]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Мoнeтизaция льгот вредит популярности властей РФ -- опрос

17:43 26.01.2005

МОСКВА (Рейтер) - Рейтинги доверия российской власти, постепенно падавшие весь 2004 год, потеряли сразу несколько пунктов в январе с введением в действие закона о монетизации льгот, который затронул интересы более 30 миллионов российских льготников.

Такой вывод следует из результатов опроса 1600 россиян, который провел Левада-Центр в 46 регионах РФ 21-24 января.

При этом за последний месяц сразу в полтора раза снизилось число людей, оптимистично оценивающих перспективы положительных изменений в стране.

Данные об отношении к власти, наиболее сложными вопросами для которой по-прежнему остаются угроза терроризма, вылившаяся осенью 2004 года в трагедию в Беслане, "дело ЮКОСа" и реформа системы льгот, спровоцировавшая массовые протесты, приводятся без учета нескольких процентов опрошенных, не давших ответ.

В ходе опроса деятельность Владимира Путина как президента одобрило 65 процента респондентов, в то время как всего месяц назад он находил поддержку у 69 процентов, а год назад - у 81.

Тем временем рейтинги радикального главы ЛДПР Владимира Жириновского и лидера коммунистов Геннадия Зюганова, с июля неуклонно снижавшиеся, выросли.

Число не одобряющих работу Путина в ходе нового опроса увеличилось до 32 процентов по сравнению с 28 процентами в декабре 2004 года и всего 16 в январе прошлого года. Хотя Путин остается наиболее популярным российским политиком, которому народ более всего доверяет, в январе об абсолютном доверии президенту сказали 32 процентов всех опрошенных (уже с учетом затруднившихся ответить) по сравнению с 39 процентами в декабре и 53 процентами в январе 2004 года.

По данным опроса, за последние месяцы растет число россиян, убежденных, что ответственность за непопулярное решение о замене льгот денежными компенсациями в гораздо большей степени лежит на правительстве, чем на президенте.

Это отразилось на последнем рейтинге премьер-министра Михаила Фрадкова. В январе его действия нашли одобрение лишь у 27 процентов опрошенных. В декабре 2004 года на стороне премьера были 35 процентов, в августе, года Левада-Центр впервые спросил о Фрадкове, премьеру симпатизировали 37 процентов респондентов.

Правительство "потеряло" в рейтинге почти столько же, сколько его глава - в январе о поддержке действий Кабинета говорили 28 процентов опрошенных, в декабре Кабинет поддерживало 33, в начале 2004 года - 40 процентов.

Правительство РФ убеждает, что "льготным" решением недовольна незначительная часть населения. Данные опроса говорят, что число несогласных с нововведением с каждым месяцем растет.

Число убежденных в том, что власти провалили подготовку реформы соцподдержки, за последний месяц выросло до 81 процента с 66 в декабре 2004 года.

Больше половины отвечавших на вопросы Левада-Центра убеждены, что за заменой льгот спрятано желание властей сэкоминомить за счет пенсионеров бюджетные средства. У 26 процентов действия властей вызвали возмущение и негодование, понимание в этой ситуации проявили лишь 11 процентов, а выразили одобрение - шесть.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
На Украине упоминание Кутузова признали пропагандой «российского империализма»
Медведев: чем больше Запад вливает в Киев, тем больше земель вернется в РФ
Путин в День народного единства утвердил два новых праздника
© KM.RU, Алексей Белкин
В Госдуму внесут проект о запрете приготовления еды в магазинах
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Калинов мост», 5 апреля, 1930 Moscow
Кritika «Я остаюсь» (интернет-альбом)
КузмиЧ «Сочи» (интернет-сингл)
Чистка брусчатки: лучшие методы
«Ундервуд», 3 декабря, «Известия Hall»
Инициированное группой Александра Клячина уголовное дело против предпринимателя Вячеслава Рудникова в третий раз возвращено судом прокурору
Павел КлещЪ «Остальное»
Bloodbound «Tales From the North»
«Ундервуд» сыграл песню из подслушанного разговора между господином и его дамой
«Борьбу с русофобией, которую как системное и несущее угрозу России явление Кремль решился-таки признать, следует начинать, сущностно меняя страну изнутри»
Русская рулетка «Жителям панельных дворов» (ЕР)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.