных партнеров от неприятного соседства с "колупаевыми" во время решения вопросов усиления иностранного контроля экономики их страны, вот они использовали его. Во избежание санкционных неприятностей. Что не помешает нам сливаться с казахскими националистами в экстазе на почве приверженности традиционным ценностям, прощая мелкие русофобские шалости. Шаг за шагом в направлении многоцентричного мира, только вперед!
Была бы у меня фамилия Парацельский и я бы наверное тоже яхту потерял)
Ну не везёт ребятам с такими фамилиями)
Кстати, а как они у нас вообще оказались?
С какого бодуна у них такая собственность?
Небось ограбили кого-нить?))
Вроде бы заморозили.
Но они же все заимели на Западе недвигу задолго до начала СВО.