Назарбаев не исключает новых поправок к Конституции Казахстана

АСТАНА (Рейтер) - Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу выступил с ежегодным обращением к нации, похвалив свою деятельность на посту руководителя государства и не исключив поправок к Конституции, суть которых не разъяснил.
Назарбаев руководит Казахстаном с советских времен и намерен баллотироваться на очередной семилетний срок в 2006 году, поэтому данное президентское послание, как предполагается - последнее в преддверии новых выборов. В то же время президент не сказал, когда именно они пройдут.
Оппозиция собирается выдвинуть единого кандидата для конкуренции с Назарбаевым.
В сентябре 2004 года в Казахстане была избрана нижняя палата парламента - мажилис, где оппозиции досталось лишь одно кресло. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе назвала эти выборы недемократическими.
"Прежде чем предлагать корректировки положений Конституции, нужно изучить то, что есть. Но ничего устоявшегося, мертвого нет: жизнь меняется, и в основной закон тоже могут вноситься изменения", - сказал Назарбаев, чью речь лояльные парламентарии неоднократно прерывали аплодисментами.
На нынешний срок Назарбаев был выбран в 1999 году после вступления в силу предложенных им же поправок к принятой в 1995 году Конституции, позволивших продлить его полномочия.
В послании Назарбаев высоко оценил успехи, достигнутые страной, назвав Казахстан государством, "построенным по принципам западной демократии", где из года в год проходят "свободные демократические выборы", существуют "политический плюрализм, многопартийность..., обеспечена свобода слова, отсутствует цензура, созданы и функционируют независимые СМИ"
Запад критикует богатый нефтью Казахстан за отставание либеральных политических реформ от экономических и нарушение демократических принципов.
Назарбаев сказал в послании, что "нужно научиться уважать мнение оппозиции", если оно нацелено на улучшение жизни.
Недавно суд Алма-Аты по иску прокуратуры ликвидировал оппозиционную партию "Демократический выбор Казахстана" как подрывавшую государственную безопасность.
"2005 год должен войти в историю как год активного проведения политических реформ и их всенародного обсуждения", - сказал Назарбаев, не конкретизировав их сути, но упомянув предстоящий эксперимент с выборами глав районных администраций (акимов).
Назарбаев объявил о повышении примерно на 30 процентов выплат бюджетникам и студентам в этом и следующем годах.
"Состояние экономики это нам уже, слава богу, позволяет. Я говорил, что наступит время, когда, наладив экономику, мы улучшим жизнь наших граждан. Как видите, это время наступает", - сказал он.
Выступление президента, которое транслировалась в прямом эфире из нового здания парламента в столице, было неожиданно прервано спустя примерно 30 минут после начала из-за перебоя с энергоснабжением. Назарбаев смог продолжить речь лишь спустя 45 минут, когда неполадка была устранена.
Комментарии читателей Оставить комментарий