Президент Аргентины: реструктуризация долга покончила с дефолтом

БУЭНОС-АЙРЕС (Рейтер) - Президент Аргентины Нестор Киршнер во вторник объявил об окончании крупнейшего в современной истории дефолта в связи с проведенной реструктуризацией долга.
Спустя три года после дефолта Аргентина предложила частным кредиторам приобрести новые облигации на сумму до $41,8 миллиарда в обмен на $81,8 миллиарда основного долга, или $102,6 миллиарда с учетом процентов. Прием заявлений закончился в прошлую пятницу.
"В эти дни мы завершили процесс обмена старых облигаций на новые. Благодаря этому начинанию наша страна оставила дефолт позади", - сказал Киршнер на заседании Конгресса.
Позже Киршнер сообщил аргентинскому радио, что в обмене пожелали принять участие кредиторы, в общей сложности предоставившие Буэнос-Айресу 70-75 процентов долга, судя по правительственным данным на вечер понедельника. Он сказал, что продолжается поступление заявок от кредиторов. Окончательные результаты обмена будут обнародованы в четверг.
По мнению аналитиков, несмотря на связанные с реструктуризацией аргентинского долга финансовые потери, достигающие 70 процентов стоимости первоначальных облигаций, поменять старые бумаги на новые захотят 70-80 процентов кредиторов, общее количество которых составляет более 500.000.
Этого окажется достаточным для того, чтобы Буэнос-Айрес объявил об успехе реструктуризации и попросил о поддержке "Большую семерку" и Международный валютный фонд (МВФ) с целью вернуться на рынок международных облигаций.
Комментарии читателей Оставить комментарий