• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фронт-проекты → Американцы никогда не летали на Луну! → Люди и тени: на Луне не действуют законы физики?
Антенны НАСА в атмосфере не горят?!
 Видео
Опыты с сухим песком: лунная афера рассыпается в прах
Как НТВ манипулировало сознанием граждан России
 Видео
Все рассказы американцев про НЛО на Луне – вымысел!
Следующая афера – высадка на Марс?
Пропали все оригиналы пленок из НАСА. А они были?
Шоу с мячом для гольфа: благодаря американцам на Луне появилась атмосфера?
СССР знал правду, но молчал
Зачем было тащить на Луну тяжелый, но хилый луномобиль?
Американский лунный камень оказался деревяшкой!
Американские астронавты были подвергнуты гипнозу
20% граждан США не верят, что американцы были на Луне
 Видео
«Космическая одиссея» Кубрика: репетиция репортажей «полетов на Луну»
Почему НАСА прячет «лунный грунт» от всего мира?
Почему знаменитый конструктор фон Браун ушел в отставку
Посадка на Луну мягкой быть не может!
Космос – не холодный
Выше 24 000 км над Землей радиация убивает все живое
Четкий след на Луне? Невозможно!

Американцы никогда не летали на Луну

Люди и тени: на Луне не действуют законы физики?

В книге «Следы на Луне» красуется фото НАСА «Церемония чествования флага» (рис. 14). Этот обряд имел место во время миссии «Аполлона-11». Армстронг и Олдрин стоят возле флага, и свет от Солнца, висящего низко над горизонтом, дает две длинные тени.

http://spaceflight1.nasa.gov/

Рис. 14. Чествование флага. «Аполлон-11» (S69 40308) (архив НАСА)

Особо уточним, что это была вроде как первая высадка на Луну, и, соответственно, воздвижение над ней звездно-полосатого флага имело, выражаясь словами классиков, «всемирно-историческое значение». Соответственно чрезвычайности момента и астронавты к нему должны были подойти со всей максимальной ответственностью. И действительно, Майкл Коллинз, третий член экипажа, находившийся в основном блоке корабля, вдохновенно описывает, как тщательно подбирался угол возвышения Солнца над лунной поверхностью, чтобы посадка «Орла» (так горделиво назывался американский лунный модуль) прошла в оптимальных условиях освещенности.

«Если Солнце окажется слишком высоко над головой, то кратеры и валуны не будут отбрасывать тени, пропадет ощущение глубины, и видение препятствий станет проблематичным. При слишком высоком Солнце поверхность будет слишком горячей. При слишком низком тени будут настолько длинными, что затемнят необходимые детали поверхности, что опять же создаст проблемы с видением препятствий. Идеальным вариантом был признан угол в 10 градусов», - рассказывал Коллинз.

И вот «Орел», доложив о соприкосновении с лунной поверхностью, приземлился в 4:18 по западному времени (12, с. 205). Чуть позже он, назвавший себя «Базой Спокойствия», передал следующее: «Я бы сказал, цвет здешней поверхности вполне соответствует наблюдаемому с орбиты при этом угле падения солнечных лучей – примерно 10 градусов…» (37, с. 295).

И вот два покорителя звездных миров приступают к чествованию флага любимого отечества. В пояснении к фото специально указано: «Армстронг держит древко, а Олдрин держит флаг».

Но что за дела?! Первое несоответствие видно сразу: два человека практически одного роста отбрасывают тени совершенно разной длины. Более того, тени, которые должны быть параллельными, сходятся.

То есть тень Олдрина на 45 процентов длиннее тени Армстронга. Как же так вышло?! На первый взгляд кажется, что использовано два источника света. В очередной раз зададимся вопросом: почему НАСА утаило от человечества тот факт, что Луну освещают два Солнца? Хотя на самом деле причина такого «чуда» гораздо приземленнее: либо эта фотография – монтаж, и тени были наложены потом, либо снимок представляет собой образец ранней компьютерной графики.

Ведь даже если бы было два Солнца, ни одно из них не могло в момент съемки располагаться в 10 град. над горизонтом! Простейших знаний в области тригонометрии достаточно, чтобы произвести вычисления: персональный источник освещения Олдрина находится на высоте, равной:

a tan (5,588 / 11,277) = a tan (0,496) = 26,4 град.,

а Армстронга – на высоте, равной:

a tan (5,436 / 7,785) = a tan (0,698) = 34,9 град.

