]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Инвестор на землю «клюнет»

08:35 12.08.2008

В Ростовской области прошли первые в регионе торги по продаже муниципальных земель, бывших ранее бесхозными. Власти Боковского района за 1,8 тысячи гектаров получили 78 миллионов

В Ростовской области прошли первые в регионе торги по продаже муниципальных земель, бывших ранее бесхозными. Власти Боковского района за 1,8 тысячи гектаров получили 78 миллионов рублей. Земельные торги в Боковском районе – пример эффективного управления муниципальным имуществом, достойным распространения в других территориях области: активы были проданы на 10 процентов выше рыночной цены. Да и форма открытых торгов сама по себе – привлекательна, крупные инвесторы – агрохолдинги и финансовые компании предпочитают иметь земли в собственности, нежели связываться с сотнями мелких арендодателей. Инвентаризация земель, проведенная в области, выявила несколько десятков тысяч гектаров так называемых брошенных – непокрытых земель: это те земли, которые в 90-е годы при реорганизации хозяйств должны были получить члены сельхозпредприятий. Но то ли эти люди свои участки бросили, то ли после смерти владельцев наследников не оказалось… В общем, образовался излишек. В Боковском районе таких земель – 4 тысячи гектаров. Их поставили на кадастровый и юридический учет, действуя четко по закону. После того как земли были переведены в муниципальный фонд, их выставили на открытые торги. Лоты соответствовали участкам по 300, 80, 50 га. Причем была сделана дифференцированная оценка участков. В торгах участвовали с десяток претендентов, собственниками стали пять сельхозпредприятий Боковского района, предложившие в среднем по 44 тысячи рублей за гектар пашни. В итоге 78 миллионов рублей пошли в бюджет Боковского района, а земля приобрела реальных хозяев, которые используют ее максимально эффективно. Если эта практика получит распространение, то у реальных покупателей появится возможность обойтись без спекулянтов, которые завышают цену на земли сельхозназначения. С другой стороны, это вполне законный вариант передачи земли инвесторам, в которых сегодня очень нуждается село. Наталья НАРСЕЕВА
Темы: Ростов-на-Дону, Сельское хозяйство в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В метро Петербурга пассажиров просят показать включенный экран телефона
Зеленский заявил, что Украина не отдаст Донбасс и ЗАЭС «без боя»
Небензя объяснил, зачем Россия нужна Трампу в «Совете мира»
Состояние российских миллиардеров с начала года выросло на $19 млрд
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
D-A-D «Speed of Darkness»
«Германия может недолюбливать французского соседа, но она обречена спасать экономику Франции»
ГРИНДЕРС «Моника» (интернет-сингл)
Выборы-2021: Следственный комитет выяснит, кто мухлюет?
Обе-Рек feat. Черный Обелиск «Желтая стрела» (интернет-сингл)
О вреде иностранных слов
25/17 подняли вопрос о самоидентификации русских
Колибри «Счастья нет»
Смех «По...й. Акт второй» (интернет-релиз)
Инвестиции в период коронавирусной истерии
Аборт мозга «Live in Тверь 27.03.2009» (компакт-кассета)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.