]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Назарбаев не исключает новых поправок к Конституции Казахстана

15:51 18.02.2005

АСТАНА (Рейтер) - Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу выступил с ежегодным обращением к нации, похвалив свою деятельность на посту руководителя государства и не исключив поправок к Конституции, суть которых не разъяснил.

Назарбаев руководит Казахстаном с советских времен и намерен баллотироваться на очередной семилетний срок в 2006 году, поэтому данное президентское послание, как предполагается - последнее в преддверии новых выборов. В то же время президент не сказал, когда именно они пройдут.

Оппозиция собирается выдвинуть единого кандидата для конкуренции с Назарбаевым.

В сентябре 2004 года в Казахстане была избрана нижняя палата парламента - мажилис, где оппозиции досталось лишь одно кресло. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе назвала эти выборы недемократическими.

"Прежде чем предлагать корректировки положений Конституции, нужно изучить то, что есть. Но ничего устоявшегося, мертвого нет: жизнь меняется, и в основной закон тоже могут вноситься изменения", - сказал Назарбаев, чью речь лояльные парламентарии неоднократно прерывали аплодисментами.

На нынешний срок Назарбаев был выбран в 1999 году после вступления в силу предложенных им же поправок к принятой в 1995 году Конституции, позволивших продлить его полномочия.

В послании Назарбаев высоко оценил успехи, достигнутые страной, назвав Казахстан государством, "построенным по принципам западной демократии", где из года в год проходят "свободные демократические выборы", существуют "политический плюрализм, многопартийность..., обеспечена свобода слова, отсутствует цензура, созданы и функционируют независимые СМИ"

Запад критикует богатый нефтью Казахстан за отставание либеральных политических реформ от экономических и нарушение демократических принципов.

Назарбаев сказал в послании, что "нужно научиться уважать мнение оппозиции", если оно нацелено на улучшение жизни.

Недавно суд Алма-Аты по иску прокуратуры ликвидировал оппозиционную партию "Демократический выбор Казахстана" как подрывавшую государственную безопасность.

"2005 год должен войти в историю как год активного проведения политических реформ и их всенародного обсуждения", - сказал Назарбаев, не конкретизировав их сути, но упомянув предстоящий эксперимент с выборами глав районных администраций (акимов).

Назарбаев объявил о повышении примерно на 30 процентов выплат бюджетникам и студентам в этом и следующем годах.

"Состояние экономики это нам уже, слава богу, позволяет. Я говорил, что наступит время, когда, наладив экономику, мы улучшим жизнь наших граждан. Как видите, это время наступает", - сказал он.

Выступление президента, которое транслировалась в прямом эфире из нового здания парламента в столице, было неожиданно прервано спустя примерно 30 минут после начала из-за перебоя с энергоснабжением. Назарбаев смог продолжить речь лишь спустя 45 минут, когда неполадка была устранена.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Когда приоритеты расставлены неверно
Здание Госдумы РФ © KM.RU, Алексей Белкин
В Госдуме объяснили, как умерший депутат смог проголосовать 11 раз
X5 Group остановила поставки продукции Mars в «Пятерочку» и «Перекресток»
Макрон объявил о намерении Франции признать Палестину на Генассамблее ООН
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кинопремьера «Эта любовь»: расскажи о ней модным блогерам — пусть напишут, как все было по логике
Mordor «После войны» (интернет-сингл)
oleUm™ «Radio Иншалла»
За что они ненавидят Ленина
Дождливый гражданин «Плыви» (интернет-сингл)
«Калинов мост», 22 сентября, «16 тонн»
Масочно-прививочная пропаганда активизирована. Снова начались скандалы на ТВ и эксцессы на местах
10 ноября 1982 года – конец «золотой эпохи» социализма
Найк Борзов устроил вечер отгадывания загадок в свой день рождения
Кинопремьера «Вызов»: притяжение русской женщины
«Кипелов», 13 июля, ВТБ Арена
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.