]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Тетя Капа

22:58 15.01.2002

- Мы этой осенью так хорошо День пожилого человека всей деревней отметили. Раньше из сельсовета приезжали поздравлять, но вот уже два года никто не бывал. А у нас старикам за 80, и не

- Мы этой осенью так хорошо День пожилого человека всей деревней отметили. Раньше из сельсовета приезжали поздравлять, но вот уже два года никто не бывал. А у нас старикам за 80, и не ходячие есть. В одной деревне живут, а годами не видятся. Я и решила всех их за столом собрать...

Таких, как тетя Капа, Капитолина Павловна Смирнова, в прежние времена называли партийными активистками. Но в партии не была, даже в комсомол не вступала. Просто по характеру вьюн-человек. Не тлеет, а горит. Не так себе живет, а с задором, которому позавидуешь. Вот и о том празднике, что устроила для деревни из семи жилых домов, рассказывает - заслушаешься.

- Обошла всех, сказала, что собираю. Наготовила соответственно. Пришла к бабульке: "Сможешь прийти?" - спрашиваю. Я, говорит, на батогах, но дойду. Эти двести метров от ее дома до моего она часа полтора добиралась. Сколько разговоров, слез было! Ведь, наверно, больше двух лет друг с другом не виделись. Так они меня благодарили...

...Харовский район, деревенька Крутец. Хлеб и продукты - дважды в неделю (выходи за километр к машине на дорогу), автобус с райцентра по средам, почтальонка через день, дачники, дети, внучата только летом. До центрального поселка-сельсовета - 15 километров, до Харовска - почти 70, до Вологды - более 150. Но не променяет тетя Капа эту глушь на другие места. Да ведь это для городских глушь, а для нее - милая родина. Семнадцать лет назад, когда родители заболели, ухаживать за ними с мужем сюда переехали. Дом вместе с ним строили, сама орудовала топором, словно заправский плотник. Год назад умер муж. Теперь с огромным хозяйством - лошадь, корова, овцы, куры, 40 соток огорода - одна управляется.

- Голову до подушки доношу и моментально засыпаю. Устаю, конечно. Но это и хорошо, - озорно сверкнула глазами. - Если не двигаться, все заболит. А мне о болячках своих думать некогда. И скучать нет времени. Раньше часа не ложусь, встаю в пять.

...Врачевать научилась, когда заболели родители. Брат Капитолины Павловны, доктор медицинских наук из Самары, привез шприцы и стерилизатор, объяснил, что да как, и сказал: делай. С тех пор и колет. Не только в своей деревне, но и из соседних к ней за помощью обращаются.

Вкусное угощение у тети Капы: плов жирный, наваристый, молоко такое, будто сливки! Сидим, обедаем, а она про житье рассказывает:

- 12 лет стою на очереди на телефон. Говорят - нет кабеля. Дочка из Мурманска приезжала, заходила в контору: давайте, сказала, вам столько кабеля пришлю, сколько надо, только проведите.

А нам, отвечают, еще два миллиона денег надо, тогда проведем. А на моем попечении брат двоюродный с женой неходячие, тоже на очереди стоят. Я и в Харовск, и в Вологду писала, чтобы хоть для них добиться, но ничего не добилась... - И уже полушутя-полусерьезно: - Собираюсь к Якубовичу на "Поле чудес" ехать. Если он послушает, как здесь бабка живет, то, наверно, поможет.

А про "Красный Север" тетя Капа сказала так:

- Он у нас в каждый дом ходит. Я, сколько здесь живу, столько его и выписываю. Внучка, 19 лет ей, постоянно просит, чтобы "Ступени" для нее берегла, летом приезжает - все прочитывает. Соседка для сына из Северодвинска всю подшивку "Красного Севера" за год бережет.

Вот ведь как порадовала. Что ж, спасибо вам, тетя Капа. За любовь и преданность к нашей газете. За угощение. И за вашу красивую, чистую, истинно русскую душу, которая согревает.

Темы: Вологда, Общественно-политическая жизнь в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Роман Погодаев
Илья Гращенков: Государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Эрдоган, как и Путин, тоже читал Киплинга. И видя, что "конкурент по роли" слабеет, сам решил подхватить падающее знамя спасителя цивилизации и белой расы»
Нарциссизм: что делать, если самоуважение перерастает в эгоизм
Выбор строительной бригады: что нужно знать
Lori! Lori! «Третий лишний»
«Абвиотура» раскрыла секрет старинной казачьей песни
Гладиолусы на дачном участке: как ухаживать за гладиолусами
«Дикая армия» Владимира Путина. Туристы с автоматом на шее
Российский национальный оркестр на Втором фестивале «Хор без границ», 11 декабря в КЗ «Зарядье»
Операция Пластилин «Грустные песни для уставших людей»
Фестиваль памяти Юрия Хоя («Сектор Газа»), 26 сентября, «СтUDия» (Оренбург)
От локдаунов к чипизации мозга
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.