]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Премьер-министр Грузии погиб, президент возглавил Кабинет

18:23 3.02.2005

ТБИЛИСИ (Рейтер) - Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из наиболее популярных политиков страны и лидеров бескровной революции осени 2003 года, скончался в ночь на четверг: по предварительной версии, причиной смерти стало отравление газом.

За день до смерти премьера в Грузии произошел самый разрушительный за последние годы теракт - взрыв автомобиля у полицейского участка в городе Гори, в результате которого три человека погибли, более двух десятков получили ранения.

Власти страны говорят, что после этих событий управляемость страны нарушена не будет. Президент Грузии Михаил Саакашвили после смерти премьер-министра взял руководство исполнительной властью на себя и призвал членов правительства и глав местных органов власти продолжать работу.

"Я как президент беру руководство исполнительной властью на себя, даю распоряжение правительству вернуться на места, даю распоряжение всем представителям местных органов власти вернуться на места и работать в обычном режиме. Как верховный главнокомандующий даю распоряжение выполнять свои обязанности", - сказал Саакашвили в четверг вечером перед Кафедральным собором Святой Троицы, где прошла импровизированная панихида по Жвания.

"Сейчас очень важно сохранить обычный режим работы, не допустить нарушения дисциплины. Все нарушители дисциплины будут отвечать перед законом. Мы полностью контролируем ситуацию", - сказал он.

Выступая ранее на экстренном заседании правительства, Саакашвили сказал, что гибель Жвания - огромный удар для всей страны и для него лично.

"Грузия потеряла большого патриота, чья жизнь была посвящена служению нашей стране. Я потерял самого близкого друга, которого имел, самого верного советника, самого большого союзника", - сказал Саакашвили, едва сдерживая слезы.

ГАЗ

О смерти Жвания сообщил утром в четверг министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Премьер погиб в доме у своего друга, заместителя губернатора области Квемо Картли Рауля Юсупова.

"Мы можем сказать, что этот факт является фактом отравления от газа", - сказал Мерабишвили.

Позже судмедэксперты сказали, что в крови Жвания была обнаружена смертельная доза карбоксигемоглобина.

"В крови господина Жвания обнаружено более 40 процентов карбоксигемоглобина. Это означает, что причиной смерти стал угарный газ", - сказал журналистам эксперт Министерства юстиции Грузии Леван Самхараули.

По его словам, наличие в крови человека более 10 процентов карбоксигемоглобина вызывает интоксикацию, а более 20 процентов - смерть.

Руководитель АО Тбилгаз Давид Морчиладзе сказал журналистам, что в квартире, где были найдены мертвыми Жвания и Юсупов, накопился угарный газ - там не было дымохода.

Случаи отравления газом в Грузии происходят достаточно часто, в частности, в результате неправильной эксплуатации отопительных газовых печей иранского производства, при использовании которых выделяется угарный газ.

Угарный газ не имеет запаха, бесцветен, поэтому отравление происходит незаметно.

УДАР ДЛЯ СТРАНЫ

Аналитики и политики сходятся во мнении, что внезапная смерть Жвания - серьезный удар для страны.

Жвания пользовался репутацией сбалансированного политика не только внутри страны, но и у руководства бывших автономий Грузии - Абхазии и Южной Осетии. Нередко он смягчал резкие заявления и действия Саакашвили, что давало основание говорить о разногласиях между двумя политиками.

"Саакашвили потерял самого опытного, самого подготовленного политика, свою главную опору, несмотря на все разговоры о напряженности в их отношениях. Это - огромная потеря для него как президента и для всей страны", - сказал Рейтер независимый аналитик из Фонда по стратегическим и международным вопросам Александр Рондели.

Жвания контролировал весь экономический блок правительства, и успехи кабинета в финансовой и бюджетной сфере в значительной степени являются его заслугой.

"В политике вся вертикаль была построена вокруг него. Чтобы не рухнула эта вертикаль, надо задействовать дополнительные рычаги, например, сбалансировать потерю коллективным правлением", - сказал Рейтер председатель парламентского финансово-бюджетного комитета Роман Гоциридзе.

В соответствии с Конституцией страны, после смерти премьера правительство фактически оказывается в отставке, а новый глава правительства должен быть назначен президентом с одобрения парламента.

Жвания, которому исполнился 41 год, был назначен на пост премьер-министра в начале 2004 года после избрания Саакашвили президентом.

До того, как перейти в оппозицию к бывшему президенту Эдуарду Шеварднадзе, Жвания был спикером парламента и возглавлял проправительственную партию "Союз граждан Грузии".

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Кто убил киевского диверсанта?
Захарова отчитала Рютте за недовольство персоной Мединского на переговорах
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Россиян ожидает очередное повышение тарифов ЖКХ?
Владимир Томшин «Свинцовый дождь»
Ермен Анти & Art Chaos Community, 9 июня, Бар «Vintage» (Актобе)
Маша Макарова вынужденно переделала «Любочку» на английский
По миру покатилась волна государственных дефолтов
Гусиные лапки, или бич современных девушек. Как избавиться от них?
Масочно-прививочная пропаганда активизирована. Снова начались скандалы на ТВ и эксцессы на местах
«СерьГа», 4 марта, Base
Александр Иванов исполнил песню из «Бесогона» Никиты Михалкова
«Власть теряет управление, погружена в хаос, сама является его частью, и любое её действие лишь увеличивает разрушительную силу хаоса»
«Пилот», 16 февраля, 1930 Moscow
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.