]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Закон и крестьяне…

07:15 19.05.2006

Депутат Законодательного собрания РО, ученый агроном, заслуженный работник сельского хозяйства России Василий Иванович Мокриков выступил на парламентских слушаниях в

Депутат Законодательного собрания РО, ученый агроном, заслуженный работник сельского хозяйства России Василий Иванович Мокриков выступил на парламентских слушаниях в Государственной Думе. Обсуждался проект первого закона о развитии сельского хозяйства нашей страны.

Ждали мы этого закона долгих 15 капиталистических лет. И дождались.

Прислали нам, областным депутатам, на обсуждение два проекта закона  (один – правительственный, другой – госдумовский).

И что же мы в них увидели? И в том и другом проекте – рассуждения о том, как правильно раздавать крестьянам банковские кредиты. Как будто мы до этого не знали, как берутся кредиты в наших банках. И все это, в общем, назвали «поддержка сельского хозяйства»!

Проекты некоторых госдумовцев и правительственных чиновников выглядят как добрые пожелания, как декларации о намерениях, а не конкретная программа, расписанная по годам и срокам, нацеленная на развитие, а не на милостивую «поддержку» селян.

А где же те меры по развитию сельского хозяйства, которые нельзя выполнить без государственной политики, без помощи государственного бюджета и его валового внутреннего продукта? Например:

ь          мелиоративные, почвозащитные меры (каждый год плодородный, гумусный слой почвы уменьшается на 10 миллионов тонн от водной и ветровой эрозии);

ь          техническая вооруженность села (в 32,7 раза сократилось в стране производство тракторов);

ь          ликвидация диспаритета цен на промышленные и сельскохозяйственные товары (разница в 4 и более раз);

ь          сельское строительство (70 % разрушенных производственных помещений за время «реформ»);

ь          защита растений и животных от болезней и вредителей (лейкоз, бруцеллез, птичий грипп, клоп-черепашка, колорадский жук и проч.);

ь          заблаговременная контрактная ежегодная закупка выращенной продукции у селян (взамен пресловутой «интервенции», обещанной и неисполняемой нашим российским министерством);

ь          единый, комплексный натуральный сельскохозяйственный налог с крестьян (сейчас налог с олигарха и нищего крестьянина берется одинаково!);

ь          выделение безвозмездных субсидий на кризисные, природные невзгоды.

На решение таких проблем все капиталистические страны выделяют из своего бюджета от 20 до 60 % ВВП. Даже Украина тратит на село 10 % своего бюджета. Не говоря уже о Белоруссии и Казахстане, которые отдают селянам до 20 % валового внутреннего продукта. Все они знают, что продовольственная безопасность – элемент безопасности национальной.

Россия ограничивается пока только одним процентом!

И это при том, что президент страны объявил сельское хозяйство первейшей национальной программой России!

В чем конкретно мы не можем согласиться с проектами закона о развитии сельского хозяйства России?

Первое. В проекте закона почти во всех статьях звучит слово «поддержка» или «помощь» селу. Это ассоциируется со словами «подачка» или «милостыня», оскорбляющими достоинство и славу русского крестьянина. Закон-то называется «о развитии», а не о «помощи». Стало быть, в каждой статье и следует подчеркивать: «в целях развития…» или «для развития сельского хозяйства». Если, конечно, правительство хочет это осуществить!

Второе. Сельское хозяйство России – это 39 миллионов крестьянских судеб. Это почти каждый третий житель нашей страны. Потому программа развития села должна быть государственной, политической, национальной, как заявил президент, а не коммерческо-поддерживающей, как преподнесено в проектах закона.

Третье. В законе важно прописать роль государства, как реального регулятора экономических процессов в развитии сельскохозяйственного производства.

Не правительство (как это прописано в проекте закона), а государство со всеми силовыми структурами должно контролировать национальную программу и закон о развитии сельского хозяйства. Ведь без государственной, властной политики селу не подняться!

И все же, отбросив пессимизм, навеянный правительственной «поддержкой» сельскому хозяйству, хочу твердо заявить, что крестьянин наш выживет в любых условиях. Надо только, чтобы ему не мешали работать. А если уж хотите, господа чиновники, помочь селу, то помогайте по-государственному, мощно и разумно, как это делается в цивилизованных странах.

Темы: Ростов-на-Дону, Сельское хозяйство в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Отдел фруктов Гастронома №2. Декабрь 1956
1 апреля 1953 года в СССР произошло самое масштабное снижение цен
ypa.ir/media/k2/galleries/280/02.jpg, CC BY 4.0"/>
Более миллиона иранцев мобилизованы на случай вторжения США
Стоп-кадр из видеотрансляции
Дмитрий Медведев: необходимости в новой волне мобилизации нет
Книги © KM.RU, Алексей Белкин
В России спецгруппа займется включением иностранных слов в словари
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
В армии говорят «нет» коронавирусной инфекции
DC Flamingo: В «Шаге к мечте -2» я бы хотел увидеть историю «Супер Кей»
«Инициаторам проекта "буржуазно-национальной модернизации России" не хватило ума понять, что как только они "распустят" Союз, республики одна за другой начнут находить себе новых покровителей и продаваться уже другим империям»
Как отремонтировать трещины в потолке?
«Вся суть "величия" Горбачева выражена в одной позорной фотографии, или Как Scorpions Горбачева от всего "свободного мира" отблагодарили»
Вечный гасконец Михаил Боярский
Александр Иванов и  группа «Рондо», 16 сентября, «16 Тонн»
Аборт мозга «Паралич»
Бранимир раскрыл, кого он не желает видеть на своих концертах
Мистер Гро… «Бывший третий. Часть 1»
Советская радиоаппаратура: взлёт и уничтожение
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.