]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Премьеры
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кинопремьера «Конец Славы»: представь себе, что ты лежищь в гробу

16:41 9.02.2024
, Денис Ступников
Кинопремьера «Конец Славы»: представь себе, что ты лежищь в гробу

Черная комедия Марюса Вайсберга «Конец Славы» вышла в российский прокат 1 февраля 2024 года

Востребованный актер Слава (Павел Деревянко) словил «звездочку» и принялся неимоверно куролесить на съемочных площадках. В историческом фильме про убийство Александра II он заставляет почтенного Александра Ильина ждать его в ответственной сцене с горящим фитилем в руке. В рекламе майонеза похотливый Слава слишком откровенно норовит облапать замужнюю актрису. В итоге деятели индустрии сговприваются и объявляют зарвавшемуся коллеге бойкот.

Отныне несчастный Слава прозябает в тесной квартире хрущевки, горько заведая дешевый виски лапшой из бомж-пакета. И тут его собственный агент подсказывает ему неожиданный выход: надо имитировать смерть и устроить настоящие похороны, чтобы потом на волне чудесного «воскрешения» словить неуемную дозу хайпа и получить новые заказы. Директор обещает откопать Славу после пышных поминок, но попадает под Машину, и теперь Славе придется как-то выкручиваться самому.

Марюса Вайсберга часто ругают за комедии якобы дурного вкуса, но после «Бабушки легкого поведения» ему, кажется, уже ничего не страшно. Тем поразительнее вызов, который он бросает и самому себе, и зрителю в «Конце Славы». Ведь не секрет же, что среднестатистический обыватель шарахается от всего связанного со смертью и ритуальными услугами как от огня. Все эьто должно, видимо, априори сузить потенциальную аудитори ленты. Но режиссеру в данном случае был важнее эксперимент, что лишний раз доказывает доминирование в его мотивации именно творческой жилки.

Структура фильма и впрямь довольно необычна. Достаточно того, что половина актеров здесь, по понятным причинам здесь играет самих себя. В итоге Игоря Жижикина, Максима Лагашкина, Александра Ревву и того же Александра Ильина мы созерцаем в виде камео, и это достаточно забавный опыт. Сама ситуация с инсценировкой похорон, безусловно, не нова, вспоним хотя бы «Горько 2» Жоры Крыжовникова. Но именно Марюс Вайсберг довел ее до логического завершения, материализовав, например, такие метафоры, как «в гробу перевернется».

Немаловажную функцию в картине играют аллюзии на недавнего «Холопа 2» Клима Шипенко. И в этом тоже новаторство «Конца Славы», ведь обычно на экране обыгрываются куда как более старые кинокартины, а не еще не выбывшие из проката. Упоминания о втором «Холопе» оправданы с точки зрения фактологии, ведь Павел Деревянко действительно сыграл в нем. Но главное, что оммаж к блокбастеру Шипенко подготавливает нас к финалу «Конца Славы».  

Кадры с сайта kino-teatr.ru

Темы: Кино в России, Премьеры в мире кино
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Дефицит врачей и учителей становится стратегической проблемой России
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
В Госдуме заверили, что Max не будет автоматически оформлять доносы
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Спектакль Игоря Растеряева «Это чё за балаган?!», 22 и 23 сентября, ДК им. Зуева
Коча, Сашка, Янка «Квартирник в Харькове 23.06.1989»
БЦВГ «Домофон» (ЕР)
По резюме встречают, или Как правильно рассказать о себе
Если вы не занимаетесь геополитикой, то геополитика займется вами
Рома ВПР «Юность 21»
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий и полное «отуречивание». Часть третья
«Это неправильно - звать отменять дипломы и научные степени на том основании, что на сегодня можно высказать претензии к их качеству»
Аборт мозга «Акустика. Москва 23.03.2023» (компакт-кассета)
Александр Лаэртский и Карабас «Как будто пришли в гости»
Леонид Федоров и Дмитрий Озерский, 8 октября «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.