Выход из корабля произошел через 7 часов после прилунения. Поскольку лунный день длится 30 земных дней, Солнце движется через лунное небо со скоростью 12 град. в 24 часа. Семь часов соответствуют 3,5 град., значит, во время знаменитой космической прогулки Солнце было бы на высоте 13,5 град. над горизонтом. При такой высоте Солнца длина теней на изображении должна составлять более 23 см, то есть в два с лишним раза длиннее того, что видно на фото! Единственный источник света не может отбрасывать настолько разные тени от людей почти одного роста. И, как справедливо заметил Уиллис Карто в еженедельнике «Прожектор», хотелось бы понять, где тень от флага, которая должна «разрезать» Армстронга пополам?

В НАСА объяснили наличие удлиненной тени тем, что тень флага якобы добавляется к тени астронавта. Но внимательный анализ фотографии разбивает и этот довод: хорошо видно, что тень древка упирается в ногу Армстронга, а самый верх тени флага выходит из «макушки» тени астронавта, поэтому тень флага никак не может добавляться к тени Олдрина. Как ни крути, снимок явно сфабрикован!

Еще одно «фотосвидетельство» якобы имевшего место быть прилунения «Аполлона-16» в апреле 1972 года содержит еще более смачные перлы. Речь идет о фотографии Джона Янга, парящего в прыжке поодаль лунного модуля и развевающегося на ветру звездно-полосатого флага (рис. 11)

Американский культ флага – явление общеизвестное, как и то, что их гамбургерами не корми, дай его развернуть, где только можно. Но сейчас речь не о том, что он готов развеваться где угодно, даже несмотря на отсутствие атмосферы на той же Луне (об этом еще будет отдельный разговор).

Не будем придираться и к таким мелочам, что поверхность горы на заднем плане не очень ярко освещена и на ней лежит тень, несмотря на то, что на Луне нет туч!

http://spaceflight1.nasa.gov/

Рис. 11. Джон Янг и лунный модуль.
«Аполлон-16» (AS16 113 18340) (архив НАСА)

Лучше внимательнее приглядимся к теням прочих фигурантов на вышеприведенном снимке. Вот тень от тонкого древка флага отчетливо видна у его основания и заканчивается чуть заметным утолщением: это – тень самого флага. На заднем плане виден лунный модуль. Он тоже отбрасывает тень, параллельную флагу, но все же подозрительно худую – едва ли толще, чем флаг. На Земле тени от Солнца всегда пропорциональны размерам отбрасывающих их объектов. Неужели на Луне действуют другие оптические законы?

Ближе к переднему плану видна длинная черная линия. Это – электрический провод, который должен вести в ЛЭМ, однако он таинственно исчезает у камня около основания флага. Кто, как и зачем прокладывал этот провод, откуда он идет и что с чем соединяет, спрашивать не будем: наверняка военная тайна. Равно как и то обстоятельство, что частично он лежит на грунте, а частично зачем-то закопан (или просто уходит в пол павильона?). Но не слишком ли много внимания неодушевленным предметам, когда в центре снимка – наш герой-астронавт, который мало того что с поверхностью не соприкасается (подпрыгнул, наверное), но и тени не отбрасывает?

Этот вопрос, кстати, задали НАСА, и там, помявшись, выдали версию, которая утверждает, что тень от флага – это на самом деле тень астронавта. Но, простите, что же человека в скафандре на Луне так сплющило – до толщины полотнища флага? О качестве скафандров астронавтов еще будет разговор. Но, в любом случае, он не снимает вопрос, как же расплющенный до тряпичного состояния Янг остался жив и вернулся на Землю в первозданном облике. Единственное внятное объяснение этой аномалии – что Янг (как и антенна луномобиля на предыдущей фотографии) был «наложен» на снимок позже.

