]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Всадник по имени смерть

17:00 13.06.2004

• Сборник лирических стихов за авторством маньяка Чикатилло. Борис Савинков (Ропшин) СПб.: Амфора, 2004.   Про что: В первой части повести боевое отделение партии

• Сборник лирических стихов за авторством маньяка Чикатилло.

Борис Савинков (Ропшин)

СПб.: Амфора, 2004.

 

Про что: В первой части повести боевое отделение партии социал-революционеров готовит покушение на губернатора города N. Химик Эрна смешивает реактивы для снарядов, трое бомбистов – Ваня, Генрих и Федор – подкарауливают выезды, а некто Жорж (он же Юрий Николаевич), мрачный ненавистник властьимущих, руководит процессом. Покушение удается с третьей попытки и с потерей трех соратников. Во второй удачно уцелевший Жорж, свирепо ненавидящий уже красных, руководит полком белогвардейцев. Фоном всему служат пространные рассуждения о сути жизни и любовные муки героя.

 

Как Савинков разошелся с Ропшиным

 

Известный эсер-террорист Борис Савинков, знаменитый убийствами сенатора Плеве и Великого Князя Сергея Александровича, увлекался литературой и близко дружил с Зинаидой Гиппиус. Устав от бессмысленности земной жизни и пролитой им человеческой крови, он задумался о сути убийства и под псевдонимом В. Ропшин написал автобиографическую повесть.

 

Повесть эта производит довольно странное впечатление. Напиши ее кто угодно другой, произведение с полной уверенностью можно было бы назвать и вторичным, и даже слабым. Впрочем, как легко догадаться, ценность повести Савинкова-Ропшина измеряется отнюдь не художественностью, а совершенно другими качествами. Кровь стынет в жилах, когда понимаешь, что человек, рассуждавший об убийствах и тяжком предназначении карающего меча, то отчетливо по-достоевски, то в лермонтовско-демоническом ключе, насчет всего этого не шутил и не рисовался таким образом перед дамами, а все описанное реально проделывал. Больше бы впечатлил разве что сборник лирических стихов за авторством маньяка Чикатилло.

 

Собственно, именно за эти качества – суровый, жесткий душевный натурализм, почти неприличная исповедальная обнаженка, и злободневность темы политического терроризма – его и выбрали в качестве основы для сценария самого амбициозного отечественного кинопроекта последнего времени. Сама идея экранизировать что-нибудь полунеизвестное из начала двадцатого века, лишь отчасти литературное и овеянное мрачным декаденством, кажется весьма продуктивной. Даже если сами произведения той эпохи порой сильно не вытягивали по части профессионализма, то само время было настолько интересным и диким, что порождало такие сюжеты и ситуации, какие ни за что не придумаешь нарочно. Получилось в итоге кино или нет – вопрос уже другой, почин, тем не менее, правильный.

 

Однако фильм фильмом, а повесть повестью. Фильм экранизировал не столько книжку, сколько жизнь самого террориста Савинкова, разбившегося, не без помощи чекистов, в лестничном пролете Лубянки. И, хотя жгучесть и правда повести состоит как раз в том, насколько безжалостно и точно Савинков изображает сам себя, до этого у него в повести, по понятным причинам, не дошло. Савинков-Ропшин, кончивший жизнь нелепо и некрасиво, мнил себя, не более не менее, апокалиптическим всадником.

 

В серьезной литературной критике жизнь писателя и его творчество принято – и совершенно справедливо - четко разделять. Однако современные тенденции литературы, литературности и литературщины эту традицию слегка пошатывают. Невероятная простота процесса публикации текста в сети и широкое распространение всякого рода «живых журналов» только усилили давно начавшийся и активно набирающий обороты процесс. Сейчас и журналист-то редкий пишет в своих статьях не про лично себя, а уж в каких количествах плодятся и размножаются автобиографы, самоописатели и самовыдвигатели в современной литературе, и говорить не надо. Начиная Эдуардом Лимоновым и заканчивая Сергеем Сакиным, начиная с Татьяны Толстой и заканчивая Ириной Денежкиной или даже, извините, Еленой Трегубовой. Создание миров сместилось, увы, на художественную периферию – в массовую фантастику и фэнтези.

 

Так что Савинков-Ропшин нам гораздо ближе и роднее, чем может показаться на первый взгляд, и в совсем ином ключе: вряд ли современные террористы, подобно Савинковском Жоржу, делают свое кровавое дело от скуки и из-за того, что «я так хочу». Да и философствуют при этом едва ли. Так уж получилось, что в нынешней жизни террорист Савинков и писатель Ропшин разошлись в разные стороны, однако живы и здравствуют при всем при этом тем не менее оба.

 

Читать книгу на Lib.km.ru

Темы: Книжный бизнес
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ничего Кроме Правды feat. Магнитная Аномалия «Нирвана» (интернет-сингл)
negative zero «Рептилия» (интернет-сингл)
«Сам Навальный, возможно, аферист. И агент ЦРУ. Но каким образом это отменяет результаты его расследований?»
Нововведения-2022: что ещё теперь запрещено в РФ по закону
Гарри Ананасов «От Сайгона до Гаваны. Зе Best»
Кинопремьера «Эта любовь»: расскажи о ней модным блогерам — пусть напишут, как все было по логике
E2 Знакомы «Миллионы нас» (интернет-сингл)
Polina Mauer «Other Game» (Mood Video)
Принесёт ли «мирный план Путина» России мир?
Марсоход NASA совершил посадку на поверхность Марса и прислал первое фото
Опера-драма Алексея Рыбникова «Le prince André. Князь Андрей Болконский», «Градский Холл», 21 и 22 октября 2022 года
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.