]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Большой мозг не способствует росту IQ

10:44 21.02.2005

Больший объем головного мозга не обязательно соответствует лучшим интеллектуальным способностям. К такому заключению пришли исследователи из Вашингтонского Университета.

Сравнив объем головного мозга наших далеких предков, обитавших на территории Африки около 200 тысяч лет назад, с объемом мозга современных людей (как представителей ХХI века, так и людей, умерших 2-3 тысячи лет назад), ученые обнаружили, что периоды "творческого взлета" цивилизации отнюдь не сопровождались резким увеличением объема головного мозга людей. Иначе говоря, все величайшие научные открытия были сделаны людьми, по объему головного мозга не отличавшимися от живших в пещерах и пользовавшихся каменными орудиями.

"Обычно природа действует по принципу "чем больше - тем лучше", - рассказал в интервью корреспонденту "ВВС" доктор Уильям Калвин, руководитель этого исследования. - Но, судя по всему, в случае объема головного мозга и интеллектуальных способностей это не так. История показывает, что люди создавали новые орудия труда и делали важные открытия вне зависимости от своих анатомических особенностей."

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Отдел фруктов Гастронома №2. Декабрь 1956
1 апреля 1953 года в СССР произошло самое масштабное снижение цен
Трамп заявил, что Иран запросил у США прекращение огня
© KM.RU, Вадим Черноусов
Пенсия на износ? Как живут старики в России и ЕС
Трамп обратился к нации: Иран скоро погрузится в «каменный век», а Ормузский пролив пусть разблокируют те, кому это надо
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Момент ясности
Советская система образования плодит вундеркиндов, а органы опеки и соседи их гнобят?
Voodoo Circle «Hail to the King»
Обух feat. Вольный путь «Вдвоем» (интернет-сингл)
Мара, 6 марта, Рок-бар «Бах» (Обнинск)
Аnimal ДжаZ «Инь / Ян» (двойной винил)
Торф: коротко о главном
Torch Project «Камышовый рай» (компакт-кассета)
НЕЗАКАТ «В ночи» (интернет-сингл)
«В Советском Союзе политическая идеология шла впереди экономической выгоды, поэтому мы всему миру построили заводы, а сами в итоге ничего не получили взамен»
«Политики бросились бороться с демографией привычным для них хайпом»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.