Примеры дальнейших ляпсусов с фото- и видеоматериалами, якобы отснятыми американцами на Луне, можно и дальше множить — материалов хватит на пухлый том. В довершении ко всему только добавим, что прогресс и впрямь не стоит на месте. Некоторые скептические зануды взяли да и провели сканирование фотографий НАСА и обнаружили, что у многих из них фоновые пятна в определенных местах принимают другой оттенок, что характеризует «составную» фотографию, сделанную из снимков с разных типов пленок.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru
Комментарии читателей
Оставить комментарий

Последние комментарии

Все комментарии (5232)

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.09.2024, 11:46
    Гость: Борис

    полностью согласен! Я б еще добавил про памперсы, как представлю себе трех человек в шести кубах в течении нескольких дней в зловонии и интоксикации... И главное, на Луне то не проветришься. И ещё ИИ, который однозначно сообщил, что Лунные фото американской миссии - подделки

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.06.2024, 14:29
    Гость: Георг

    Да-да, а теперь в седьмой раз отправить не могут, потому что теперь уже сложнее подделать. Скорее даже не возможно. И Илон Маск опять с этого года на неопределенный срок перенес облет Луны людьми. Не могут повторить, то что с налету сделали 60 лет назад?))))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.06.2024, 19:06
    Гость: Алекс

    Похоже, так и было, только на самом деле летать было незачем. И по сей день тратятся хорошие деньги, чтобы опровергать тех, кто доказывает, что имел место фейк. А доказательство миллионы. И СССР нажился нехило.
    И у нас тут все возражатели работают по специальности. Видно же, что умные, значит, что? Продались. Я не осуждаю. Почему не заработать на дураках?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.06.2024, 19:02
    Гость: Алекс

    Вы читали материалы Иванова? Там ясно сказано, что это была договорная сделка. Знали о ней только избранные и на верху. Все кайфы, которые СССР получил от США известны, кое-что и Иванов называет. А свои ракеты строить запускать никто и не собирался бросать. Лунную программу СССР свернул, потому что он и на фик была не нужна, а другое нужно. Оружие-то надо совершенствовать? Вообще, с лунной программой США давно все ясно. Они ведут, конечно, контр пропаганду, но не особо и стараются. А у нес все (ну, кроме полных идиотов) понимают, что он фейк. А собравшиеся здесь критиканы отрабатывают зарплату. Флаг в руки.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.05.2024, 14:07
    Гость: Георг

    А почему фантазеры из госдепа не придумали более правдоподобные методички для тебя, защитник американских лунатиков???)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Читайте также

СССР знал правду, но молчал

Шоу с мячом для гольфа: благодаря американцам на Луне появилась атмосфера?

Известно, что американцы вели себя на Луне поразительно раскованно. Мало того, что они катались на луномобиле по Луне, как по хайвэю, так один из астронавтов ничтоже сумняшеся даже сыграл на Луне в гольф. Словно это — не Луна, а поле для гольфа где-нибудь в Калифорнии. Имя этого «лунного гольфиста» — Алан Шепард.
Материалы по теме
  • Попов А.И. «Американцы на Луне. Великий прорыв или космическая афера?». М., Вече, 2009
  • Рене Ральф «Как NASA показало Америке Луну». М., НЦ ЭНАС, 2009
  • Мухин Ю.И. «Лунная афера, или Где же были америкосы?» М, Алгоритм, 2009
  • Мухин Ю. И. «К барьеру! Беседы с Юрием Мухиным». М., Яуза-Пресс, 2011
  • Горн Майкл «НАСА. Полная иллюстрированная история». М., Эксмо, 2010
  • «Максимум Лжи и Глупости. Лунная афера». Документальный фильм Юрия Мухина
  • Сайт «Американцы никогда не были на Луне»
«Максимум Лжи и Глупости. Лунная афера»

Фильм Ю.Мухина о лунной афере американцев

Флаг на Луне развеваться не может!
 Видео
Сломанные судьбы «покорителей» Луны: один стал отшельником, другой - алкоголиком
Президент Кеннеди: «Космос меня, вообще-то, не интересует!»
Почему у астронавта Олдрина дрожали коленки
Ракета «Сатурн-5» не могла доставить астронавтов на Луну!
Почему лунный модуль не оставил воронки при посадке на Луну?
 Видео
Лунные ракеты США исчезли - остались лишь сковородки
Фильм «Козерог-1» - невольное разоблачение лунной аферы
Звездная «слепота» американцев противоречит законам космоса
 Видео
Американские ракеты – ненадежные и смертельно опасные
«Дороговизна американской лунной программы» – дешевая отговорка
Спускаемая капсула оказалась пустым цинковым «ведром»
Чудеса навигации: с точностью до волоска!
Армстронг и Олдрин: рост одинаковый, а тени разные!
Фальшивые фото подготовили заранее
Откуда на Луне два Солнца?
 Видео
Астронавт Янг не отбрасывает тени!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.