Новая власть Украины пересмотрит приватизацию Криворожстали

МОСКВА (Рейтер) - Новое руководство Украины пересмотрит итоги приватизации крупнейшего в стране металлургического комбината Криворожсталь, "потому что его украли", сказал президент Украины Виктор Ющенко.
Вместе с тем, он пообещал воздержаться от масштабной ревизии приватизационных сделок прошлых лет и сказал, что власть будет защищать "состоявшийся" капитал.
"Да, мы собираемся пересмотреть вопрос, связанный с приватизацией Криворожстали, потому что Криворожсталь украли, а не приватизировали. Это нарушение закона", - сказал Ющенко на пресс-конференции в Москве.
Комбинат был продан за $800 миллионов в июне 2004 года близкому к прежнему руководству Украины консорциуму с участием влиятельных бизнесменов Виктора Пинчука и Рината Ахметова.
Российские ЕвразХолдинг и Северсталь обвинили Украину в нерыночных методах приватизации. Они утверждают, что предлагали за комбинат примерно по $1,2 миллиарда.
Ющенко в ходе избирательной кампании в конце 2004 года обещал пересмотреть приватизацию Криворожстали. В понедельник он впервые подтвердил это намерение уже в должности президента Украины.
Он сказал, что Криворожсталь может стать не единственным объектом, приватизация которого привлечет внимание новых властей Украины.
"Так будем поступать с каждым объектом, где есть конфликт с законом... То имущество, которое было приобретено незаконным путем, в том числе и тот пример (Криворожсталь), конечно, будет пересмотрено. Я думаю, что в этом есть справедливость", - сказал Ющенко.
Вместе с тем, он пообещал защиту всем остальным.
"Я и мое правительство четко будут стоять на позиции, что мы - власть, которая собирается защитить капитал: украинский, иностранный, который состоялся. Мы не будем делать ревизию (приватизации) 1993, 1995 и иных годов. Мы не любим слова "реприватизация" или "национализация". То есть, тот капитал, который состоялся, будет защищен украинской властью и украинским законом", - сказал Ющенко.
Комментарии читателей Оставить комментарий