]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ювелиры платят романистам за рекламу

17:00 11.09.2001

Книжная общественность Великобритании шокирована новым романом Фэй Уэлдон "Связной "Булгари" ("Bulgari Connection"), который должен выйти в небольшом издательстве

Книжная общественность Великобритании шокирована новым романом Фэй Уэлдон "Связной "Булгари" ("Bulgari Connection"), который должен выйти в небольшом издательстве "Grove/Atlantic". "Булгари" - это ювелирный магазин в Лондоне.

Книга начинается с того, что ее герой, крупный торговец недвижимостью, покупает своей будущей жене изящное ожерелье за 18 тысяч фунтов. Оно описано очень подробно. И все бы хорошо, но читателям невдомек, что итальянская ювелирная фирма, которой принадлежит магазин, заплатила писательнице кругленькую сумму за эту сцену и еще деся ток упоминаний "Булгари" в романе.

Размеры сделки не разглашаются. Ювелиры не вносили никаких изменений в текст книги и даже не читали ее до выхода в свет. Эксперты отмечают, что это, по-видимому, первый контракт такого рода в издательском бизнесе. В отделах маркетинга крупнейших издательств сделка породила волну надежд на реальное увелечении прибыли. Психологи полагают, что реклама, "вмонтированная" в текст, куда эффективнее, чем любые другие ее формы.

Многих, однако, новые горизонты приводят в ужас. По словам президента Авторской гильдии Летти Котин Погребин, доверие к литературе подорвано. Больше нельзя быть уверенным ни в одной детали. Если герой книги ездит на "форде", значит ли это что-то для его образа или компания "Форд моторз" просто заплатила за рекламу?

Сама Уэлдон, автор более 20 романов, вспоминает, что когда магазин "Булгари" впервые обратился к ней с этим предложением, она возмутилась: "Как можно, ведь мое имя навсегда будет вывалено в грязи! А потом я подумала: плевать, в грязи так в грязи, все равно Букеровскую премию больше не дадут".

Между прочим, в кинобизнесе подобные сделки заключаются уже давно. К примеру, в недавнем фильме "Миссия на Марс" герои искали пробоину в космическом корабле при помощи... газированного напитка "Доктор Пеппер". А список товаров, отрекламированных Джеймсом Бондом, воистину безграничен... Книга Кристофера Т.Бакли "Здесь курят" - так раз об этом.

Темы: Литература в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Русофобская патетика Кравчука: почему экс-президент Украины грязно врет о России
Что сынку, помогли тебе твои ляхи? Вернее, англосаксы
Волгоградцы активно протестуют против навязывания московского времени
Блогер Андрей Пыж стал жертвой «параноидальной шпиономании»?
10 ноября 1982 года – конец «золотой эпохи» социализма
7 отличий «Королева» (интернет-сингл)
Cinecile «5» (интернет-релиз)
Линда, 1 августа, Lustra Bar
QUEENtet Сергея Мазаева, 21 января, «Академ Джаз Клуб»
Kulak «Шторм»
Халява, приди: 4 безумные идеи Прибалтики разбогатеть назло России
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.