ФАС запросила у торговых сетей пояснения о причинах роста цен на продукты
ФАС проанализирует причины высоких наценок на отдельные продукты питания. Соответствующий запрос ведомство направило в 10 крупнейших федеральных торговых сетей, сообщает ТАСС.
В ведомстве отметили, что был проведен анализ средневзвешенных закупочных и розничных цен "на отдельные категории продовольственных товаров" в январе - августе 2025 года "в крупнейших федеральных торговых сетях". По итогам анализа службой были выявлены "случаи установления высоких средневзвешенных наценок" на отдельные продукты питания в некоторых сетях.
ФАС России будет изучена информация, предоставленная торговыми сетями на предмет соблюдения закона о защите конкуренции. В случае выявления нарушений службой будут приняты меры антимонопольного реагирования.
В службе пояснили, что запросы направлены в сети группы компаний "Х5", "Магнит", "Дикси", "Ашан", "О’Кей", "Лента", "Гиперглобус", "Мария Ра", "Монетка" и "Азбука вкуса".

Mstyslav Chernov
Комментарии читателей Оставить комментарий
У вас весело.
И, что, ответили?
Пока цены на бензин будут расти,будет расти цена на продукты!Даже школьник знает,что продукты в магазине материализуются не из воздуха.А тем более сейчас зима и бензина тратится больше.Вот вам и ответ.
Ребята!!! Ну что смешить Дюймовочку! Какие мироеды дадут тебе ответы!?
а фас (название какое-то собачье) не хочет запросить пояснения президента о повышении ндс до 22%?