]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

США хотят напасть на Иран

15:10 24.01.2005
• Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Асефи

Военная операция против Ирана стала бы для США огромной     стратегической ошибкой, хотя такое развитие событий маловероятно. Об этом заявил в Тегеране официальный представитель иранского министерства иностранных дел Хамид Реза Асефи.

Иран занимает, как представляется, уверенную и довольно-таки выдержанную позицию в словесной пикировке с США по поводу его ядерной программы. При этом я даже не имею в виду заявления Тегерана о том, что он обладает достаточными средствами и возможностями, чтобы дать достойный отпор любому потенциальному агрессору.

Это объясняется целым рядом обстоятельств. Руководство Ирана категорически отрицает, что ведет какие-либо разработки в области ядерного оружия. Эксперты МАГАТЭ получили доступ ко всем объектам, которые они хотели проверить и не нашли никаких подтверждений американских обвинений в адрес Ирана. Это дает основания России, а также странам Евросоюза однозначно и последовательно выступать за мирное урегулирование данной проблемы. Москва постоянно ведет с Тегераном консультации по этому поводу и обусловливает свое сотрудничество с Ираном только мирным использованием атома. Уже согласован протокол о возврате в Россию отработанного ядерного топлива с атомной электростанции в Бушере, и в ближайшее время он будет подписан сторонами. В конце прошлой недели министры обороны России и Франции  также высказались за мирное решение ядерной проблемы Ирана и предложили провести в первом квартале этого года встречу лидеров России, Франции, Германии и Испании. А в настоящее время представители Евросоюза ведут с Тегераном полезные переговоры по этой же проблематике.

Повышенное внимание к этой теме связано с тем, что на прошлой неделе президент США Джордж Буш, вице-президент Дик Чейни и госсекретарь Кондолиза Райс не исключили возможность использования силы для решения ядерной проблемы Ирана. А масла в огонь подлили сообщения прессы США о том, что американские коммандос давно уже проникли в Иран и ведут там поиск целей для нанесения ударов. Министр иностранных дел России Сергей Иванов, правда, счел нужным отметить, что Белый дом всё-таки отдает предпочтение мирному урегулированию с Ираном. И эта точка зрения кажется весьма обоснованной. Комиссар Евросоюза по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер в интервью немецкой газете «Бильд ам Зонтаг» подтвердила приверженность её организации мирному диалогу с Тегераном. При этом она отметила, что удар по Ирану приведет к непредсказуемым последствиям как для региона, так и для отношений исламского мира с Западом. Хотя,  можно предположить и более печальные последствия для Америки и тех, кто её поддержит. К тому же, не надо забывать, что Вашингтон далеко еще не избавился от иракской «головной боли» и не известно, когда сможет это сделать. Проявляя известную воинственность в отношении Тегерана, Вашингтон, тем не менее, не может игнорировать все эти обстоятельства.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Захарова отчитала Рютте за недовольство персоной Мединского на переговорах
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Вадим Степанцов предсказал имя первой леди Америки 20 лет назад
Свободный полет feat. Илья Берман «Гарсонка»
NEFT MUSIC начал качать «черное золото» в нашем шоу-бизнеcе
Рецензия на комедию «Непослушник»: был контент годный — стал богоугодный
Кинопремьера «Конец Славы»: представь себе, что ты лежищь в гробу
Cart Blansh «Карт-Бланш»
Холестерин. Как снизить уровень холестерина без лекарств
Сергей Мазаев «Дуэты»
Бензобак «Тамара» (интернет-сингл)
«Очевидно, что Крым никогда не проявлял желания перейти из состава России в состав Украины. Его не спрашивали ни в 1954, ни в 1991 году»
«Хрен редьки не слаще»: облегчит ли педагогам жизнь новая схема начисления зарплат
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.