]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Тринадцать месяцев

17:00 29.03.2004

• Скорее шоумен, чем писатель... Илья Стогоff СПб.: Амфора, 2004.   Про что: Новая книга модного писателя Ильи Стогоff’а состоит из тринадцати глав, отнесенных каждая – к

• Скорее шоумен, чем писатель...

Илья Стогоff

СПб.: Амфора, 2004.

 

Про что: Новая книга модного писателя Ильи Стогоff’а состоит из тринадцати глав, отнесенных каждая – к какому-нибудь месяцу года. Не надо пугаться – лишнего месяца в стоговском году нет, все как у людей. Просто начиная декабрем и Рождеством, он декабрем же с Рождеством и заканчивает. А Рождество в декабре у Стогоff’а потому, что он католик.

 

Илья Стогоff: Жириновский от литературы

 

В аннотации к книжке «Тринадцать месяцев» заявлено, что перед нами «новый роман». Но, увы, дорогие поклонники творчества Стогоff'а, все обстоит примерно так же, как с морскими свинками, которые, как известно, и не свинки, и не морские. «Тринадцать месяцев» - это и не роман, и не новый. Это сборник рассказов, причем с полгода назад уже выходивший под названием «Десять пальцев».

 

Илья Стогоff, питерский писатель-журналист, активно покупаемый и хорошо читаемый интеллигентной молодежью от двадцати до тридцати, известен не столько самими книгами, сколько шумными и провокационными заявлениями о своей литературной деятельности.

 

Стогоff – автор скорее предприимчивый. Будучи в первую очередь журналистом, обладая соответствующим чутьем, но не имея, по сути дела, никакой большой и глубокой писательской идеи, он знает, что за словесную пищу ждет читатель и при помощи типично журналистских ухваток умеет выдать за таковую все, что угодно.

 

Лучше всего Стогоff'у бы подошло название "шоумен", потому что он, подобно Владимиру Вольфовичу Жириновскому, который много кричит о политике, но никакой реальной политики при этом не делает, занимается не столько литературой, сколько шумихой и более или менее успешной продажей собственного брэнда.

 

Зарабатыванием денег, одним словом.

 

Впрочем, просто зарабатываением денег заниматься и стыдно, и неинтересно. Поэтому, зарабатывая деньги, Стогоff еще и проповедует. Будучи ревностным католиком, продвинутый чувак Стогоff со всей горячностью завязавшего алкоголика пропагандирует свою церковь и свой образ жизни. Намерения у него, как видно, самые благие: осчастливить всех тем же путем, каким осчастливился он сам. Только вот один небольшой аспект у него немного подкачал – достаточное уважение к ближнему.

 

То, что старая книжка выдана за новую, еще ничего. В конце концов, она переработана и дополнена новыми историями. Хотя, и тут автор слегка сжульничал: часть, озаглавленная как «Август» содержит всего одно предложение: «В августе со мной ничего интересного не произошло».

 

Самое главное – Стогоff никого не любит и всех ругает. Решительно в каждой из историй его лирический герой обличает кого-нибудь очередного в том, что он живет неправильно. В «старых» рассказах анафеме подверглись: жители Камчатки (не указали в туристическом путеводителе, где у них там церкви), Роман Трахтенберг (предается созвучным фамилии занятиям), Эдуард Лимонов (ставит всем в пример де Сада и Ницше) и все остальные люди (вообще козлы какие-то). В новой книге к ним добавились еще и буддисты (у них богов слишком много), жители заполярного круга (забивают собак до смерти палками) и, как ни странно, отдельные братья и сестры-католики (не любят русских в общем и автора, всего такого хорошего, в частности).

 

Как ведущие жизнь праведную, им противопоставляются: сам автор, святые угодники и папа Римский.

 

Впрочем, указанные особенности «нового романа» Стогоff’а вряд ли вызовут у поклонников праведное возмущение и уж точно не скажутся на читательском спросе. В конце концов, за то они его и любят, что в каждой книжке он обязательно их обругивает и «накалывает».

 

Читать книгу на Lib.km.ru

Темы: Книжный бизнес
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Виноват Чубайс? Электроэнергия для промышленности в ЕС оказалась дешевле, чем в РФ
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
В Кремле прокомментировали выбор Венгрии как места встречи Путина и Трампа
Зеленский заявил, что не будет «дарить» России ДНР
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков. Правда ли в бедном обществе демография лучше?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Это, безусловно, геноцид» Планы немцев на Ленинград и ленинградцев во время блокады
Лидер «Эшелона» дал свой ответ неправильному патриотизму
Андрей Державин, 21 сентября, «Мумий Тролль Music Bar»
«Пикник» представил «Один на один» в антураже «Декаданса»
Лидер «Конца Фильма» расшифровал подлинный смысл названия «КБ»
Manimal «Purgatorio»
Учитель под прицелом чиновников-«киллеров»
Ключевая «Юдоль»
Владимир Кузьмин, КЗ «Мир», 8 марта
Аборт мозга «Радуга»
«Громыка» попросился в «Уральские пельмени»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.