]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

США против сотрудничества европейских фирм с Ираном--дипломаты

21:23 28.01.2005

ВЕНА (Рейтер) - Соединенные Штаты, стремящиеся не допустить создания Ираном ядерного оружия, пытаются удержать европейские компании от ведения бизнеса с Тегераном, говорят дипломаты.

В результате Европе сложно предлагать Ирану какие-либо экономические поощрения в обмен на его отказ от развития ядерной программы, которая может использоваться в том числе в целях создания оружия.

"Вашингтон оказывает на них давление. Крупные европейские компании не хотят делать поставки, - сказал один из европейских дипломатов. - Это означает, что у нас действительно нет ничего, что можно было бы предложить Ирану в качестве поощрения на данной стадии".

Иран отвергает обвинения Вашингтона в создании им ядерного оружия и настаивает, что использует свою программу обогащения урана исключительно в мирных целях - для производства электроэнергии.

В ноябре американский посол Джеки Сандерс заявил управляющему совету МАГАТЭ, что даже небольшая по объему продажа техники, которая потенциально может использоваться в военных целях, повлечет за собой определенные меры.

"Мы хотим, чтобы любые распространители ядерного оружия, от мультинациональных конгломератов до мелких экспортеров станочных систем двойного назначения, понимали, что США применят к ним экономические санкции и будут считать их распространителями ядерного оружия.

По мнению дипломатов, оказываемое США давление имеет воздействие на европейские компании, опасающиеся повредить сотрудничеством с Ираном своему бизнесу в Америке.

Среди фирм, заявивших своему правительству о том, что они не будут сотрудничать с Ираном в настоящее время, - немецкий гигант Siemens, французская Areva, немецкая ThyssenKrupp и британская BP, говорят источники в отрасли и дипломаты.

"Немецкая промышленность заявила правительству, что не будут вести бизнес в Иране", - сказал источник.

Озабоченность, по сведениям источников, проявляет также французская EDF.

Германия и Франция являлись главными экспортерами в Иран в 2003 году, обеспечивая 11 и 8,6 процента иранского импорта, общий объем которого составлял $25,26 миллиарда.

Вашингтон выражает желание, чтобы Совет Безопасности ООН применил санкции в отношении Ирана, способные заставить его отказаться от развития ядерной программы.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Медведев призвал не допускать создание этнических анклавов в России
azerbaijan-stockers / Freepik.com"/>
То, что доктор прописал
Трамп объявил о спасении пилота F-15E, сбитого в пятницу над Ираном
© KM.RU, Алексей Белкин
Как власти будут выявлять тех, кто пользуется VPN: методичка Минцифры
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Остров сокровищ: новогодние подарки детям – что дарить и куда прятать?
«О "бункерном" сознании в свете новых предсказаний клана Ротшильдов на 2022 год»
Алексей Круглов и Карина Кожевникова «Sketches»
Degrade «Flesh For Fucking»
Тема Балалайкин «Воздушная» (интернет-сингл)
Для мигрантов и по-мигрантски: как Греф делает «Сбербанк» Gastarbeiter friendly
Сергей Мец «Один день на Земле»
«Приключения электроников», 3 апреля, «ГлавКлуб»
Конец Фильма «День 1-й» и «День 2-й» (2 LP)
Сергей Галанин отметил юбилей Александры Пахмутовой
Константин Арсенев «Родина моя»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.